Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Майкл Фассбендер и Ридли Скотт назвали победителя фестиваля YouTube

На Венецианском фестивале состоялся финал конкурса

В Венеции назвали победителя фестиваля любительских фильмов «Твоё кино» (Your Film Festival), в котором участвовали все желающие - пользователи YouTube - с января 2012 года. Победителем стал Давид Виктори из Испании, снявший фильм «Вина». Молодой режиссёр получит грант в $500 тыс. и возможность снять свой следующий фильм на студии Scott Free Production с Майклом Фассбендером и Ридли Скоттом в качестве продюсеров.

Майкл Фассбендер и Ридли Скотт назвали победителя фестиваля YouTube

Майкл Фассбендер и Ридли Скотт назвали победителя фестиваля YouTube

13-минутное видео «Вина», наполненное саспенсом, рассказывает о человеке, который разыскивает убийцу своей жены и жаждет мести. По словам Майкла Фассбендера, которого цитирует Associated Press, он нашёл этот фильм «очень зрелым и профессиональным». Создатель «Вины», 30-летний сценарист и режиссёр Давид Виктори, на протяжении пяти лет был ассистентом известного испанского кинематографиста Бигаса Луны. Его короткометражные фильмы не раз завоёвывали награды международных кинофестивалей, а совсем скоро в Испании состоится премьера двух полнометражных картин по его сценариям.

Короткометражка «Вина» (видео пользователя DavidVictori

Организаторами всемирного конкурса-фестиваля выступили YouTube, студия братьев-режиссёров Ридли и Тони Скоттов Scott Free Production, а также авиакомпания Emirates Airline. К участию принимались фильмы длительностью до 15 минут, которые должны были быть сняты совершеннолетними пользователями YouTube. Отбор проводился в несколько этапов. После того, как закончился приём заявок, компания Scott Free отобрала 50 полуфиналистов из нескольких тысяч фильмов. Отобранные короткометражки были объединены в специальный YouTube-поток, после чего начался следующий этап — народное голосование.

Стюардессы Emirates Airline с наградой Your Film Festival


В результате голосования были отобраны 10 фильмов-финалистов из Ливана, Египта, США, Бразилии, Австралии, Боливии, Португалии, Испании и Великобритании. Все эти режиссёры отправились на 69-й Венецианский кинофестиваль, где прошли специальные показы их фильмов. Победителя выбирало специальное жюри во главе с Ридли Скоттом и Майклом Фассбендером.

Сейчас Фассбендер, исполнитель одной из главных ролей в «Прометее» Ридли Скотта, снимается в его новой криминальной драме «Советник». Работу над этим фильмом, в котором также принимают участие Брэд Питт, Кэмерон Диаз и Пенелопа Крус, пришлось приостановить в связи с трагической гибелью младшего брата режиссёра Тони Скотта. Но сегодня съёмки возобновились. Фассбендер вернётся на площадку в Лондоне во вторник, а примерно через две недели вся съёмочная группа переместится в Испанию.
Тони Скотт, Майкл Фассбендер, Ридли Скотт

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100