Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ридли Скотт: «Отныне я отказываюсь работать без 3D»

Культовый режиссёр намерен снимать исключительно "объёмные" фильмы

На фестивале индустрии развлечений "Комик-Кон", проходящем в американском городе Сан-Диего, поклонникам комиксов и зрелищного кино были представлены отрывки из фильма «Прометей» Ридли Скотта. Сам режиссёр, присоединившийся к зрителям посредством интернет-связи из Исландии, сделал громкое заявление: «Я никогда больше не буду работать без 3D, даже если речь идёт о маленьких сценах или диалогах».

Ридли Скотт: «Отныне я отказываюсь работать без 3D»

Ридли Скотт: «Отныне я отказываюсь работать без 3D»

Действующий исландский вулкан Хекла: 15 минут "Прометея" представят эти пейзажи


Человек-эпоха Ридли Скотт, подаривший зрителю суперуспешные «Бегущий по лезвию», «Гладиатор» и «Чужой», в настоящее время завершает съёмки фантастического «Прометея» в Исландии. Там, в районе действующего вулкана Хекла, Ридли Скотт и съёмочная группа работают над несколькими эпизодами картины.

Презентация проекта прошла на днях в южноамериканском Сан-Диего на фестивале "Комик-Кон". В процессе интернет-конференции, посвященной премьерным кадрам «Прометея», британский режиссёр сказал, что больше не намерен работать в обычном формате:

Снимать кино в 3D было увлекательным занятием, но я был воспитан как оператор, с лицензированием и другими вещами в том же роде, и мне было трудно. Но с помощью, которую я получил от нашего оператора и его команды, для меня стало проще этим заниматься. Тем не менее, я больше не буду работать без 3D, даже если это будут маленькие сцены или диалоги. Я люблю весь этот сложный процесс. 3D показывает огромную вселенную даже в маленьких сценах, и я был поражен этим!

Немногим позднее на пресс-конференции «Прометея» Дэймон Линделоф, один из авторов сценария, который представлял картину на фестивале, приоткрыл завесу тайны:

Когда Ридли решил, что фильм будет в 3D-формате, он знал, что это будет непросто. Главная загвоздка была в декорациях, построенных для съёмок в павильонах. Это не тот фильм, который сначала снимается, а потом превращается в цифровой, все съёмки проводились в 3D. Ридли выстраивает кадры, превращая их в прекрасное искусство. Поэтому я считаю, что для любого фильма, который собираются делать в 3D, необходимо задаться вопросом, зачем здесь нужен этот формат. Я думаю ответ на этот вопрос для «Прометея» - это создать захватывающий мир. Единственный путь перенести зрителя в фильм и помочь переживать приключения вместе с героями - это формат 3D, он помогает погрузить вас в захватывающий мир. Основываясь на увиденном, я думаю, что это будет что-то невероятное. Потому что один из самых дальновидных и визуальных режиссеров наконец-то использовал эту технику.

Дэймон Линделоф, один из авторов "Прометея", восхищён работой Ридли Скотта


Над дизайном картины работала команда Arthur Max, ответственная за визуальный ряд «Бойцовского клуба».

Согласно официальному пресс-релизу, действие фильма разворачивается в будущем, где группа ученых и астронавтов отправляется на корабле «Прометей» на далекую планету. Там людям предстоит встретиться со смертельной опасностью, а также узнать ответы на самые сокровенные вопросы бытия.

Завязка сюжета, до последнего времени хранившаяся в тайне, получила огласку через несколько часов после того, как в Интернет просочились предполагаемые детали сценария нового фильма. По неофициальной версии, события происходят в 2058 году. Человечество находит в Африке доказательства собственного внеземного происхождения, а также координаты планеты пришельцев, которые создали людей в качестве эксперимента. На звезду прародителей отправляется экипаж корабля «Прометей», который инопланетяне мирно встречают. Один из людей, однако, выкрадывает у пришельцев секрет создания новых видов, за что инопланетяне решают истребить человечество.

Поговаривают, что герои из "Чужого" появятся и в "Прометее"


Изначально "Прометей" задумывался как двухсерийный приквел к фильму «Чужой» Ридли Скотта. Однако, по словам самого режиссёра, во время написания сценария было решено уйти в сторону от этой идеи. Однако до сих пор появляются слухи о том, что в новом фильме вновь действуют ксеноморфы (пришельцы из «Чужих») - побывавшие на съемках люди утверждали, что видели актеров, облаченных в их костюмы.

Главные роли в новом фильме играют Майкл Фассбендер, Гай Пирс, Логан Маршалл-Грин, Шарлиз Терон, Идрис Эльба, Эмун Эллиот и Бенедикт Вонг. Создание «Прометея» обошлось в $250 млн. В российский прокат лента выйдет 31 мая 2012 года.

Сдержит ли Ридли Скотт своё обещание никогда не возвращаться к обычному формату в своих картинах, покажут его работы. Например, намеченный на 2012 год триллер «Добряк» с Кейси Аффлеком в главной роли.
Ридли Скотт

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100