Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

5 ценных фильмов этой недели

Потенциальная культовая классика, российская мелодрама, корейский ромком, французский фильм про дуэли и прощальный поклон великого мастера

Ищем редкости, неочевидные картины, которые должен посмотреть каждый профессионал – в про-версии нашей афиши.

5 ценных фильмов этой недели

5 ценных фильмов этой недели

© Кадр из фильма «Фрау»

«Герой наших снов»
Рядовой профессор вдруг начинает сниться всем и каждому, что сперва делает его необыкновенно (и незаслуженно) популярным, а потом…

Случайные реплики из сценария: «Надеюсь, я хорошо веду себя в ваших снах?» – «Нет, вообще нет!»

Три довода в пользу
От создателя
Николас Кейдж, исполнитель главной роли: «Должен сказать, что это был один из пяти лучших сценариев, которые я когда-либо читал за последние 42 года. Другими были «Воспитание Аризоны», «Покидая Лас-Вегас», «Поцелуй вампира», «Адаптация». Я сразу понял, что мне просто нужно сняться в этом фильме, я обязан это сделать. Я чувствовал, что у меня есть жизненный опыт для того, чтобы сыграть Пола».

От зрителя
Хоай-Тран Буй, критик: «Кристоффер Боргли в своём дебютном англоязычном фильме представляет пронзительную, ужасно забавную комедию об опасностях, поджидающих знаменитостей, которая умудряется балансировать между глупой сатирой и украдкой пугающей инди-драмой».

От нас
На наш взгляд, это одно из серьёзнейших упущений прошедшего «Оскара»! Фильм, начинающийся как ещё одно погружение в мир сновидений, а затем ёмко и едко высказывающийся на тему пресловутой культуры отмены, определённо должен был получить по меньшей мере номинацию за сценарий Кристоффера Боргли (он же его и поставил), а в лучшем случае – ещё и за актёрскую работу: Николас Кейдж здесь, как ни странно, великолепен.

Николас Кейдж. 10 главных ролей

Трейлер фильма «Герой наших снов»:
«Фрау»
Ваня, паренёк со странностями, знакомится с балериной и начинает за ней как бы ухаживать. Она же вдруг эти ухаживания принимает – даже понимая всю бесперспективность подобного «романа»…

Случайные реплики из сценария: «Я не маленькая. Я уже скоро старая». – «Сколько тебе лет, старушка?» – «Двадцать девять». – «Ты ещё очень молода. Вся жизнь впереди».

Три довода в пользу
От создателя
Любовь Мульменко, режиссёр и автор сценария фильма: «Это картина о том, что иногда расставание – это happy end, людям нужно немножко друг от друга отстать. Ещё, наверное, нельзя с кем-то начинать отношения для того, чтобы заткнуть какую-то дыру в себе. И нормальные отношения получаются у людей, которые как-то сначала стали цельными, без дырочек, а потом встретились».

От зрителя
Никита Карцев, главный редактор журнала «Искусство кино»: «Ваня – идеалист, который буквально, даже гротескно принимается за выполнение миссии стать рыцарем. Его поступки вполне укладываются в систему ценностей, на которой настаивало советское кино. Оно в общей своей массе было про хороших людей, долг и совесть. Про всё то, чего сейчас людям не хватает и по чему они испытывают ностальгию. Зато тема личной и какой угодно ещё свободы в советском кино была не в чести. И во «Фрау» за эту свободу отвечает девушка Кристина».

От нас
Любовь Мульменко – один из главных женских голосов современного российского кинематографа. Пока что в большей степени она известна как сценарист («Ещё один год», «Верность», «Нина»), но уже набирает силы и как режиссёр: пару лет назад критики назвали её «Дунай» лучшим дебютом года, у «Фрау» – два приза Фестиваля актуального российского кино «Маяк».

Почему эмоция важнее текста. Мнение Любови Мульменко

Трейлер фильма «Фрау»:
«Первая дуэль»
Он не может принимать участие в дуэлях, так как это запрещено ему законом. Она не может – потому что женщина. Но что будет, если они объединятся?..

Случайные реплики из сценария: «Я отстаиваю не только право на дуэль!» – «Знаю».

Три довода в пользу
От создателя
Венсан Перес, режиссёр и соавтор сценария фильма: «Когда вы снимаете исторический фильм, он должен резонировать с нашей сегодняшней жизнью. В этой истории очень много тем, которые вызывают отклик. Например, тема защиты репутации и достоинства. Чего больше всего боятся в социальных сетях? Разрушить репутацию. Так что эта тема всё ещё актуальна».

