Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Звёздные пленники «Сумерек»

Как складывается карьера актёров вне популярной вампирской саги

«Сумеречная сага» закончится в 2012 году. Шесть лет, пять фильмов, три молодые звезды. Участие в лентах популярной франшизы оставило глубокий след в жизни Роберта Паттинсона, Кристен Стюарт и Тэйлора Лотнера - актёров, чья карьера должна была либо молниеносно пойти вверх, либо забуксовать, оставив молодых людей вечными пленниками сыгранных образов. Так что же случилось на самом деле?

Звёздные пленники «Сумерек»

Звёздные пленники «Сумерек»

Начиная с 2008 года три фильма франшизы «Сумерки» вместе собрали более $1,8 млрд. в мировом прокате. $ 48,8 млн. из них приходится на Россию.


Главные звёзды франшизы обожаемы поклонниками. Но их сольные картины почему-то проваливаются в прокате

Когда в 2008 году американская независимая кинокорпорация Summit Entertainment запустила в производство среднебюджетную экранизацию книжного бестселлера Стефани Майер «Сумерки», мало кто мог предположить, что её ждёт подобная судьба. При этом зрительский успех, перешедший в массовую истерию, сказался не только на состоянии счетов компании, но и на судьбах всех участников проекта. На острие атаки оказалась тройка молодых актёров: Роберт Паттинсон, Кристен Стюарт и Тэйлор Лотнер, принявшие на себя значительную часть безрассудной зрительской любви.

Казалось, что голливудская карьера этих счастливчиков отныне будет неустанно развиваться. Однако, свет, так ярко засиявший в конце длинного профессионального пути, постепенно начал гаснуть. Звёзды «Сумерек» рискуют раз и навсегда остаться заложниками сыгранных ими однажды образов. Просто потому, что зрители отказываются воспринимать их вне полюбившегося киносериала.


Фильмы Роберта Паттинсона собрали в мировом прокате примерно $3,8 млрд. Достижения Стюарт и Лотнера чуть более скромные - около $2,2 млрд. на каждого.



Проект "Помни меня" показал американцам другого Паттинсона. Но от кассовой неудачи его это не спасло

Статистика упрямо показывает, что сумеречные" звёзды приносят немалый доход. Но на деле, из тех почти четырёх миллиардов, что заработали фильмы с участием Паттинсона, 95% - это касса тех же «Сумерек» и двух фильмов франшизы о Гарри Поттере ("«Кубок огня» и «Орден Феникса», где актёр сыграл второстепенную роль. В отношении Стюарт и Лотнера - 81% общей кассы от фильмов с их участием составляют заработки вампирской франшизы.

Стремясь уйти от "Сумеречной" зависимости, актёры год от года пытаются найти себе другие проекты, кардинально отличающиеся от полюбившейся миллионам книги. Паттинсон и Лотнер предпринимают такие попытки в течение двух последних лет. Стюарт не отстаёт от коллег, но от больших студийных проектов отказывается из-за занятости: съёмки фильмов «Сумеречной саги» проходят с перерывом в четыре-пять месяцев.

Пару лет назад Голливуд устроил настоящую охоту за звёздами "Сумерек", предполагая, что толпы фанатов будут следовать за ними из проекта в проект. Но эта теория была неверна.


Сборы фильмов с участием Роберта Паттинсона (кликабельно)

Роберта Паттинсона часто сравнивают с Леонардо ДиКаприо. В конце 90-х молодая голливудская звезда блистала в ролях молодых красавчиков и оболтусов, а после «Титаника» зрители и вовсе отказывались воспринимать Лео в других образах. Паттинсон, видимо, оказался в похожей ситуации. Чтобы выбраться из неё, ДиКаприо брался за роли, полностью перекрывающие стереотип, сложившийся о нём. Вот и Паттинсон всеми силами старается разнообразить свою фильмографию необычными проектами. По большей части это независимое кино, в котором актёр пытался выступить в непривычном для фанатов образе.

Одной из таких стала душещипательная драма «Помни меня». Лента была тепло принята зрителями всего мира, но не США, где, при бюджете в $16 млн. собрала лишь $19,1 млн. Мировые сборы, при этом, превысили 33 млн. Ещё одной кассовой неудачей стала историческая драма «Воды слонам!», созданная на студии 20 Century Fox. При немалом бюджете эта картина собрала всего $27,4 млн. в США и около $50 млн. за пределами Штатов.

Интересно, что в России «Погоня» работает почти так же, как в 2008-м вели себя в прокате первые «Сумерки». Сборы фильма Лотнера на начало ноября составляют $2,9 млн.


Сборы фильмов с участием Тэйлора Лотнера (кликабельно)

Тэйлора Лотнера в сольных проектах также преследовали неудачи, хотя, казалось, ничто не предвещает беды. Лотнер в кино не новичок: до "Сумерек" он, например, засветился в проекте Роберта Родригеса "Приключения Шаркбоя и Девочки-лавы". Сумеречная популярность вознесла внешне привлекательного Лотнера на вершины успеха, сделав его самым высокооплачиваемым подростком Голливуда.

Немалую роль в этом сыграла студия Lionsgate, которая ангажировала актёра для боевика «Погоня». Из фильма намеревались сделать сильную молодёжную франшизу наподобие боевиков о приключениях Джейсона Борна, а Лотнеру прочили славу Мэтта Дэймона. Денег на «Погоню» Lionsgate не жалела, но картина, даже подкреплённая участием таких звёзд, как Сигурни Уивер и Альфред Молина, так и не выстрелила. Сборы в США сегодня не превышают $28 млн.

Сборы фильмов с участием Кристин Стюарт (кликабельно)

В отличие от коллег, ещё до Сумерек" Кристен Стюарт активно снималась в большом кино. Её первое появление в большом студийном проекте произошло в 2002 году. Это была «Комната страха» - триллер Дэвида Финчера, где Стюарт играла роль дочери главной героини в исполнении Джоди Фостер. Затем были "«Посланники», небольшие роли в фильмах «Однажды в Голливуде» и «Телепорт».

Так же, как и коллеги, Стюарт снималась в кино, параллельно со съёмками в роли Бэллы. Так же, как и Роберт Паттинсон, актриса сделала упор на независимое малобюджетное кино, отдавая предпочтение необычным проектам вроде «Парка культуры и отдыха» и «Ранэвэйс». Эти картины не могли стать, да и не стали кассовыми хитами, зато будущий проект Стюарт - многобюджетная сказка Universal «Белоснежка и Охотник» - имеет все шансы понравиться массовому зрителю.

Завязывать с независимым кино Стюарт, как и Паттинсон, не собирается. В её планах - съёмки в малобюджетной драме На дороге". Паттинсон же закончил съемки в историческом проекте "«Милый друг» с Умой Турман и продолжает сниматься в «Космополисе» Дэвида Кроненберга. Впрочем, вряд ли и эти картины станут кассовыми хитами. Но если это случится, то вовсе из-за участия в них звёзд мегапопулярной «Сумеречной саги».
Сумерки. Сага. Новолуние, Сумерки, Погоня, Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1, Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2, Белоснежка и охотник, Сумерки. Сага. Затмение
Тэйлор Лотнер, Роберт Паттинсон, Кристен Стюарт

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100