Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Аватар 2»: миф или реальность?

Рассказываем про новый фильм Джеймса Кэмерона

«Аватар 2». Когда? Когда Джеймс Кэмерон возвращается режиссёром? Создатель «Терминатора», «Титаника», «Чужих» вроде бы снимает продолжение своего самого кассового фильма. Причём сиквелов будет сразу четыре и даты премьер уже назначены. Но их так часто переносили в прошлом...

«Аватар 2»: миф или реальность?

«Аватар 2»: миф или реальность?

© WDSSPR

Действие второй части развернётся спустя семь лет после событий первой картины, а в центре внимания будет семья Джейка и Найтири, счастливо живущие со своими детьми на планете Пандора, куда вроде должны вернуться изгнанные оттуда люди. На этот раз Кэмерон собирается удивлять не только ультрасовременными спецэффектами и уникальной техникой съёмок под водой, но и эпической семейной сагой, которая должна связать воедино сюжеты четырёх новых картин. И всё же главная интрига сейчас выйдет ли фильм в назначенные сроки, и каким он будет? Вот что интересно. На прошедшей в Лос-Анджелесе выставке Disney D23 вдруг появился стенд «Аватара». У нас есть возможность отправиться на планету Пандора и руками пощупать некоторые артефакты.


Какая же она всё-таки красивая. Вот эти жёлтые кошачьи глаза, уши, которые Нави прижимают. Волосы… Это принцесса Нейтири из «Аватара». Вы не ошиблись. И она в натуральную величину. Если вы помните, Нави — трёхметрового роста, и вот выглядела голова принцессы Нейтири, если бы она смотрела бы мне прямо в глаза.

Сюжет программы «Индустрия кино»

Как реквизит из «Аватара» оказался на выставке Disney, понятно каждому, кто мало-мальски посвящен в мировой кинобизнес. Раньше проект принадлежал студии 20th Century Fox, но в марте 2019 года студию приобрела корпорация Disney, в числе прочих, получив права на франшизу Джеймса Кэмерона. Стенд «Аватара» на D23 Expo — чёткий сигнал, что для конгломерата это один из самых ценных активов.


Инвалидное кресло ветерана-морпеха Джейка Салли, в котором он прибыл на планету Пандора и вскоре обрёл новую жизнь, когда его, с помощью прорывных технологий, переселили в тело одного из обитателей планеты Пандора, тело одного из Нави. Понадобится ли это кресло герою Сэма Уортингтона в сиквелах, большой вопрос. В финале первой части Джейк остался в теле Нави, которое позволяет ему жить полной жизнью, и в продолжении он предстанет отцом аж семерых навитят.


На этом фото, которые как и многие другие материалы доступны на киносайте «Фильм Про», — новые лица проекта, актёры, играющие детей Джейка и Нейтири. При этом сюжет второго «Аватара» окутан тайной, а в интервью создатели только сильнее раззадоривает фанатов.


В интервью изданию We Got This Covered Сэм Уортингтон ранее подробно рассказал о сюжете:
Я прочитал все сценарии – они потрясающие. События развернутся через восемь лет после финала первого “Аватара”… Новый мир будет масштабнее, чем тот, что известен нам по первой части киносерии, но, очевидно, что упор в истории будет сделан на семью. Несмотря на то, что Джейк живёт на Пандоре уже несколько лет, его не покидает чувство, будто он видит этот мир впервые. О том, что конкретно удивило Джейка, мы узнаем из фильма: история, которая будет в нём рассказана, продемонстрирует взгляд на некоторые вещи сквозь призму такого понятия, как “семья”».

Кроме Сэма Уортингтона к своим ролям вернутся Зои Салдана, Джованни Рибизи, Сигурни Уивер и Стивен Лэнг. Герои последних двух — доктор Грейс Огустин и полковник Майлз Куоритч — вроде как погибли в первой части, но не совсем: у Джеймса Кэмерона на них большие планы.

Джеймс Кэмерон, цитата из интервью изданию Empire:
Отличительная черта наших новых фильмов заключается в том, что мы используем тех же персонажей. Да, появится ряд новых героев и огромное количество разных существ и локаций, но я беру хорошо известных персонажей и отправляю их в неисследованные уголки планеты в грандиозное путешествие. У нас нет выпрыгивающих каждые пять минут новых лиц. Что самое интересное — не будет и нового антагониста. Всё тот же парень: один ублюдок на все четыре фильма. Он уже невероятно хорош и будет становиться только лучше. Я знаю, Стивен Лэнг нас всех поразит».

