Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

20 французских фильмов о любви

Преимущественно великих (но не обязательно)

То, что именно французские кинематографисты снимают самые лучшие фильмы о Любви, – не более чем умело раскрученный миф, искусственно внедрённый в широкие массы наравне с аналогичными утверждениями, что французы – лучшие любовники, а Париж – город любви. Тем не менее, хотя бы раз в году не будем с этим спорить – тем более что французское кино и правда подарило миру немало шедевров об этом прекрасном и возвышенном чувстве.

20 французских фильмов о любви

20 французских фильмов о любви

Красавица и чудовище La belle et la bête

1946 / Драма, Мелодрама, Фэнтези / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Из множества вариаций на тему классической сказки выберем эту – в постановке великого поэта Жана Кокто, с Жаном Маре, сыгравшим здесь разом и героя, и антагониста (весьма любопытное, надо признать, решение).

Большие маневры Les grandes manoeuvres

1955 / Комедия, Драма, Мелодрама / Франция, Италия

В избранное

Жерар Филип и Мишель Морган в старом как мир сюжете: красавчик-офицер поспорил с друзьями, что уломает неприступную красотку, а в процессе ухаживаний влюбился в неё, словно мальчишка.

Хиросима, моя любовь Hiroshima mon amour

1959 / Драма, Мелодрама / Япония, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Любовь на фоне катастрофы – дебютный фильм Алена Рене по сценарию известной писательницы Маргерит Дюрас рассказывает о мимолётном, но пронзительном романе французской киноактрисы и японского архитектора.

Жюль и Джим Jules et Jim

1961 / Драма, Мелодрама / Франция

В избранное

Название фильма Франсуа Трюффо демонстративно лишено женского имени, хотя именно Катрин, сыгранная Жанной Моро, – подлинный центр этого едва ли не самого знаменитого в истории кино любовного треугольника.

Шербурские зонтики Les parapluies de Cherbourg

1964 / Драма, Мелодрама, Мюзикл / Франция, ФРГ

В избранное

Повестка в армию разлучает влюблённых; она его не дождалась… 20-летняя богиня Катрин Денёв в грустном мюзикле режиссёра Жака Деми и композитора Мишеля Леграна; «Золотая пальмовая ветвь» 1964 года.

Мужчина и женщина Un homme et une femme

1966 / Драма, Мелодрама / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Она – вдова, он – вдовец, но личное счастье всё ещё возможно… Ещё одна незабываемая каннская победа, вписавшая в историю имя режиссёра Клода Лелуша, который впоследствии вернётся к своим героям ещё дважды – через двадцать лет и через полвека (!).

Эмманюэль Emmanuelle

1974 / Драма / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Сильвия Кристель в своей коронной роли юной француженки, постигающей таинства любви в известном на всякого рода шалости Таиланде. Главный эротический фильм всех времён и народов не только отметит этим летом 50-летие, но и получит давно обещанный ремейк.

Этот смутный объект желания Cet obscur objet du désir

1977 / Комедия, Драма, Мелодрама / Испания, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Господин почтенных лет позорит свои седины, добиваясь любви молоденькой красотки. Величайшее кастинговое решение великого провокатора Луиса Бунюэля: главную женскую роль играют у него две актрисы: холодная француженка Кароль Буке и горячая испанка Анхела Молина.

Бум La boum

1980 / Комедия, Драма, Мелодрама / Франция

В избранное

Перед родителями внезапно открывается тот факт, что их дочери уже 13 – и от первой любви ей при всём желании не скрыться. Благодаря этой картине – и последовавшей вскоре второй серии – мир узнал об ослепительно прекрасной Софи Марсо.

Имя Кармен Prénom Carmen

1983 / Комедия, Музыкальный фильм, Драма, Мелодрама, Криминал / Франция

В избранное

Жан-Люк Годар экранизировал знаменитую новеллу Проспера Мериме в весьма вольном духе, в который раз взбудоражив тем самым консервативную часть широкой общественности. Киношники же оценили его подход венецианским «Золотым львом».

Слишком красивая для тебя Trop belle pour toi

1989 / Комедия, Драма / Франция

В избранное

Бертран Блие поставил своих героев (а заодно и зрителей) в странную, на первый взгляд, ситуацию: что, если мужчина, имея выбор, воспылает любовью не к красавице, а… к простушке?.. Но почему бы и нет!.. «Сезар» за лучшую картину 1989 года.

