Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

30 лучших хорроров XXI века

Абсолютный топ

В рамках Международного кинофестиваля фильмов ужасов и триллеров «НСТ Хоррор Фест» киноканал «Настоящее Страшное Телевидение» представил рейтинг из тридцати лучших хорроров XXI века. В подборку попали фильмы ужасов с социальным и психологическим подтекстом, комедийные зомби-хорроры и новая классика.

30 лучших хорроров XXI века

30 лучших хорроров XXI века

Прочь Get Out

2017 / Мистика, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Во главе топа — детективно-сатирический хоррор «Прочь», снятый Джорданом Пилом. Картина получила множество наград, в том числе «Оскар» за лучший сценарий. «Прочь» — единственный современный фильм, который вошёл в первую десятку рейтинга «Топ-100 лучших хорроров всех времён» по версии канала в прошлом году.

Впусти меня Låt den rätte komma in

2008 / Фэнтези, Мелодрама, Драма / Швеция

Смотреть трейлер

В избранное

На втором месте расположилась шведская картина «Впусти меня» — экранизация одноимённого вампирского романа Юна Айвиде Линдквиста. Фильм был удостоен премии «Сатурн» и тоже в прошлом году вошёл в рейтинг канала НСТ «Топ-100 лучших хорроров всех времён». Правда, уже во вторую десятку.

Реинкарнация Hereditary

2018 / Ужасы, Драма, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

Замыкает тройку лидеров «Реинкарнация» — картина о мистических событиях, которые разворачиваются в обычной семье после смерти бабушки. Фильм стал полнометражным дебютом режиссёра Ари Астера и принёс ему широкую известность и несколько номинаций на «Сатурн» и премию MTV.

Другие The Others

2001 / Ужасы, Мистика, Триллер / Италия, Испания, Франция, США

Смотреть трейлер

В избранное

Четвёртое место в рейтинге занимает фильм ужасов «Другие» Алехандро Аменабара с Николь Кидман в главной роли. Премьера состоялась в 2001 году в рамках Венецианского кинофестиваля. История семейства, живущего в мрачном уединённом особняке в конце Второй мировой войны, была номинирована на премию BAFTA и «Золотой глобус» и получила восемь премий «Гойя», в том числе за лучшую режиссуру.

Ведьма The VVitch: A New-England Folktale

2015 / Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

На пятой строчке — полнометражный дебют Роберта Эггерса «Ведьма», награждённый в 2015 году премией за лучшую режиссуру на фестивале «Сандэнс». Ещё одна картина режиссёра — основанный на реальных событиях психологический фильм ужасов «Маяк» с Робертом Паттинсоном и Уиллемом Дефо в главных ролях — находится в рейтинге на десятом месте. В 2019 году картина получила приз ФИПРЕССИ в рамках двухнедельника режиссёров Каннского кинофестиваля.

Бабадук The Babadook

2014 / Драма, Ужасы / Австралия

Смотреть трейлер

В избранное

Шестое место за работой австралийки Дженнифер Кент, которая объединяет психологический ужас с драмой о материнском страхе. Режиссёр опирается на настоящий ужас, а не на дешёвую страшилку — и в придачу предметом гордости является сердечная, действительно трогательная история. Фильм был представлен на фестивале Сандэнс и получил одобрительные отзывы кинокритиков.

Пила: Игра на выживание Saw

2004 / Триллер, Ужасы, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

Один из культовых хорроров нулевых «Пила: Игра на выживание» расположился в топе на седьмом месте. Несмотря на смешанные отзывы, картина имела кассовый успех, положила начало серии фильмов и сделала дебютанта Джеймса Вана знаменитым.

Оно It Follows

2014 / Мистика, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Режиссёр Дэвид Роберт Митчелл предлагает оригинальный ужас со сверхъестественным преследованием и атмосферой ностальгии и располагается в нашем рейтинге на восьмом месте. Премьера состоялась на Каннском кинофестивале 2014 года, где фильм получил признание критиков, отметившие умелую режиссёрскую работу Митчелла.

Тихое место A Quiet Place

2018 / Ужасы, Драма, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм Джона Красински о том, что молчание иногда совсем не золото, а нечто большее — ключ к выживанию. На Rotten Tomatoes «Тихое место» возглавил рейтинг лучших фильмов ужасов 2018 года.

Маяк The Lighthouse

2019 / Ужасы, Фэнтези, Драма, Криминал / США

Смотреть трейлер

В избранное

Действие происходит на фоне отдаленного острова в 1890-х годах, когда два смотрителя маяка, Томас Уэйк (Уиллем Дефо) и Томас Ховард (Роберт Паттинсон), постепенно теряют рассудок, поддаваясь странным видениям и непонятным происшествиям. Готический хоррор «Маяк» режиссера Роберта Эггерса является одним из самых визуально ошеломляющих фильмов ужасов последнего времени. Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале в рамках «Двухнедельника режиссёров», где фильм получил награду Международной федерации кинопрессы.

