Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Holy Motors: Леос Каракс и Кайли Миноуг

Репортаж о новом фильме эпатажного режиссёра

Через тринадцать лет после своего загадочного фильма «Пола Икс» Леос Каракс предложил нам ещё более загадочную, но куда более весёлую картину «Божественные моторы»/Holy Motors. Главного героя, как обычно у Каракса, играет Дени Лаван. Он разъезжает на лимузине по мегаполису, переодеваясь в разных людей и участвуя в необычных и опасных ролевых играх. Показ фильма публика встретила восторженно, и фильм, кажется, уже обречён на статус культового. Теперь слушаем самого Каракса.

Holy Motors: Леос Каракс и Кайли Миноуг

Holy Motors: Леос Каракс и Кайли Миноуг

14:23
Самый хулиганский фильм конкурса, самого эксцентричного и романтического французского режиссёра, который ещё и исключительно редко снимает кино
14:24
Фильм заканчивается надписью по-русски: "Катя, тебе!" Жена Леоса Каракса была известная русская актриса Екатерина Голубева. Она сыграла у него в фильме "Пола Икс"
14:25
Дени Лаван сыграл у Каракса главные роли во всех фильмах, кроме "Полы Икс". Там его заменил Гийом Депардье
14:27
Во всех фильмах героя Лавана звали Алекс, здесь - Оскар. Говорят, что анаграмма "Леос Каракс" означает "Алекс идёт к "Оскару"
14:28
В фильме сыграли до неузнаваемости загримированный Мишель Пикколи, а также певица Кайли Миноуг
14:29
Сам Леос Каракс исполнил маленькую роль в начале. Он иногда снимается как актёр. Играл у Николая Хомерики в "977"
14:30
В фильме, как часто у Каракса много музыки и есть история страсти между мужчиной и женщиной.
14:31
Каракс здесь поиздевался над всеми жанрами, от триллера и фильма о единоборствах до социальной драмы и мюзикла. Действие разворачивается в чудной антиутопической реальности
14:32
Каракс очень неуживчивый и замкнутый человек. Он очень не любит, когда его называют настоящим именем Александр Дюпон
14:34
Пришли. Каракс, Лаван, Кайли Миноуг. Мишель Пикколи пропускает уже второй фильм в Каннах со своим участием
14:39
Таких оглушительных аплодисментов даже у Ханеке не было
14:39
Что бы это значило?
14:39
Евы Мендес нет. Кайли Миноуг познакомилась с Караксом через Клэр Дени, франзцуского режиссёра. Каракс, оказалось, знал её по клипу Where the Wild Roses Grow с Ником Кейвом
14:41
Каракс: "У меня был один проект в Лондоне, и я хотел, чтобы Кайли участвовала в нём. Тот проект не сложился, но зато сложился этот. Я и пригласил Кайли сюда"
14:42
Кайли: "Я спела для фильма песню. Я хотела записать её заранее, но Каракс настоял на том, чтобы мы записали её прямо на площадке. Это было потрясающе, я чувствовала себя там, как на сцене, благодаря Леосу"
14:43
У Лавана, спрашивают, какой урок можно извлечь из фильма. "Я не знаю, потому что снялся в фильме, но пока его не видел. Увижу - тогда скажу". Кайли: "Это о том, как мы ведём себя в разные моменты жизни, по-моему"
14:44
Лаван: "Я должен был стать минимум десятью персонажами плюс персонажем, который в них перевоплощается. Персонаж, которого я играю с Кайли, он где-то между"
14:46
Каракс, по своему обыкновению, сидит и курит. Ничто не может ему помешать. Он курил даже тогда, когда вручал главный приз на фестивале "Дух огня" в Ханты-Мансийске, где был председателем жюри несколько лет назад. Об этом гневно писала местная пресса.
14:47
Продюсер фильма говорит, что Каракс постоянно разрушает представления о том, что возможно и что невозможно. Каракс не раз говорил, что редко снимает фильмы, потому что не находит достаточно безумных продюсеров
14:49
В фильме постоянная игра со светом
14:49
У Каракса спрашивают, не является ли этот фильм экранизацией истории кино. И напоминают ему о ссылках. "Ненавижу слово "ссылки". Я живу на острове, большую часть которого занимает кладбище. Иногда я иду на кладбище, а иногда иду в паб, покупаю там выпить или поесть"
14:51
"Я придумал этот фильм очень быстро, придумал специально для Дени Лавана. Потом я написал сценарий. Сценарий пишется только для того, чтобы получить деньги на фильм"
14:52
