Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Сергей Лозница получил приз в Каннах

Ассоциация кинопрессы наградила российский фильм «В тумане»

Воскресение вечером жюри Каннского кинофестиваля объявит главных победителей, а пока вручаются награды в других секциях и программах. Приз Международной ассоциации кинопрессы ФИПРЕССИ получила картина Сергея Лозницы В тумане, снятая по мотивам повести Василия Быкова. Картина также участвует в основном конкурсе фестиваля и борется за золотую пальмовую ветвь.

Сергей Лозница получил приз в Каннах

Сергей Лозница получил приз в Каннах

«В тумане» - совместное производство четырёх стран: Германии, Белоруссии, Латвии и России

Фильм «В тумане» - вторая игровая картина режиссёра-документалиста Сергея Лозницы. Его фильмы «Портрет», «Полустанок», «Блокада», «Представление» считаются классикой документального кино. Два года назад Лозница представил на Каннском фестивале свой игровой дебют «Счастье моё», который позже получил приз за режиссуру на «Кинотавре».

На пресс-конференции Каннского фестиваля Лозница рассказал, что он задумывал снять «В тумане» ещё десять лет назад. Тогда он даже получил благословение автора повести - белорусского писателя Василя Быкова, который вскоре умер. Действие «В тумане» происходит в оккупированной Белоруссии в 1942 году. Два партизана подозревают человека, уцелевшего после расспросов полицаями, в сотрудничестве с немцами и собираются его расстрелять как предателя. как предателя. Неожиданно у приговорённого появляется шанс доказать свою невиновность.

Сергей Лозница считает, что его фильм не о войне, а о людях в определённых обстоятельствах. О том, как сделать моральный выбор в условиях, где морали больше не существует.
В тумане
Сергей Лозница

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100