Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Чулпан Хаматова сомневается, что будет играть в «Маяковском»

Актриса представила в Каннах проект фильма о поэте

Фильм о Владимире Маяковском находится сейчас в подготовительной стадии, поэтому важно понять, на какие деньги можно рассчитывать при создании этой картины. Чулпан Хаматова, режиссёр фильма Александр Шейн и продюсер Сергей Члиянц хотят, чтобы этот проект был международным, поэтому устроили его презентацию на Каннском кинорынке, где могут найтись партнёры для копродукции. Выход фильма запланирован в 2014 году.

Чулпан Хаматова сомневается, что будет играть в «Маяковском»

Чулпан Хаматова сомневается, что будет играть в «Маяковском»

Маяковского очень мало снимали на киноплёнку, и серьёзных фильмов о нём никогда не выходило, поэтому его кинообраз можно начинать создавать с нуля. Это даёт режиссёру большую творческую свободу, но и моральная ответственность в случае провала тоже может быть огромной


Подробностей о проекте пока не так много, и самое главное неизвестно. В частности, режиссёр Александр Шейн сказал, что он предлагает Чулпан Хаматовой роль Лили Брик, что вполне логично, но Хаматова пока не подтверждает своё участие в фильме как актрисы. На вопрос, почему, Хаматова отвечает, что не уверена в своих силах справиться с ролью. Тогда возникает вопрос, в каком качестве она выступает в этом проекте, ведь она и продюсером тоже не является. «В качестве друга», - подумав, ответила нам Хаматова. Впрочем, можно надеяться, что она в этом фильме появится - по крайней мере, её «дружеское» участие в главной роли было бы лучшей помощью этому проекту и мужу Александру Шейну.

Неизвестно также, кто будет играть роль Маяковского, которая, очевидно, станет главной причиной успеха или провала фильма. Кастинг до сих пор не закончен, а создатели фильма шутят, что, возможно, Маяковского сыграет «тот же, кто и Высоцкого».

В любом случае, русского актёра, который обладал бы харизмой, сравнимой по масштабу с личностью Маяковского, найти будет очень сложно. А учитывая то, что у них ещё и должно быть хотя бы отдалённое внешнее сходство, задача усложняется.


«Бумер» Петра Буслова стал самым успешным продюсерским проектом Сергея Члиянца - первым отечественным кинофильмом двухтысячных, который посмотрела вся Россия. Второй части фильма этот успех повторить не удалось. Большая часть остальных проектов Члиянца не была рассчитана на массового зрителя


Режиссёр Александр Шейн до сих пор создал только один игровой фильм - боевик «Смеситель» с Гошей Куценко. Вышел фильм в 2001 году. С тех пор Шейн снял часть сериала «Список влюблённых РФ» и пару документальных фильмов, а также на нескольких авторских проектах был продюсером.

На презентации Шейн рассказывал о том, как он собирается снимать этот фильм. Картина будет, по его словам, одновременно авторским и зрительским фильмом. Маяковский предстанет страдающим, двойственным человеком, который втянут в странноватый любовный треугольник и при этом живёт в стране, переживающей сложный период становления новой власти. Он путешествует, поэтому в фильме будут города Европы и США, а также погони и другие зрелищные сцены. Также Шейн обещает оригинальную форму звучания стихов в фильме и панк-стилистику, потому что весь панк от объявляет вышедшим из русского футуризма.

Продюсером фильма выступает Сергей Члиянц. Это человек, который не боится браться за рискованные проекты. Иногда они удаются, и тогда получаются «Ковчег», «Русское», «Настройщик» и «Бумер». Иногда - нет, и тогда получаются «Бумер: Фильм второй » и «Похитители книг».


Последним фильмом, который продюсировал Члиянц, был «Живой» Александра Велединского, известный масштабной и при этом не слишком дорогой пиар-кампанией. Опыт у Члиянца огромный, и он может довести этот проект до высокого уровня. На презентации Члиянц заметил:

Кино - это не бизнес. Кто хочет денег, тот пусть грабит банк. Если фильм будет хороший, то зритель пойдёт... А буржуазный Каннский фестиваль как нельзя лучше подходит для презентации проекта о человеке, от всей души презиравшем буржуа».

Напоследок Александр Шейн представил публике ряд эскизов, которые задают настроение проекта. Среди них портреты легендарных рок-музыкантов, плакаты русских футуристов и портрет Маяковского, написанный грифелем. Если проект «Маяковский» будет выпущен в 2014 году, то времени осталось не так много. Сергей Члиянц заявил, что всё готово для начала съёмок и что бюджет уже сформирован. Но если у фильма появятся зарубежные партнёры, он будет более зрелищным и работать будет удобнее. Создатели фильма рассчитывают на успех в российском и международном прокате.
Чулпан Хаматова

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100