Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Москве вручили премию «Событие года»

На этот раз эксперты отметили молодых актёров

4 декабря 2019 года в московском кинотеатре «Иллюзион» состоялась торжественная церемония вручения премии «Событие года» за достижения в области кино и телевидения. Под брендом журнала «КиноРепортёр» эта премия вручая второй год подряд – ранее её вручал журнал «The Hollywood Reporter Российское издание», преемником которого и стал «КиноРепортёр». В этом году награду «Событие года» получил актёр Юрий Борисов.

В Москве вручили премию «Событие года»

В Москве вручили премию «Событие года»

© Фото: Арина Мостовщикова

Главный редактор и редакционный директор журнала «КиноРепортёр», журналист, член Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) Мария Лемешева рассказала, как жюри определяет лауреатов премии «Событие года»:
С каждым годом экспертное жюри трансформируется, поскольку в него входит не только наша редакция, но и те авторы, которые с нами работают. Среди них есть очень известные, дипломированные кинокритики со всего мира и в том числе кинематографисты. У нас есть такая практика – мы приглашаем кинематографистов в разные рубрики освещать актуальные проблемы и делиться опытом. Мне кажется, что на протяжении всей истории нашей премии выбор говорит сам за себя: жюри всегда принимает решение объективно, и все лауреаты – это именно события года. Наша премия не академическая, поэтому мы отмечаем всё самое главное, что произошло в мире кино и телевидения. В прошлом году, например, мы вручали её Филиппу Киркорову в номинации “Хит года” за песню, которую пела вся страна. В этом году в музыке не было столь ярких композиций, поэтому такой номинации нет».

Юрий Борисов, фото Геннадия Авраменко


«Открытием года» стал актёр Юрий Борисов, сыгравший главную роль в фильме «Бык». Для молодого лауреата присуждение награды стало полной неожиданностью.

Юрий Борисов:
Я не предполагал, что мне вручат премию. Церемония только началась, а меня сразу же позвали на сцену. Даже не успел испытать радость в полной мере. Любая награда – это испытание, она значима, без наград мне неинтересно идти вперёд».

Трейлер фильма «Бык»

Александр Петров, фото Геннадия Авраменко


В номинации «Актёр года» награду получил Александр Петров, скромно заметивший, что ему всё ещё есть к чему стремиться.

Александр Петров:
Я не ощущаю себя царём горы, хочу и дальше много работать. Впереди много вершин, которые можно покорять. “Событие года” – очень крутая, громкая и ненудная премия. Любая премия имеет соревновательный дух, и побеждать всегда приятно, этого не нужно стесняться. Хотя это не самое главное, мы же не спортом занимаемся. Просто здорово, когда есть признание».

Трейлер фильма «Вторжение»

Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина, фото Геннадия Авраменко


В номинации «Актриса года» премию разделили между собой Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина, исполнительницы главных ролей в фильме «Дылда». Картина в этом году была удостоена приза за лучшую режиссуру в программе «Особый взгляд» Каннского фестиваля, а также была выдвинута от России на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Виктория Мирошниченко:
Мы ездили с фильмом на кинофестивали, но по иронии судьбы это первая премия, на которой мы присутствуем. “Особый взгляд” – очень интересная номинация, присуждаемая в рамках премии совершенно особого формата. Очень необычно, что мы сначала были на зарубежных фестивалях, а теперь на российском мероприятии, где есть очень много интересных людей из моего детства».

Трейлер фильма «Дылда»

Егор Кончаловский, фото Геннадия Авраменко


Лауреатом премии в номинации «Мастер-класс» стала картина Андрея Кончаловского «Грех». Получая награду, сын режиссёра Егор Кончаловский отметил, что фильмы его отца дают зрителям возможность пережить уникальный эмоциональный и интеллектуальный опыт.

Егор Кончаловский:
Вся моя жизнь – это своего рода большой мастер-класс. Мой отец и его феноменальное творчество сильно на меня повлияли. Сейчас мы часто смотрим на искусство через призму кассы. Но такие фильмы, как “Грех”, “Рай” и “Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына”, принципиально иные. Мой отец смог пронести своё видение в искусство, не исказить его. Это ценно и заслуживает уважения».

Трейлер фильма «Грех»

Егор Баринов и Кристина Шнайдер, фото Геннадия Авраменко


Премию в номинации «Прорыв года» завоевала драма режиссёра Ларисы Садиловой «Однажды в Трубчевске». В этом году фильм вошёл в программу «Особый взгляд» 72-го Каннского фестиваля. Премию получили Егор Баринов и Кристина Шнайдер, исполнившие в картине главные роли.

Егор Баринов:
На экране мы просто были самими собой, и нам приятно, что вы нас увидели и услышали. Все, что происходит с нами начиная с Канн».

Трейлер фильма «Однажды в Трубчевске»

Клим Шипенко и Александр Петров, фото Арины Мостовщиковой


«Проектом года» был признан фильм «Текст» режиссёра Клима Шипенко и продюсера Эдуарда Илояна. Режиссёр Клим Шипенко признался, что мечтал, чтобы его фильм выиграл премию.

Клим Шипенко:
Картину мы делали от чистого сердца. Мечтали о премии и очень рады, что наши стремления воплотились в жизнь в виде награды журнала “КиноРепортер”. Обожаю это издание, и спасибо ему за такую высокую оценку».

Трейлер фильма «Текст»

Дмитрий Дибров, , фото Геннадия Авраменко


Победителем в номинации «Телеперсона года» стал российский журналист, шоумен, телеведущий Дмитрий Дибров.

Дмитрий Дибров:
Мне очень нравится, что премия объединяет разные поколения телевизионных и кинодеятелей. Сейчас мы должны с интересом прислушиваться к тому, что было прежде, и внимательно изучать то, что было до нас. Благодаря “Событию года” у нас есть возможность посмотреть друг другу в глаза и обменяться ценным опытом».

Премия за достижения в области кино и телевидения «Событие года» учреждена в 2011 году. Впервые за семь лет подведение итогов года и вручение наград самым ярким представителям кино и телеиндустрии в декабре 2018 года прошло под новым брендом – церемонию провёл первый российский глянцевый журнал о кино «КиноРепортёр».
Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына, Рай, Грех, Бык, Текст, Дылда, Однажды в Трубчевске
Клим Шипенко, Лариса Садилова, Егор Баринов, Александр Петров , Андрей Кончаловский, Дмитрий Дибров, Мария Лемешева, Юрий Борисов, Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100