Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Блокбастеры ставят рекорды

Сборы "Пиратов Карибского моря 4" и "Трансформеров 3" подогревают рынок

Вопреки опасениям некоторых экспертов, зрители во всем мире не перестали ходить в кино. Мировые кассовые сборы продолжают расти, радуя голливудские студии количеством нулей в финальных цифрах. Ощутимый вклад в это благое дело внесли летние блокбастеры, в частности "Пираты Карибского моря: На странных берегах", в одиночку преодолевший на прошедшей неделе отметку в $1 млрд.

Блокбастеры ставят рекорды

Блокбастеры ставят рекорды

На студии Walt Disney открывают шампанское - их фильм поставил сразу несколько рекордов


На прошедших выходных студия Disney отрапортовала, что её главный релиз 2011 года - приключенческий фильм "Пираты Карибского моря: На странных берегах" - сумел собрать в мировом прокате более $1 млрд. Столь внушительных результатов, помимо фильма Роба Маршалла, за всю историю проката смогли достигнуть только 7 картин.

Интересно, что для Disney это будет уже четвертый проект, сборы которого пересекли рубеж в $1 млрд. Получается, что компания является наиболее успешной среди голливудских коллег-конкурентов, так как выпустила в прокат половину всех существующих фильмов-миллиардеров. Среди них - второй фильм пиратской серии "Сундук мертвеца" ($1,066 млрд.), "История игрушек. Большой побег" ($1,063 млрд.) и "Алиса в стране чудес" ($1,024 млрд.).

В трех фильмах-миллиардерах - двух частях "Пиратов Карибского моря" ("На странных берегах" и "Сундуке мертвеца") и "Алисе в стране чудес" снимался Джонни Депп. Два фильма-миллиардера ("Титаник" и "Аватар") снял Джеймс Кэмерон.


Смена Меган Фокс на Роузи Хантингтон-Уайтли пошла сборам "Трансформеров 3" только на пользу


Успех последних "Пиратов" в мировом прокате могут повторить "Трансформеры 3. Темная сторона Луны". Тем более, что первые данные о стартовых показателях нового фильма Майкла Бэя просто блестящие. Согласно информации, распространенной компанией Paramount Pictures International, за первые выходные в кинотеатрах картина сумела собрать более $372 млн., с ходу заняв третье место в череде самых результативных стартов за всю историю кино. Успешнее третьей части "Трансформеров" выступали только "Гарри Поттер и Принц-полукровка" ($392 млн.) и "Человек-паук" ($382 млн.)

Пока, все данные о стартовых сборах "Трансформеров 3" предварительные. Скорее всего, они изменятся в большую сторону, а значит, у фильма есть шанс подняться на строчку выше в рейтинге самых впечатляющих мировых стартов. Впрочем, не все так гладко в королевстве Стивена Спилберга и Майкла Бэя. Американская касса картины оказалась несколько ниже, чем ожидалось. Лента обошла достижение первого фильма, но уступила стартовым цифрам второго. Сегодня в США еще один выходной - национальный праздник День Независимости - и "Трансформеры 3" могут рассчитывать на недостающую до достижения второго фильма сумму.

В России лента Майкла Бэя стартовала во вторник, 28 июня, и к вечеру воскресенья, по предварительным данным, в ее копилке было уже около $22 млн.


Не менее важно то, что основную кассу "Трансформерам 3" принесли цифровые копии в 3D. В американском прокате их доля составляет около 60%. Кроме того, лента поставила рекорд в кинотеатрах IMAX, где картина смогла заработать более $22,5 млн.
Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца, Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100