Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кому вручили Берлинских «Медведей»

Перечень основных призов

Состоялась церемония награждения участников Берлинского кинофестиваля-2012. Главный приз достался итальянским кинематографистам братьям Тавиани за их фильм «Цезарь должен умереть» о заключённых, репетирующих в тюрьме спектакль по пьесе Шекспира. «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру ушёл к Кристиану Петцольду и его фильму «Барбара». Картина «Королевская афёра» получила сразу два приза: за лучший сценарий и «Серебряного медведя» исполнителю главной роли - Миккелю Боэ Фольсгарду.

Кому вручили Берлинских «Медведей»

Кому вручили Берлинских «Медведей»

Приз «Золотой медведь»
«Цезарь должен умереть», режиссёры Витторио и Паоло Тавиани


Новый фильм братьев Тавиани отличается от их предыдущих работ. В нём разыгрывается история, которая часто встречается в документальном кино: заключённые репетируют пьесу Шекспира «Юлий Цезарь». Но этот фильм не документальный, хотя актёры все рецидивисты, а действие происходит в настоящей тюрьме. Часть актёров уже отсидели свои сроки и стали актёрами, часть играют те роли, которые им предложили Тавиани. И они разыгрывают сюжет, согласно которому они в процессе репетиций начинают лучше понимать свою жизнь через шекспировский конфликт. Звучит сложно, но фильм при этом очень яркий, зрительский и необычный. Характерно, что театральные сцены сняты в цвете, а «реальная», тюремная жизнь и репетиции - в чёрно-белом.

«Серебряный медведь» - Гран-при жюри
«Просто ветер», режиссёр Бенс Флиегоф

Самое интересное, что Бенс Флиегоф сделал свой фильм для телевидения и вообще ни на что не рассчитывал. Он до сих пор верит в то, что фильмами можно что-то изменить. Его острый и беспощадный рассказ о жизни цыган никого не оставит равнодушным. В центре фильма - цыганская семья, которая терпит всевозможные беды.

Приз «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру
Кристиан Петцольд («Барбара»


Это драма о немке, над которой в ГДР издеваются Штази, а она мечтает сбежать к своему любимому за границу. То, что жюри отметило фильм призом, вполне естественно: трагедии времён Берлинской стены до сих пор пользуются огромным интересом, тем более, что фильм немецкий, что на Берлинском фестивале немаловажно. В конце концов, он хорошо снят и сыгран, именно это, пожалуй, и является его главным достоинством.

Приз «Серебряный медведь», Специальное упоминание жюри

«Сестра», режиссёр Урсула Мейер

Rартина о мальчике, который пытался себя прокормить воровством. Его мать проститутка и дома заставляет мальчика называть себя сестрой - чтобы не отпугивал мужчин. «Сестру» никто фаворитом не считал, поэтому для режиссёра это был приятный сюрприз. Этот фильм, как и многие на этом фестивале, рассказывает о распаде связи между матерями и детьми.

Приз «Серебряный медведь» лучшему актёру
Миккель Боэ Фольсгард («Королевская афёра»

Миккель сыграл безумного датского короля.

Приз «Серебряный медведь» лучшей актрисе
Рейчел Мванза («Ведьма войны»
Дебютная роль у Рейчел Мванзы сложная: она сыграла 10-летнюю девочку, которую жизнь поместила в страшные, дикие обстоятельства. Жестокие мальчики-революционеры, стрелющие во всё, что движется, считают её ведьмой, приносящей удачу. По мере развития сюжета, девочка очень сильно меняется, пытаясь устоять перед испытаниями и всеми силами противостоять роковой судьбе. Она становится сильной и жёсткой, и... её посещают призраки.

Приз «Серебряный медведь» за выдающиеся художественные достижения
Оператор Лютц Рейтемейер («Равнина белого оленя»
Приз за лучший сценарий
«Королевская афёра», режиссёр Николай Арсел

Королева Дании, воспитанная и думающая англичанка, замужем за безумным и блудливым датским королём. Её внимание привлекает врач короля - явный вольтерьянец. Костюмная мелодрама об адюльтере.

Премия Альфреда Бауэра за открытие новых путей в киноискусстве
«Табу», режиссёр Мигель Гомеш

Изощрённое режиссёрское решение у фильма «Табу». Гомеш начинает свою работу эксцентричным чёрно-белым прологом. Потом полфильма показывает, как некая старуха в Португалии мучает всех своими маразматичными выходками, а одинокая главная героиня пытается отнестись к ней по-человечески. А после смерти старухи действие продолжается в стиле пролога, рассказывая о молодости этой старухи, которая жила в Африке, имела поместье с живущим в нём крокодилом (он здесь романтический образ, возведённый до уровня гумилёвских жирафов) и крутила роман с неким молодым повесой.

«Золотой медведь» за короткий метр
«Рафа», режиссёр Жоао Салавиза

Приз ФИПРЕССИ (Международная федерация кинопрессы)
«Табу», режиссёр Мигель Гомеш

Приз Экуменического жюри
«Цезарь должен умереть», режиссёры Витторио и Паоло Тавиани

Почётный «Золотой медведь» за выдающийся вклад в искусство
"Актриса Мэрил Стрип":http://filmpro.ru/journal/15954912
Сестра, Табу, Цезарь должен умереть, Барбара, Королевский роман, Равнина Белого Оленя, Просто ветер, Рафа, Ведьма войны
Паоло Тавиани, Витторио Тавиани

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Рафа

Драма, Короткометражный фильм

Nuno Bernardo, Joana de Verona, Pietro Romani

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100