Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Гражданин РФ Жерар Депардье должен предстать перед французским судом

Актёра призывают к ответу за ДТП в Париже

Сегодня в парижском Дворце правосудия должно состояться слушание по делу Жерара Депардье, которому вменяют вождение в нетрезвом состоянии. Пока что речь идёт о признании актёром своей вины в незначительном ДТП, которое произошло в ноябре - ещё до того, как он публично отказался от гражданства Франции и получил российский паспорт.

Гражданин РФ Жерар Депардье должен предстать перед французским судом

Гражданин РФ Жерар Депардье должен предстать перед французским судом

Явится ли Депардье на заседание, пока неизвестно, но по словам его адвоката Эрика де Комона, на которого ссылается агентство ИТАР-ТАСС, это «маловероятно»: у актёра, который безуспешно пытался перенести сроки судебного слушания, имеются профессиональные обязательства, которые задерживают его за пределами Франции.

В субботу Жерар Депардье побывал в Сочи и получил российский паспорт из рук президента Владимира Путина, а в воскресенье посетил Саранск, где отметил православное Рождество и получил предложение стать министром культуры Мордовии, которое вежливо отклонил. Затем артист вылетел в Швейцарию, чтобы присутствовать на церемонии вручения футбольной премии «Золотой мяч».

В Цюрихе Депардье дал журналистам небольшой комментарий, из которого следует, что он больше не желает быть гражданином Франции, но продолжает ощущать себя французом. К тому же, он рассчитывает на двойное гражданство: наличие паспорта РФ не является препятствием для того, чтобы получить ещё и бельгийский. Также актёр подчеркнул, что покинул родную страну не из-за нежелания платить налоги. Его слова приводит ИТАР-ТАСС
Если бы я хотел избежать налогов, как это преподносят сейчас многие СМИ, я бы сделал это еще лет 20 назад. Так поступили уже многие. Посмотрите недавний список 50-ти богатейших французов - из него лишь человек 20 проживают во Франции, остальные - за рубежом».

За актёром пока что сохраняется статус гражданина Франции. Согласно законам этой страны, человек может обратиться к властям с официальным запросом о выходе из гражданства только спустя год после получения паспорта другого государства.
Жерар Депардье

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100