От зрителя
Лоуренс Уот, критик: «Благодаря сдержанным, но красивым декорациям и костюмам, натуралистичному освещению и классической, но эффектной постановке (дуэли, снятые как танец) Винсенту Пересу удаётся предложить нам настоящее шоу. Он погружает нас в атмосферу оружейных залов, в напряжение дуэлей (тут в полной мере играет свою роль хорошо сбалансированная музыка), в кипение переживающего перемены общества».

От нас
Признаться, российский зритель лучше знает Венсана Переса как актёра, нежели как режиссёра. Но вот – прекрасная возможность этот пробел в наших знаниях восполнить. Тем более что французское кино на исторические темы всегда пользуется у нас стабильным успехом.

Венсан Перес сформулировал главное правило при работе над историческим фильмом

Трейлер фильма «Первая дуэль»:
«Неспящие в Сеуле»
Популярный писатель-инфлюэнсер проповедует одинокий образ жизни и даже получает заказ на книгу соответствующей тематики. Но кто ж знал, что его редактором окажется девушка, с которой он был знаком в годы учёбы!.. Есть ли шанс, что между ними проскочит искра?..

Случайные реплики из сценария: «Будешь один вечно?» – «Идеальная пара для меня – я сам».

Три довода в пользу
От создателя
Ли Дон-ук, исполнитель главной роли: «Быть одиноким – это порой удобно и даже хорошо, но это вовсе не значит, что в окружающем нас мире можно жить одному. Это мир, в котором у нас нет иного выбора, кроме как жить вместе с другими. В этом смысле, я думаю, фильм в конечном счёте говорит о том, что люди не могут жить в одиночестве».

От зрителя
Светлана Тарасова, культурный блогер, эксперт молодежного парламента при ГД РФ по блогерам и СМИ: «Фильм юморной, романтичный и уютный, как плед. В него хочется укутаться. Такие фильмы дарят надежду на лучшее, надежду одиночкам встретить свою любовь. {...} Никакой пошлости или тупых шуток. Всё в рамках жанра – романтическая комедия. Тут и неожиданные сюжетные повороты есть, и интрига. В общем, женщинам, особенно одиноким, понравится».

От нас
Выбранное для российского проката название фильма со всей определённостью отсылает зрителя к одной из любимейших нетленок романтического жанра – к «Неспящим в Сиэттле». Увидеть и сравнить – естественное первое желание! К тому же южнокорейское кино до сих пор не растеряло для нас своего очарования.

10 лучших корейских фильмов последнего десятилетия

Трейлер фильма «Неспящие в Сеуле»:
«Тени Гойи»
Последний проект великого сценариста Жан-Клода Каррьера (работавшего с Луисом Бунюэлем, Милошем Форманом, Карлосом Саурой!..), в котором он предлагает нам отправиться в Испанию на поиски тайных смыслов работ великого Франсиско Гойи – и вместе с тем поговорить о красоте и вечных темах искусства.

Случайная реплика из сценария: «Такое ощущение, будто мы попали в одну из гравюр Гойи».

Три довода в пользу
От создателя
Хосе Луис Лопес-Линарес, режиссёр фильма: «Жан-Клод поделился мыслями о том, чем его вдохновили эти пространства, эти произведения и атмосфера, царившая в этих местах. Его знания предмета были энциклопедическими, а мышление – живым».

От зрителя
Ж. М. Обер, критик: «Он влюблён в фантасмагорию Гойи. Он умеет со страстью и точностью, с удовольствием и энтузиазмом расшифровывать различные произведения и послания художника. И более того, он умеет это передавать. Что особенно волнует в этом документальном фильме, так это то, что Карьер полностью осознаёт, что его поездка в Испанию, несомненно, является последней, что придаёт каждому моменту ещё больше изящества и торжественности».

От нас
Насыщенный поэзией творчества и изображения документально-образовательный фильм, который заинтересует как ценителей живописи, так и подлинных киноманов: среди прочего Каррьер объясняет, как и где пересекаются миры Гойи и Бунюэля.

Трейлер фильма «Тени Гойи»:

Пять ценных фильмов, которые идут в прокате прямо сейчас. Очень романтичная и весенняя подборка (почти)

Первая дуэль, Герой наших снов, Неспящие в Сеуле, Фрау
Николас Кейдж, Венсан Перес, Любовь Мульменко, Дон-Ук Ли, Хосе Луис Лопес-Линарес, Кристоффер Боргли

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100