Ролик о работе над первым «Аватаром»

У Джеймса Кэмерона люди вооружены современными технологиями, но Нави — очень искусные воины и искусные стрелки. Вот они — гигантские стрелы. Вы помните их по первому фильму. Появятся они и в новом «Аватаре». Вот эта стрела особенно страшная. Попадание такого орудия не оставляет жертве вообще никаких шансов. Посмотрите на это. Весит такая стрела килограмма четыре. Она просто сбивает вас с ног и всё.


Будет ли в ходу это оружие во второй части «Аватара», пока непонятно. Как известно, Кэмерон перенес действие сиквела под воду, а там явно придётся воевать чем-то другим. Вообще, подводные съёмки — это отдельная история. Команда фильма изобрела уникальную систему захвата движения, которая ещё наверняка произведёт фурор в мировой киноиндустрии.

Трейлер фильма «Аватар»

Джеймс Кэмерон:
Эта технология никогда не использовалась раньше, и она очень сложна. Как и большинство систем захвата движения, наша система основана на использовании маркеров, которые затем снимаются с помощью сотен камер. Начав снимать под водой, мы столкнулись с тем, что граница между воздухом и водой создаёт что-то вроде подвижного зеркала, которое отражает все точки и маркеры, создавая огромное множество ложных маркеров. Нам потребовалось около полутора лет, чтобы понять, как следует действовать».

Первый «Аватар»: репортаж со съёмочной площадки

Ещё одной проблемой стали колебания воды. Они приводили к некорректной передаче данных с датчиков, укреплённых на актёрах, и воспроизводивших их движения на компьютере. Из-за этого график съемок сдвигался, но вроде все прошло успешно. С помощью инновационной технологии уже сняты все подводные сцены, в том числе с молодыми артистами. Предварительно их научили задерживать дыхание, чтобы долгое время работать под водой без аквалангов.

Фотография со съёмок фильма «Аватар 2»

Какой это размер? 68-й? 72-й? 89-й? Я не знаю какой, но именно такие ботинки вы бы носили, если работали в корпорации по освоению планеты Пандора, находясь в теле одного из Нави. Мне, в принципе, вполне по ноге, хотя ходить в этом совершенно невозможно.


До того как 20th Century Fox оказалась у Disney, «Аватар 2» должен был выйти в декабре 2020-го года, но после слияния премьеру перенесли на год. Следующие сиквелы будут выходить каждые два года и тоже в декабре. Таким образом, финальная часть фантастической саги появится в кинотеатрах в конце 2027-го. Джеймсу Кэмерону будет 73 года. Когда вышел первый «Аватар», ему было 55-ть. А работать над ним он начал ещё в середине 90-х. Получается, Кэмерон уже посвятил проекту большую часть карьеры… И этот срок может быть увеличен на столько, на сколько ему будет нужно.

Джеймс Кэмерон в интервью изданию Variety признался, что если потребуется, то дата премьеры может быть перенесена:
Для меня важна не дата выхода фильма, а последовательность. Хочется, чтобы релизы осуществлялись как можно ближе друг к другу. И если мы планируем выпускать кино на Рождество, то я хочу быть уверен, что мы сможем выполнить это обещание».

Авторитета режиссёра и значимости франшизы хватало, чтобы 20th Century Fox из раза в раз обновлял график релизов новых «Аватаров», и если Кэмерон захочет этого снова, Disney тоже вряд ли будет перечить.

Дмитрий Лузган
Аватар, Аватар 2, Аватар 3, Аватар 4, Аватар 5
Джеймс Кэмерон, Сигурни Уивер, Зои Салдана, Стивен Лэнг, Джованни Рибизи, Сэм Уортингтон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Аватар 2

Боевик, Приключения, Фэнтези, Научно-фантастический

Сигурни Уивер, Зои Салдана, Сэм Уортингтон

Аватар 3

Боевик, Драма, Приключения

Джеймс Хорнер, ,

Аватар 4

Боевик, Приключения, Фэнтези

Сэм Уортингтон, ,

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100