Вопль Goksung

2016 / Триллер, Драма / Южная Корея

Смотреть трейлер

В избранное

Южнокорейский мистический триллер, снятый режиссёром На Хончжином, мировая премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале. Фильм рассказывает о полицейском Чонгу, который расследует серию загадочных смертей в отдалённой лесной деревне Гоксон. Фильм стал обладателем множества наград и заработал в прокате $51,5 млн.

Заклятие The Conjuring

2013 / Ужасы, Мистика, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Ещё одна франшиза Джеймса Ванна, «Заклятие», первая часть которой занимает двенадцатое место в рейтинге. За основу сценария были взяты случаи из практики исследователей паранормальных явлений.

Зомби одним планом! Kamera o tomeru na!

2017 / Ужасы, Комедия / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Во время съёмок низкобюджетного фильма про зомби съёмочная группа подвергается нападению настоящих живых мертвецов. В оригинале название фильма Синъитиро Уэда звучит как «Не останавливай камеру».

28 дней спустя 28 Days Later...

2002 / Ужасы, Драма / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Выпущенный в 2002 году фильм режиссёра Дэнни Бойла по сценарию Алекса Гарленда стал большим хитом и возродил интерес поклонников к жанру зомби-ужасов, который к концу XX века уже сам попахивал мертвечиной. В центре истории молодой парень в исполнении Киллиана Мерфи, который просыпается после комы и видит, как мир полностью изменился после вирусной вспышки, которая превращает людей в маньяков, похожих на зомби-существ. Однако, «28 дней спустя» отличается от предшествующих зомби-хорроров тем, что к зомби относятся как к реальной угрозе, спортивным зверям, которые могут легко обогнать вас. При бюджете $8 млн картина окупила себя в десять раз, завершив прокат с кассой $85,7 млн, а теперь заслуженно считается эталонным представителем жанра.

Хижина в лесу The Cabin in the Woods

2012 / Ужасы

Смотреть трейлер

В избранное

Хижина Дрю Годдарда затрагивает все, от «Зловещих мертвецов» и «Пятница 13» до механизированных увечий из серии «Пила», при этом углубляясь в корни Лавкрафтовского ужаса в попытке раскрыть то, что заставляет жанр работать. И это работает!

Хребет дьявола El espinazo del diablo

2001 / Драма, Ужасы / Мексика, Испания, Аргентина

Смотреть трейлер

В избранное

На шестнадцатом месте — «Хребет дьявола», снятый режиссёром-мистиком Гильермо дель Торо. История о призраке Гражданской войны в Испании стала первой частью задуманной мастером трилогии и принесла ему множество фестивальных наград, в том числе приз за лучшую режиссуру смотра в Жерармере.

Зомби по имени Шон Shaun of the Dead

2004 / Комедия, Ужасы / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Британская зомби-комедия 2004 года режиссёра Эдгара Райта по сценарию, написанному с Саймоном Пеггом, который также исполняет главную роль. Авторы вдохновлялись классическими лентами Джорджа Ромеро.

Мы US

2019 / Триллер, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

В «Топ-30 хорроров XXI века» вошла ещё одна работа Джордана Пила. «Мы», фильм ужасов с глубоким социальным подтекстом, занимает восемнадцатую строчку.

Дом волка La casa lobo

2018 / Драма, Мультфильм, Фэнтези / Чили

Смотреть трейлер

В избранное

Чилийский «Дом волка» — молодая женщина Мария сбегает из секты религиозных фанатиков в небольшой дом на юге Чили. Единственные соседи беженки — две дикие свиньи, которые со временем трансформируются в людей. С каждым днем уютное убежище Марии становится похоже на кошмар: картины передвигаются по стенам, мебель исчезает, стены сужаются. Как будто сам дом пытается что-то сказать. В фильме использованы элементы авангардного кино, тёмного фэнтези, взрослой анимации, психологической драмы, сюрреализма и сверхъестественного ужаса.

Обитель зла Resident Evil

2002 / Боевик, Ужасы

Смотреть трейлер

В избранное

Двадцатое место занимает «Обитель зла» — экранизация одноимённой культовой серии компьютерных игр. Главную роль исполнила Мила Йовович, а над саундтреком работали Марко Белтрами и Мэрилин Мэнсон.

Спуск The Descent

2005 / Приключения, Триллер, Ужасы / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Фильм Нила Маршалла рассказывает о компании девушек, которые спускаются в пещеру, чтобы отвлечься от мирских проблем, но сталкиваются с чем-то настолько ужасным, что желают они теперь только одного — выбраться отсюда как можно скорее. Малобюджетная картина собрала в мировом прокате более $57 млн, став лауреатом премии «Сатурн» 2007 года в номинации «лучший фильм ужасов».

