Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Жерар Депардье не останется во Франции - несмотря на отмену налога на роскошь

Актёр заявил, что это ничего не изменит

29 декабря Конституционный совет Франции признал налог на роскошь в размере 75% противоречащим основному закону страны. Но несмотря на это, актёр Жерар Депардье, покинувший Францию в середине декабря из-за введения огромного налога, а затем и вовсе отказавшийся от гражданства из-за оскорбления премьер-министра Жан-Марка Эйро, не намерен возвращаться на родину.

Жерар Депардье не останется во Франции - несмотря на отмену налога на роскошь

Жерар Депардье не останется во Франции - несмотря на отмену налога на роскошь

Похоже, история с актёром Жераром Депардье, который отправил письмо президенту и премьер-министру Франции, в котором отказался от гражданства своей страны, повлияла на закон о бюджете Франции на 2013 год. Конституционный совет Франции счёл, что сверхналог «не соблюдает равенство граждан перед государственными сборами». Казалось бы, это должно было успокоить состоятельных людей, которые покинули Францию, не желая отдавать государству большую часть своих доходов. Однако, как заявил 30 декабря Жерар Депардье изданию Le Parisien, он не намерен менять своё решение и возвращаться во Францию:

Пусть говорят, что хотят. Это ничего не меняет».

Временно переехав жить в Бельгию в середине декабря в связи со сменой налоговой политики, Жерар Депардье был возмущён высказыванием премьер-министра Франции Жан-Марка Эйро, который назвал его «бегство» из страны «жалким» и «достойным презрения». В ответ актёр написал открытое письмо, адресованное президенту и премьер-министру, в котором он объяснил причины своего поступка, и в знак протеста отказался от французского гражданства.

В качестве постоянного места жительства Депардье рассматривал Бельгию, где он успел приобрести жильё в городе Нешен неподалёку от французской границы. Также в прессе появлялась информация о том, что актёр может переехать жить в Черногорию или даже в Россию. И хотя сам Депардье пока не предпринимал никаких действий для получения российского гражданства, президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции 20 декабря официально заявил, что если Депардье захочет иметь вид на жительство или российский паспорт, то «можно считать, что этот вопрос решён положительно».
Жерар Депардье

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100