Любовники с Нового моста Les amants du Pont-Neuf

1991 / Драма, Мелодрама / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Размашистая и пышная, провалившаяся в прокате, но обретшая безусловно культовый статус мелодрама Леоса Каракса о любви слепнущей художницы и пьющего бомжа. Кому-то дуэт Жюльет Бинош и Дени Лавана покажется отталкивающим, а кому-то – незабываемым.

Фанфан – аромат любви Fanfan

1993 / Комедия, Мелодрама / Франция

В избранное

Незадолго до свадьбы – с той, кого он знает уже несколько лет, – жених встречает неординарную девушку, в которую не может не влюбиться – и которую изо всех сил будет теперь сторониться. Многообещающий заход прелестного фильма!

Девушка на мосту La fille sur le pont

1999 / Комедия, Драма, Мелодрама / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Возможна ли настоящая любовь, если она, простите, нимфоманка?.. Ванесса Паради и Даниэль Отой в фильме Патриса Леконта со всей убедительностью доказывают, что да, возможна. Стильная и необычайно притягательная картина.

5x2

2004 / Драма, Мелодрама / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Франсуа Озон использует модный на тот момент принцип обратного повествования, для того чтобы показать, как любовь постепенно и незаметно вымывается из брака. Но отматывая назад плёнку совместной жизни выбранной им пары, он в то же время показывает: ведь чувства-то были!..

7.9

Леди Чаттерлей Lady Chatterley

2006 / Драма, Мелодрама / Бельгия, Франция

В избранное

Скандальный роман Дэвида Лоуренса «Любовник леди Чаттерлей» о согласованной непосредственно с мужем измене имеет десяток экранизаций, но французская версия Паскаль Ферран – в числе самых лучших: «Сезар» за Фильм года тому подтверждение.

Сердцеед L'arnacoeur / Heartbreaker

2010 / Комедия, Мелодрама

Смотреть трейлер

В избранное

Профессиональный ловелас – идеальный в этой роли Ромен Дюрис – совершает непростительную в своём грязноватом деле оплошность: влюбляется в жертву (и его легко понять, если увидеть, кто её играет). Совершенно очаровательнейший ромком, один из лучших!

Любовь Amour

2012 / Драма, Мелодрама / Германия, Австрия, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Про любовь в подростковом возрасте, в молодые и даже в относительно солидные уже годы – снимают постоянно. А вот что это такое на закате жизни?.. Задавшись этим вопросом, Михаэль Ханеке получил решительно все призы мира – от каннского золота до «Оскара».

Прекрасная эпоха La belle époque

2019 / Комедия, Драма / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Разлад с женой заставляет героя углубиться в воспоминания о том времени, когда он впервые её встретил и на всю жизнь полюбил. Вступив на территорию «Вечного сияния чистого разума» и «Начала», Николя Бедос создал новый шедевр о любви, которую невозможно стереть из памяти.

Рецепт любви The Taste of Things

2023 / Драма, Мелодрама, Исторический фильм / Франция

Купить билет

Смотреть трейлер

В избранное

Жюльетт Бинош и Бенуа Мажимель в одном из главных фильмов 2023 года, за создание которого Чан Ань Хунг получил режиссёрский приз Каннского фестиваля. История любви в мире высокой кухни – прямо сейчас в российском прокате.
5x2, Сердцеед, Этот смутный объект желания, Хиросима, моя любовь, Любовь, Мужчина и женщина, Эмманюэль, Жюль и Джим, Большие маневры, Слишком красивая для тебя, Любовники с Нового моста, Леди Чаттерлей, Девушка на мосту, Бум, Фанфан – аромат любви, Имя Кармен, Шербурские зонтики, Красавица и чудовище, Прекрасная эпоха, Рецепт любви
Чан Ань Хунг, Ален Рене, Дени Лаван, Катрин Денёв, Николас Бедос, Жан-Люк Годар, Франсуа Трюффо, Бенуа Мажимель, Леос Каракс, Михаэль Ханеке, Ромен Дюрис, Луис Бунюэль, Даниель Отой, Франсуа Озон, Проспер Мериме, Жюльетт Бинош, Жерар Филип, Анхела Молина, Жан Маре, Софи Марсо, Ванесса Паради, Патрис Леконт, Мишель Легран, Кароль Буке, Жанна Моро, Жан Кокто, Клод Лелуш, Дэвид Лоуренс, Бертран Блие, Сильвия Кристель, Жак Деми, Паскаль Ферран, Маргерит Дюрас, Мишель Морган

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100