Поезд в Пусан Busanhaeng

2016 / Боевик, Триллер, Ужасы / Южная Корея

Смотреть трейлер

В избранное

Южнокорейский клаустрофобный шедевр про группу пассажиров (в центре которой — отец и сын), которые оказывается в ловушке скоростного поезда и сталкиваются с нашествием зомби. Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале вне конкурсной программы, в рамках «Полуночных показов» (Midnight Screenings). Картина стала успешной в прокате — заработала $92,6 млн по всему миру и в некотором смысле проложила дорогу многим южнокорейским фильмам ужасов.

Добро пожаловать в Зомбилэнд Zombieland

2009 / Приключения, Ужасы, Комедия / США

Смотреть трейлер

В избранное

Ещё одна зомби-комедия, на сей раз за авторством Рубена Флейшера. По сюжету главные герои — Таллахасси, Коламбус, Вичита и Литл-Рок отправляются в длительное дорожное путешествие по пересечённой местности, чтобы найти убежище, свободное от зомби. Фильм получил признание критиков и заработал по всему миру больше $100 млн/

Укрытие Take Shelter

2011 / Триллер, Драма

Смотреть трейлер

В избранное

Простой строитель из Огайо убеждён, что на штат надвигается чудовищный смерч, и строит во дворе бомбоубежище. А ещё у него психическое расстройство, и его играет один из лучших американских актёров Майкл Шеннон. Фильм собрал россыпь наград на всевозможных мировых кинофестивалях.

Кожа, в которой я живу La piel que habito / The skin I live in

2011 / Триллер, Драма

Смотреть трейлер

В избранное

Педро Альмодовар создал историю о извращённой науке и не менее извращённом докторе, заигравшемся в бога. Премьера фильма состоялась в основном конкурсе Каннского кинофестиваля. Лента получила премию BAFTA за лучший фильм на иностранном языке.

Вторжение динозавра Gwoemul

2006 / Комедия, Фантастика, Ужасы, Триллер, Драма / Южная Корея

В избранное

Во время утилизации формальдегида с американской военной базы в реку Хан выливается огромное количество токсичных веществ. Спустя некоторое время в реке заводится страшное чудище. Южнокорейский фильм 2006 года о монстре был снят за колоссальные и рекордные для страны $11 млн и с лихвой оправдал на экране перед зрителями все затраты.

Мгла The Mist

2007 / Триллер, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Фрэнк Дарабонт адаптирует Стивена Кинга с ужасными существами и психологическим напряжением. Классика с душераздирающей концовкой.

Репортаж [Rec]

2007 / Триллер, Ужасы, Мистика / Испания

Смотреть трейлер

В избранное

Пожалуй, один из самых недооценённых хорроров из Испании за последнее время. Работая в классической манере «дрожащая камера», «Репортаж» умудряется использовать характерные для жанра тропы, чтобы дополнить повествование, а не просто на мгновение напугать зрителя. Режиссеры Жауме Балагеро и Пако Пласа Rec проделывают блестящую работу по нагнетанию напряженности, рассказывая о телеведущей и её операторе, которые застряли вместе с пожарными в доме со шквалом кровожадных монстров, обладающих сверхчеловеческой силой.

Сырое Raw

2016 / США, Бельгия, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Французско-бельгийская драма ужасов, снятая Жюлией Дюкурно. Мировая премьера картины состоялась на Каннском кинофестивале, где она стала выиграла приз ФИПРЕССИ в рамках двухнедельника режиссёров или недели критики. Фильм рассказывает о юной вегетарианке по имени Жюстин, которая поступает в ветеринарное учебное заведение, где существует пугающая традиция для новичков — ритуал поедания сырого мяса... Кинолента получила восторженные отзывы от кинокритиков, а также различные награды.

Братство волка Le Pacte des loups

2001 / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Исторический боевик ужасов Кристофа Гана 2001 года. В центре сюжета — расследование серии жестоких убийств, совершаемых в провинциальной Франции XVIII века загадочным реально существовавшим чудовищем — Жеводанским зверем. Премия «Сезар» лучшему художнику по костюмам.
Кожа, в которой я живу, Хижина в лесу, Пила: Игра на выживание, Добро пожаловать в Зомбилэнд, 28 дней спустя, Мгла, Другие, Зомби по имени Шон, Укрытие, Впусти меня, Заклятие, Обитель зла, Спуск, Хребет дьявола, Репортаж, Вторжение динозавра, Бабадук, Братство волка, Оно, Ведьма, Вопль, Поезд в Пусан, Прочь, Тихое место, Реинкарнация, Мы, Зомби одним планом!, Маяк, Дом волка, Сырое

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100