Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Комик-Кон 2011: кино немыслимой красоты

В третий день фестиваля бал правила зрелищность

Третий и последний крупный презентационный день Комик-Кона - случайно или намеренно - собрал проекты, которые смотреть не просто интересно, но и приятно. В Сан-Диего представляли новые работы маститых визионеров - Френсиса Форда Копполы, Тарсема Синха и Стивена Спилберга. Кроме того, в эту компанию неожиданно затесался режиссер-дебютант Руперт Сандерс со своей звёздной лентой «Белоснежка и охотник».

Комик-Кон 2011: кино немыслимой красоты

Комик-Кон 2011: кино немыслимой красоты

На Комик-Коне можно было встретить даже принцессу Фиону


Этот Комик-Кон многие запомнят надолго. В 2011 году сюда впервые приехал Спилберг, что привело к невиданному наплыву посетителей. Интересная деталь - все 115 тысяч билетов-бейджиков этого года были распроданы за 1 день! Народу на Комик-Коне действительно очень много. Люди приходят не только смотреть новые фильмы и комиксы, но и показать себя во всей красе. На фестивале невероятное число гостей в костюмах. Они с удовольствием наряжаются персонажами известных картин и, несмотря на жару и давку, ходят так каждый день.

Кстати, о давке. Именно её едва не устроили на презентации нового сериала «Терра Нова», продюсером которого стал Стивен Спилберг. Эта панель проходила в огромном зале на 4,5 тысяч мест, и все они были заполнены в течение 5 минут. В холле меж тем осталась огромная очередь страждущих попасть внутрь. Оказаться на презентации действительно стоило. Гостям представили команду создателей сериала и показали несколько отрывков. Доставать аппаратуру и снимать было категорически запрещено.

«Терра Нова» - очень дорогой и сложный в производстве мини-сериал о людях будущего, которые случайно открывают портал во времени и решают переселить умирающее человечество в прошлое, чтобы начать все заново. Первая команда поселенцев отправляется во времена Юрского периода, чтобы освоиться.

Мировая премьера «Терра Новы» состоится 26 сентября. Российские телеканалы этот впечатляющий мини-сериал пока не приобрели.


3D-очки для фильма Копполы такие же необычные, как и его последние картины


Тем временем в самом большом зрительном зале фестиваля начиналась презентация нового фильма Френсиса Форда Копполы. Лента под названием «TWIXT» рассказывает о писателе романов ужасов, приехавшем в маленький городок в поиске вдохновения. Но вместо нового сюжета он обретает лишь безумие. Мероприятие собрало народу никак не меньше, чем «динозавры» Стивена Спилберга. Но если «Терра Нова» интересовала, в основном, молодежь, то новый проект Копполы привлек внимание зрителей постарше. Всем собравшимся раздали необычные 3D-очки, выполненные в виде лица-маски Эдгара По.

Мэтра приветствовали стоя, с упоением смотрели невразумительную нарезку его нового фильма и с придыханием слушали его восхищенный рассказ о современных технологиях. Около Копполы работала специальная камера. Она показывала зрителям компьютерный монитор, на котором режиссёр в режиме реального времени монтировал уже продемонстрированный футадж: добавлял и менял звуковую дорожку, «играл» с эффектом трехмерности. Может, оттого эта презентация больше походила не на общение с поклонниками, а на мастер-класс. Этим Коппола абсолютно очаровал публику. И пусть завистники говорят, что мэтр потихоньку сходит с ума - на самом деле он одержим новыми технологиями и с удовольствием осваивает их.

Вслед за Копполой день визионеров продолжила компания Relativity Media, представив на суд зрителей панель, посвященную блокбастеру «Война Богов: Бессмертные». Мероприятие посетили все звёзды картины, кроме, увы, Микки Рурка. Режиссер Тарсем Синх лично представлял ленту зрителям.

«Бессмертные» смотрятся на большом экране неописуемо красиво. Правда, показанный на Комик-Коне эксклюзивный футадж подтвердил - это будет очень жёсткое и весьма кровавое кино.


Пока в зрителей летели брызги крови и ошметки человеческих тел, Тарсем Синх рассказывал о том, что 3D в этом фильме необходимо для придания еще большей красоты картинке. Отметим, что тут с режиссером не поспоришь: «Бессмертные», наверное, самое красивое кино 2011 года. Продюсеры картины особенно настаивали на том, чтобы их работу не сравнивали с «Битвой титанов»:

У нас совсем другое кино, и вы в этом убедились!

Роль коварной мачехи Белоснежки исполнит эффектная Шарлиз Терон


На смену трехмерным греческим богам в исполнении самых красивых актеров Голливуда пришла совсем другая история. Самой загадочной на Комик-Коне была презентация «Белоснежки и охотника» - одного из двух находящихся сегодня в производстве проектов о Белоснежке. Эта версия принадлежит компании Universal, ее снимает бывший рекламщик Руперт Сандерс, а роль главной героини играет "принцесса" «Сумерек» Кристен Стюарт. На место коварной мачехи продюсеры пригласили Шарлиз Терон, а того самого охотника из названия играет Крис «Тор» Хемсворт. Продюсеры фильма подчеркнули:

Наша «Белоснежка» резко отличается от всех остальных проектов! Забудьте про образы, навязанные вам Диснеем. У нас все по-другому. Более мрачно и жёстко!

И действительно, проект «Белоснежка и охотник» оказался совсем не таким, каким мы себе представляли. Показанный эксклюзивный футадж навевал стойкие ассоциации с «Алисой в стране чудес» и... «Властелином колец»! В нем было все: пузырящиеся грибы, кислотные цвета, говорящие деревья, живые скелеты и... восемь гномов. Одним словом, все это действительно очень необычно и по-новому.

Российская премьера «Белоснежки и охотника» назначена на 31 мая 2012 года, а мировая - на 1 июня.


Традиционный «сериальный» вечер на Комик-Коне разбавили презентацией проекта Dorothy Of Oz - музыкального анимационного фильма, снятого по мотивам сказки «Волшебник страны Oз». Эта панель не собрала много народу, потому что основной поток посетителей выставки направился на встречу с актерами и создателями сериала «Грань». Ожидалось, что мероприятие посетит продюсер сериала Дж.Дж. Абрамс, однако он так и не появился.

Следующий день станет последним для Комик-Кона 2011 года. На нем традиционно подводят итоги, вручают награды фестиваля аниме и смотра мини-фильмов. Голливудские студии в работе выставки в этот день уже не участвуют, и презентаций кинофильмов завтра уже не будет. А потому и мы будем потихоньку собираться обратно - в Москву.
Сумерки, Властелин колец: Две крепости, Властелин колец: Братство кольца, Тор, Властелин колец: Возвращение Короля
Френсис Форд Коппола, Джей Джей Абрамс, Микки Рурк, Кристен Стюарт, Стивен Спилберг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100