Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Скандально известная художница будет судить фильмы Венецианского фестиваля

Итальянский киносмотр обнародовал состав жюри

С 29 августа по 8 сентября 2012 на острове Лидо пройдёт 69-й Венецианский международный кинофестиваль, и на днях был объявлен состав жюри главных конкурсных программ. Очевидно, следуя примеру Каннского кинофестиваля, в жюри которого в этом году работал модельер Жан-Поль Готье, руководство главного киносмотра Италии решило, что судить фильмы могут представители самых разных сфер культуры и шоу-бизнеса.

Скандально известная художница будет судить фильмы Венецианского фестиваля

Скандально известная художница будет судить фильмы Венецианского фестиваля

Основной конкурс будут судить актрисы Саманта Мортон (Великобритания) и Летиция Каста (Франция), продюсер Питер Хо-Сун Чан (Гонконг), режиссёры Ари Фольман (Израиль), Маттео Гарроне (Италия), Урсула Мейер (Франция-Швейцария) и Пабло Троперо (Аргентина). Также в жюри будет работать и «бабушка перфоманса», скандальная сербская художница Марина Абрамович, которая сама недавно стала героиней документального фильма Джеффа Дюпре и Мэттью Эйкерса «Марина Абрамович: В присутствии художника».

В январе 2012 года фильм о Марине Абрамович был участником другого знаменитого киносмотра - он вошёл в конкурсную программу фестиваля в Сандэнсе.

В 1997 году Марина Абрамович получила престижную премию «Золотой лев» на биеннале в Венеции за перфоманс «Балканское барокко» — в память о жертвах войны в Югославии художница на глазах у зрителей перемывала гору окровавленных костей. Наличие в составе жюри столь неординарной личности, напрямую не связанной с кино, и стало первой интригой Венецианского фестиваля в этом году. Председателем этого яркого жюри стал американский кинорежиссёр Майкл Манн («Схватка», «Джонни Д.».

Жюри конкурса экспериментальных фильмов «Горизонты» возглавил итальянский актёр Пьерфранческо Фавино («Ангелы и Демоны», «Хроники Нарнии: Принц Каспиан», а конкурса дебютов - голливудский режиссёр индийского происхождения Шекхар Капур («Елизавета»). Кстати, среди членов жюри этого конкурса тоже есть неожиданное имя - французского музыкального продюсера и диджея Боба Синклера, очень известного человека в мире европейской танцевальной музыки.

В рамках 69-го Венецианского кинофестиваля состоится ещё одно событие. В специальной секции свои любительские фильмы покажут десять финалистов конкурса «Твоё кино» (Your Film Festival), где их фильмы будет оценивать специальное жюри, возглавляемое Ридли Скоттом. Этот конкурс был организован силами YouTube и голливудской студии братьев Ридли и Тони Скоттов Scott Free Production. Победитель, которого объявят в Венеции, получит денежный приз в размере $500 тыс. и уникальную возможность снять фильм на студии Scott Free Production. Ридли Скотт, ставший идейным вдохновителем конкурса «Твоё кино», увлёк за собой и актёра Майкла Фассбендера, исполнившего одну из главных ролей в его картине «Прометей». Программа Венецианского кинофестиваля будет объявлена 26 июля.

Фассбендер тоже будет оценивать фильмы пользователей YouTube, а затем вместе со Скоттом станет продюсером следующего проекта победившего участника. В связи с этим актёр записал специально видеообращение.
Марина Абрамович: В присутствии художника
Марина Абрамович, Саманта Мортон, Майкл Фассбендер, Майкл Манн, Ридли Скотт

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Марина Абрамович: В присутствии художника

Биографический фильм, Документальный фильм, Исторический фильм

Марина Абрамович, Ulay, Крисси Айлз

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100