Мартин Мариньяк, один из продюсеров фильма, говорит, что после провала "Любовников с Нового моста" в прокате сложно было найти финансовую поддержку такому режиссёру. Двадцать лет назад это случилось, но память жива. Мариньяк, между прочим, продюсер многих французских фильмов Иоселиани
14:55
Каракс: "Я не знаю, кто такие зрители. Это просто кучка людей, которые когда-нибудь умрут. Если кто-то приходит ко мне и просит показать кино, я показываю"
14:56
Как встреча с Голубевой изменила его карьеру? Каракс: "Катя Голубева... Фильм посвящён ей, я делал его с ней. Когда-то я привёз фильм "Пола Икс" сюда, и его возненавидели так, что он через неделю исчез с экранов. Естественно, что я посвятил эту картину ей"
14:58
Эдит Скоб сыграла водителя героя Лавана. Она ничего не знала о том, что будет дальше, и доверяла Караксу. А в конце он надел на неё маску, которая есть в фильме
14:59
Важно ли Караксу быть понятым? "Конечно, я хочу, чтобы люди пошли и увидели мои фильмы. Если кому-то я нравлюсь, я рад этому. Если нет..."
15:00
Как он встретил Еву Мендес? "На фестивале. Персонажа я придумал для другого проекта с Кейт Мосс. А потом я встретил Мендес и решил что-то сделать с ней"
15:02
Все начинают вопросы с похвалы фильму. Фильм может и не получить главный приз, но зрители его уже полюбили
15:02
Что значит сумасшедший диалог в конце? "Когда я начал снимать, я подумал, что есть связь между людьми, обезьянами и автомобилями. Я назвал фильм так потому, что внутри у нас есть свои моторы. Мне нравятся машины, моторы. Хотя слово "моторы" больше не используют"
15:06
Каракса спрашивают о его появлении в фильме. "Персонаж Дени - это актёр, но фильм не об актёрах, а о человеке, о том, что такое проживать жизнь"
15:08
Кайли: "У Дени и Леоса такие особые отношения, и на площадке была такая невероятная атмосфера, что вы представить себе не можете. Я пыталась изо всех сил дистанцироваться от Кайли и стать тем, кем меня хотел видеть режиссёр"
15:10
Кайли не тяжело было сниматься в настолько личном фильме? "Я хотела попасть в эту невероятную ситуацию. Мне было интересно с этим человеком, Леосом, и иногда страшно, но я не теряла доверия. Странный опыт"
15:11
"На съёмках Леос, я бы сказала, нежный. Он мало говорит. Делает много дублей. Если ему хоть что-то нравилось, я была счастлива"
15:12
Что было играть сложнее всего для Лавана? "Всех было сложно играть, все были особенные. Они все были неизвестны мне, кроме Дерьма из Токио. Я их узнавал по ходу действия. Старик, который умирает на кровати, - был совсем необычный опыт, я никогда с Леосом не делал такого. Всё в этом фильме было построено на доверии - оператору, режиссёру, самому себе. Особенно меня пугала сцена с обезьянами, страшновато. Когда играешь с актёрами-людьми, ты всё равно говоришь с ними на одном языке. А тут обезьяны, у которых есть ещё и дрессировщик. У меня тоже есть - я сам. Я взял одну из обезьян на руки, но она почему-то не давалась. И в глазах этой обезьяны я прочитал страх и гнев, гнев животного. Я очень испугался тогда. Мне пришлось преодолеть страх и сняться в этой сцене. Когда тебя кто-то снимает, это помогает преодолеть страх"
15:17
Актёр продолжает: "Есть связь между масками и личностью, эту связь нельзя отрицать, неважно, насколько фильм личный или нет. Мы с Леосом 30 лет работаем вместе. И каждый раз я думаю, что удивлю Леоса. Но у меня это ни разу не получалось. Наоборот, каждый раз, когда я понимаю, к чему клонит в каждой сцене Леос, поражаюсь я. И понимаю, что я совсем не знаю этого человека"
15:22
"Позвал он меня в Holy Motors, и я думал, о каких это моторах он решил снимать? Потом понял, что о внутренних, о какой-то внутренней музыке. Я вдруг всё понял. Помню, как мы снимали в канализации, я был босой, там жутко воняло, было склизко как-то. И вдруг я нашёл способ жить там, двигаться там, и мои движения стали именно такими, как нужно. И я опять был потрясён"
15:22
Каракс: "Я не верил, что Дени сможет сыграть некоторые сцены. А он смог. Я очень благодарен ему, всем актёрам и тем, кто финансировал мой фильм"
15:24
Под громкие аплодисменты Каракс и Миноуг уходят. Лаван раздаёт несколько автографов.
Корпорация «Святые моторы»
Дени Лаван, Леос Каракс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100