Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Комик-Кон 2011: всё только начинается!

В США стартовал международный фестиваль индустрии развлечений

Южный американский городок Сан-Диего с прямым выходом в океан и крупнейшей военно-морской базой США известен во всем мире. Вот уже 40 лет в конце июля здесь проводится очень важное мероприятие под названием "Комик-Кон" (Comic-Con). Посетить его съезжаются тысячи туристов и сотни журналистов. Корреспондент ФильмПро Артур Чачелов – чуть ли не первый представитель российской прессы, кому удалось попасть на эту крупнейшую мировую выставку киноразвлечений.

Комик-Кон 2011: всё только начинается!

Комик-Кон 2011: всё только начинается!

Поначалу кажется, что Комик-Кон – просто большая выставка, в которой нет ничего особенного. На деле же это мероприятие в США давно носит культовый характер. По данным местного радио, в преддверии Комик-Кона в 2011 году в город приехало более 24 тысяч гостей. Вся эта огромная масса народа попала сюда не случайно: люди целенаправленно отправляются в Сан-Диего, отстаивают огромные очереди за билетами, покупают их за весьма внушительные деньги и на три дня погружаются в мир комиксов, аниме, кино и развлечений.

Поначалу Комик-Кон был выставкой комиксов, которую посещали только представители издательских домов, свободные художники и независимые авторы рисованных историй о супергероях.


Comic-Con проходит на территории крупнейшего выставочного центра Сан-Диего


Первые Комик-Коны прошли в 70-х годах, но с тех пор характер мероприятия существенно изменился. Из отраслевой выставки Комик-Кон вырос в крупнейшее событие, которое привлекло внимание не только тех, кто занимается комиксами, но и всех, имеющих хоть какое-то отношение к индустрии развлечений. Голливудские студийные боссы, а потом и телевизионное начальство, вдруг осознали, что перед ними открывается уникальная возможность напрямую говорить со своей аудиторией – поклонниками зрелищного кино и дорогих вечерних телесериалов.

С тех пор Комик-Кон превратился в место продвижения больших картин, где крупные голливудские студии и телеканалы представляют эксклюзивный контент своих будущих премьер. Выставка стала местом премьер трейлеров, нарезок видеоматериалов к фильмам, а вскоре и полноценных показов самых ожидаемых голливудских релизов года. На нее вновь и вновь приезжают самые яркие голливудские звезды: режиссеры и продюсеры, актеры и сценаристы.

Гостей Комик-Кона приветствует очаровательный персонаж «Смурфиков»


Представление зрителям материалов к фильмам происходит на выставке в виде так называемых «панелей» - больших презентаций, посвященных одному или нескольким студийным проектам сразу. В этом году посетителей ждут «панели» самых ожидаемых блокбастеров: «Война Богов: Бессмертные», «Приключения Тинтина: Тайна Единорога», «Ворон», «Другой мир 4», «Сумерки. Сага. Рассвет», «Ночь страха». Columbia Pictures представит четырехчасовую презентацию своих самых ярких проектов: «Новый Человек-паук», «Призрачный гонщик: Дух возмездия» и ремейк-перезагрузку фантастического боевика «Вспомнить всё».

20th Century Fox готовится удивить зрителей презентациями «Восстания планеты обезьян», «Прометея» Ридли Скотта и загадочного осеннего проекта «Время» от режиссера «Гаттаки» Эндрю Николла. На Комик-Коне состоятся мировые премьеры «Первого мстителя» и «Ковбоев против пришельцев». На презентации и автограф-сессии специально приедут Крис Эванс, Хью Джекман, Марк Уолберг, Джейсон «Конан» Момоа, Микки Рурк, Стивен Дорфф, новый «Супермен» Генри Кавилл, Колин Фарелл, Антон Ельчин, Роберт Паттинсон, Джон Кьюсак, Харрисон Форд, создатель «Баффи» и «Светлячка» режиссер Джос Уэдон, Джон Фавро, Стивен Спилберг и многие другие.

Первым официальным днем выставки в этом году считается 21 июля, однако уже 20 июля вечером на Комик-Коне происходили первые важные события.


За день до официального начала Комик-Кона на мероприятии прошла большая премьера «Первого мстителя» - второй после Лос-Анджелеса официальный показ фильма для зрителей. Кроме того, крупнейшие телеканалы представили зрителям первые серии (пилоты) своих больших телевизионных премьер сезона 2011-2012. Например, Warner Television показала первые серии мистических сериалов «Алькатрас» (продюсер Дж.Дж. Абрамс) и Person of Interest (продюсеры Дж.Дж. Абрамс и Кристофер Нолан), а также новый сериал от создателей «Дневников вампира» под названием The Secret Circle.

По всему Сан-Диего развешаны растяжки и баннеры будущих мероприятий


Впрочем Warner Bros. принимает в событии не такое заметное участие, как обычно. В этом году студия ограничивает себя телевизионным контентом. Столь ожидаемые зрителями презентации «Воскрешения Темного рыцаря» и «Хоббита» не состоятся. Многие связывают это с тем, что вот уже несколько лет подряд выстроенная цепочка по продвижению картин с помощью Комик-Кона даёт сбой. Представленные здесь пару лет назад «Хранители», «Пипец», а также прошлогодний «Скотт Пилигрим против всех» неожиданно для многих провалились в прокате. Оказалось, что далеко не всё, о чем с восторгом отзывается местная публика, состоящая из киногиков и любителей комиксов, может быть на ура воспринято широким большинством простых зрителей.

Тем не менее, Комик-Кон по-прежнему настоящий оазис для всех любителей современной поп-культуры и массового зрительского кино. А потому с нетерпением ожидаем будущих «панелей» и заявленных на них эксклюзивных материалов. Кроме того, нас ждут пресс-конференции звезд и именитых режиссеров. Оставайтесь с нами на Комик-Коне!
Первый мститель, Ковбои против Пришельцев
Кристофер Нолан, Ридли Скотт, Хью Джекман, Джей Джей Абрамс, Микки Рурк, Эндрю Никкол, Марк Уолберг, Стивен Спилберг, Колин Фаррелл, Джон Фавро, Харрисон Форд

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100