Ты решаешь, что смотреть


Фильм Сокурова получил финансовую поддержку

Режиссёр планирует картину о Лувре

В рамках Берлинского кинофестиваля продолжает свою работу Европейский кинорынок, на котором проходят презентации новых картин. 10 февраля были подведены итоги заседания Германо-российского фонда развития проектов совместного производства, учреждённого при участии Фонда кино. В число претендентов на грант вошли 16 работ российских и немецких режиссёров. В итоге финансирование получили пять отечественных проектов, в том числе работы Александра Сокурова и Алексея Учителя.

Грант Германо-российского фонда в размере 15 тысяч евро Александр Сокуров вложит в производство документальной ленты «Лувр на реконструкции». Идея проекта принадлежит руководству этого крупнейшего в мире художественного музея. Картина будет создаваться по мотивам «Русского ковчега» Сокурова, которая несколько лет оставалась самым кассовым российским проектом в мировом прокате. Она рассказывает о том, как современный человек попадает в Эрмитаж и путешествует по разным эпохам.

Фрагмент картины Александра Сокурова«Русский ковчег»


По 20 тысяч евро отошло следующим проектам российских режиссёров. Это «Стокгольмский синдром», триллер обладателя престижных отечественных кинопремий Алексея Учителя. На данный момент постановщик погружён в экранизацию романа Захара Прилепина «Восьмёрка». Действие «Стокгольмского синдрома» разворачивается в Германии. Главную героиню похищают, а она влюбляется в своего мучителя.

Грант получил и создатель кассовой комедии «Любовь-морковь» Александр Стриженов, который в последнее время всё чаще выступает в качестве продюсера. После пятилетней паузы он вернётся к режиссёрской работе с фильмом «Оффсайд» о похождениях звезды европейского футбола в России.

В перечень кандидатов на грант вошли 16 картин. Отбор проходил с учётом профессиональной репутации режиссёра и продюсера, качества сюжетной основы ленты, а также наличия сопродюсера и готового синопсиса.


Обладателем гранта стал грузинский режиссёр Бакур Бакурадзе, чья дебютная драма «Шультес» завоевала главный приз «Кинотавра», а авторая лента «Охотник» участвовала в программе «Особый взгляд» в Каннах. Финансирование получил будущий фильм Бакурадзе «Генерал» о сербском военном преступнике.

Поддержку оказали и узбекскому постановщику Элле Ваккасовой. Впервые она привлекла внимание критиков лентой «Арал» на кинофестивале в Локарно в 2010 году. В её ближайших планах — картина «Таджик Джимми» о гастарбайтере Баймурает Аллабериеве, прославленном благодаря ролику на Youtube. Позднее он сыграл в одной из новелл «Ёлок» Тимура Бекмамбетова. Обладателями грантов также могли стать такие отечественные постановщики, как Александр Миндадзе и Алексей Федорченко.

Список претендентов на грант Германо-российского фонда
«Стокгольмский синдром», режиссёр Алексей Учитель.

«Таджик Джимми», режиссёр Элла Ваккасова.

«Халола», режиссёр Бахтияр Худойназаров.

«Гастроли», режиссёр Матиас Айхер.

«Русская девушка», режиссёр Анна Хоффман.

«Связи», режиссёр Елена Немых.

«Генерал», режиссёр Бакур Бакурадзе.

«Иммигранты», режиссёр Михаил Арон Локшин.

«Находка», режиссёр Виктор Демент.

«Страна хороших деточек», режиссёр Оксана Бычкова.

«Последний ноябрь», режиссёр Бенджамин Квебек.

«Оффсайд», режиссёр Александр Стриженов.

«Милый Ганс, дорогой Петр», режиссёр Александр Миндадзе.

«Музыкальная история семейки ДоРе», режиссёр Евгения Тирдатова.

«Фокусник», режиссёр Томас Жан.

«Новый Берлин», режиссёр Алексей Федорченко.
Александр Сокуров

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100