Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

«Родина»: влияние сериала на мировую культуру

Говорим об израильской и американской версиях

В 2010 на израильском телевидении состоялась премьера сериала «Военнопленные» - жёсткого психологического триллера, который рассказывает о жизни двух солдат, освобождённых из 17-летнего плена. На него сразу же обратили внимание американские продюсеры. Спустя всего год на кабельном канале Showtime стартовала «Родина» (Homeland). Какое же влияние два этих родственных проекта оказали на мировую культуру? Какую роль они сыграли в развитии, как израильского телевидения, так и мировых телеканалов?

«Родина»: влияние сериала на мировую культуру

«Родина»: влияние сериала на мировую культуру

Немногие знают, что до премьеры «Военнопленных» США, Россия, Великобритания, Аргентина и другие страны покупали права на адаптацию проектов, созданных израильским телевидением. Но тогда закупки носили скорее ознакомительный характер, точечный, нежели потоковый. Выход сериала «Военнопленные», по мнению аналитиков, ознаменовал начало Золотого века телевидения этой страны. И действительно, количество телевизионных проектов, которые закупались для адаптации в США или, например, в России увеличилось в разы.

Сериал «Военнопленные»

Авторы «Военнопленных», возможно сами того не подозревая, дали толчок не только для экспорта проектов израильского телевидения, но и создали новый жанр. Этот сериал рассказывает историю двух военнослужащих, освобождённых после 17 лет плена.

Трейлер сериала «Военнопленные»

На поверхность была выведена драматическая линия, сценаристы задались целью проследить отношения людей, столько времени проведших в заточении, с их родственниками, друзьями, знакомыми и со всем остальным миром, который давно стал незнакомым. Американцы построили свою версию сериала на каркасе оригинала, однако всё остальное решили придумать сами.

Сериал «Родина» канала Showtime

Продюсер «Homeland» Алекс Ганса перед выходом второго сезона пообщался с журналистами издания The Hollywood Reporter. В интервью он посетовал на то, что у американцев абсолютно иной взгляд на ситуацию. Именно поэтому в своей версии они убрали второго главного героя и вместо него ввели в сюжет Кэрри Мэттисон.

Трейлер сериала «Родина» канала Showtime

Им требовался сильный персонаж, который будет противостоять главному герою истории. В центре повествования американской «Родины» оказывается Николас Броуди – сержант морской пехоты ВМФ США, который пробыл в плену семь лет. Незадолго до его освобождения оперативный сотрудник ЦРУ Кэрри Мэттисон получает информацию о том, что в Ираке был завербован военнослужащий США, и что он планирует устроить на территории государства крупный теракт. Подозрение падает на Броуди. Таким незатейливым образом сценаристы получили требуемый результат и при этом сохранили линию семьи (Броуди вернулся к жене и детям, которые уже и не надеялись увидеть его живым).

Владимир Машков, сериал «Родина»

В 2012 году права на сериал купила российская компания «ВайТ Медиа», во главе которой стоит Тимур Вайнштейн. «Родина», кстати, - не первый сериал, купленный для адаптации в нашей стране.

Трейлер российской версии сериала «Родина»

Канал «Россия 1» в прошлом году показал драму «Сын за отца», основанную на израильском проекте «Авторитет». Канал СТС успешно представил сериал «Светофор», который также был придуман израильскими телевизионщиками. В США после успеха «Родины» канал CBS приобрёл формат «Заложники», в котором рассказывалось о гениальном хирурге, планировавшем оперировать президента. Хирурга и его семью берут в заложники. Освобождение возможно только в том случае, если хирург убьёт президента. Ранее в 2008 году канал HBO приобрёл права на сериал «Бе-Типуль», который вышел в эфир под названием «Пациенты». Этот же проект был приобретён Аргентиной, Голландией, Словенией, Японией и Италией.

Виктория Исакова, сериал «Родина»

Успешность израильских сериалов доказывает и тот факт, что их адаптированные версии часто получают престижные премии. В активе американских «Пациентов» две премии «Эмми» и один «Золотой глобус», а «Родина» канала Showtime завоевала четыре статуэтки «Эмми» и пять «Золотых глобусов». Такая «плодовитость» заставляет обращать внимание как на лауреатов, так и не те сериалы, которые легли в их основу.

Репортаж со съёмок сериала «Родина»

Российскую версию «Родины» бессмысленно сравнивать с американской или с оригинальной израильской. Адаптация, при том, что сюжет может быть действительно схож, происходит с учётом реалий страны. Премьера отечественной версии «Военнопленных» состоится в понедельник 16 марта. Её режиссёром выступил Павел Лунгин, который пригласил на главные роли Владимира Машкова и Викторию Исакову. В нашем специальном материале мы делимся впечатлениями от просмотра первых серий этого психологического триллера. В первом сезоне заявлены 12 эпизодов, однако Тимур Вайнштейн – продюсер российского варианта «Родины» - уже заявил о том, что его команда работает над продолжением.
Родина (сериал), Родина (сериал), Сын за отца, Военнопленные (сериал: 2 сезона)
Тимур Вайнштейн, Виктория Исакова, Владимир Машков, Алекс Ганса

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100