Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Венсан Перес сформулировал главное правило при работе над историческим фильмом

Совет этот прост, но вместе с тем фундаментален

Поставленная Пересом картина «Первая дуэль» выходит в российский прокат 14 марта.

Венсан Перес сформулировал главное правило при работе над историческим фильмом

Венсан Перес сформулировал главное правило при работе над историческим фильмом

© Global Film: кадр из фильма «Первая дуэль»

Для многих российских зрителей наверняка окажется сюрпризом тот факт, что Венсан Перес – не только известный артист, но и давно состоявшийся режиссёр: на его счету уже семь картин, причём первая из них, короткометражный «Обмен», датирован аж 1992 годом (да, мы просто забываем, сколько красавчику лет, а между тем этим летом ему исполнится уже 60).

В 2023-м его исторический экшен «Первая дуэль» был показан на фестивале в Карловых Варах, где получил Приз зрительских симпатий. Действие картины разворачивается в 1887 году, в те времена, когда во Франции, несмотря на строжайшие запреты, по-прежнему практиковались дуэли – как главный способ защитить своё честное имя. Сценарий был написан Пересом в соавторстве с его супругой Карин Силла.

Представляя картину, Перес признаёт, что уже давно подступал к волновавшей его теме:
Венсан Перес
режиссёр, сценарист
Я всегда чувствовал, что мне не хватает фильма на такую тему. Дуэли были частью повседневной жизни на протяжении веков, начиная со Средневековья и до Второй мировой войны. Когда шли съёмки картины Романа Полански «Офицер и шпион», мой друг Жан Дюжарден сказал мне: «Венсан, вам следует снять фильм о дуэлях». И это меня подтолкнуло к реализации давней мечты. Я начал проводить исследования и нашёл невероятные исторические факты о дуэлях, происходивших в 1881-1889 годах.
Я наткнулся на книгу «Искусство дуэли», написанную знатоком и организатором дуэлей в те времена. В ней было всё: протоколы, как подготовиться к дуэли, что есть, что носить, как выбирать хорошего секунданта, какими качествами он должен обладать, а также 100 способов обучения и ведения поединка.

Режиссёр Венсан Перес на съёмках фильма «Первая дуэль» © Global Film

По словам режиссёра (сыгравшего также в картине одну из главных ролей), при работе над сценарием он внимательно изучал «прессу XIX века, исторические книги, документы и различные материалы». Но вместе с тем понимал: невозможно говорить о днях давно минувших, если они каким-либо образом не перекликаются с днём текущим.
Венсан Перес
режиссёр, сценарист
Когда вы снимаете исторический фильм, он должен резонировать с нашей сегодняшней жизнью. В этой истории очень много тем, которые вызывают отклик. Например, тема защиты репутации и достоинства. Чего больше всего боятся в социальных сетях? Разрушить репутацию. Так что эта тема всё ещё актуальна.

Кадр из фильма «Первая дуэль» © Global Film

Фильм «Первая дуэль» выходит в России 14 марта, прокатом занимается компания "Global Film", которую мы благодарим за пресс-релиз, предоставленный в распоряжении редакции.

50 киноляпов в исторических фильмах, бросающих вызов истории

Первая дуэль
Венсан Перес, Карин Силла

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100