Ты решаешь, что смотреть


Девять жизней «Кота в сапогах»

Каким был рыжий хитрец до встречи со Шрэком?

Вскоре в российском прокате в модном формате 3D появится анимационная лента «Кот в сапогах» о харизматичном персонаже из серии мультфильмов «Шрэк». Фильм стал совместным проектом двух крупнейших голливудских студий DreamWorks и Paramount. Узнать о том, какие шалости позволял себе в молодые годы знаменитый кот, широкий зритель сможет уже в конце октября, когда фильм появится в российском и мировом прокате.

Жалобный взгляд кота из ленты «Шрэк 2» (2004) покорил весь мир


Нечасто второстепенные герои мультфильмов удостаиваются своей собственной киноистории. Очаровательный кот из популярной анимационной серии о зелёном великане Шрэке получился настолько колоритным, что студии Dreamworks и Paramount решили запустить в производство отдельную ленту о нём. Фильм стал приквелом дважды номинированного на «Оскар» «Шрэка 2» (2004), в котором зеленоглазый хитрец появляется впервые.

Вообще, у главного персонажа всемирно известной сказки Шарля Перро «Кот в сапогах» очень интересная судьба. Ему посвящено целых восемь мультфильмов, самый первый из которых был снят в 1922 году легендарным Уолтом Диснеем. В России анимационный кот появился в 1938 году благодаря художникам-мультипликаторам сёстрам Брумберг. Самой свежей лентой о знаменитом сказочном герое до недавнего времени оставался французский мультфильм «Правдивая история Кота в сапогах» (2009).

«Кот в сапогах» от Dreamworks и Paramount стал девятой анимационной "жизнью" пушистого хулигана. Из предыдущих восьми мультфильмов пять были созданы в России и на Западе, а три - в Японии.


Проект «Кот в сапогах» в формате 3D ждал своего часа очень долго. Он был анонсирован ещё в 2005 году, но его производство стартовало только через пять с половиной лет. Всё потому, что работа над сценарием очень затянулась. Она шла долгих четыре года с постоянными переключениями создателей на разработку продолжения «Шрэка». Подготовка к производству ленты заняла ещё семь месяцев.

В творческой группе кошачьего мультфильма отметились создатели «Шрэка Третьего» (2007). Так съёмки «Кота в сапогах» возглавил фильммейкер Крис Миллер. Как и Джон Зак, он выступил в качестве одного из сценаристов. Среди продюсеров ленты был замечен Эндрю Адамсон, который также является режиссёром первого и второго «Шрэка». Композитором стал Генри Джекман, ответственный за саундтрек «Монстров против пришельцев» и «Медвежонка Винни и его друзей».

Трейлер «Кота в сапогах» на русском языке (дублированный)

Среди продюсеров проекта «Кот в сапогах» отметился обладатель премий Каннского кинофестиваля и Британской киноакадемии Гильермо дель Торо («Лабиринт Фавна»).


Антонио Бандерас и Сальма Хайек на премьере «Кота в сапогах» в Каннах


По сюжету ленты, ранние годы кота были полны увлекательных приключений. Однажды он решил украсть Гуся, несущего волшебные золотые яйца и ради этого разработал коварный план. Помощниками кота в нелёгком деле становятся Шалтай Александр Болтай и очаровательная Киса Мягколапка.

В оригинальной англоязычной версии Кота" главного персонажа (как и во всех частях киносерии «Шрэк») озвучил неподражаемый "Антонио Бандерас («Кожа, в которой я живу», а голос Кисы Мягколапки принадлежит Сальме Хайек ("Фрида", "Отчаянный", «Бандитки»). В озвучивании героев мультфильма также приняли участие оскароносный Билли Боб Торнтон («Реальная любовь») и звезда «Мальчишника в Вегасе» комик Зак Галифианакис.

Российская премьера ленты «Кот в сапогах» пройдёт одновременно с мировой - 27 октября 2011 года.


«Кот в сапогах» стал шестым совместным проектом Антонио Бандераса и Сальмы Хайек. Ранее они встречались на съёмочных площадках байопика «Фрида» (2002), фантастического блокбастера «Дети Шпионов 3: Игра окончена» (2003) и двух частях знаменитой криминальной драмы «Отчаянный» (1995, 2003). Популярные испанские актёры сейчас активно участвуют в туре в поддержку «Кота в сапогах» и уже "успели посетить Москву":http://filmpro.ru/journal/15143241.
Шрек 2, Шрек Третий, Кот в сапогах, Шрэк навсегда, Шрек
Гильермо дель Торо, Сальма Хайек, Антонио Бандерас, Брайан Линч, Билли Боб Торнтон, Генри Джекман, Джонни Депп, Крис Миллер, Жюльетт Бинош

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100