Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Русские в Голливуде: Константин Хабенский

Самое интересное о вашем любимом актёре

Мы продолжаем рассказывать о российских актёрах, снимающихся в Голливуде и других странах мира. На очереди история о Константине Юрьевиче Хабенском, которому искусственное дыхание на съёмках фильма «Особо опасен» делала Анджелина Джоли.

Русские в Голливуде: Константин Хабенский

Русские в Голливуде: Константин Хабенский

© «Top Film Distribution»

Справка «Фильм Про»

Константин Юрьевич Хабенский, родился 11 января 1972 в городе Ленинграде, ныне Санкт-Петербург. Играет в театре и кино, а в 2018-м дебютировал в качестве режиссёра. Зрители узнали его благодаря сериалу «Убойная сила» и фантастическим фильмам «Ночной Дозор» и «Дневной Дозор». В 2008 году режиссёр «Дозоров» Тимур Бекмамбетов пригласил Хабенского в свой голливудский фильм «Особо опасен», в котором партнёрами российского актёра стали Анджелина Джоли, Джеймс МакЭвой и Морган Фриман. Картина получила две номинации на премию «Оскар»: за «Лучший звук» и «Лучший монтаж». Спустя три года на экраны вышла лента «Шпион, выйди вон!», снятая европейскими странами. В ней Хабенский сыграл вместе с Гари Олдманом, Колином Фёртом, Томом Харди, Марком Стронгом, Бенедиктом Камбербэтчем и Светланой Ходченковой. В 2013 году неприятная ситуация сложилась с триллером «Война миров Z», в котором Константин Юрьевич снялся вместе с Брэдом Питтом – все эпизоды, действие которых разворачивалось в России, были вырезаны на монтаже. Через год Хабенский появился в драме «Чёрное море» режиссёра Кевина Макдональда.

Ещё по теме: Русские в Голливуде: Тимур Бекмамбетов


Трейлер фильма «Ночной Дозор»

Про работу в Голливуде

Хабенский принадлежит к той когорте современных российских актёров, которые предпочитают работать на родине. Константин Юрьевич воспринимает предложения о съёмках в голливудских или европейских кинокартинах, как масштабное приключение. И, если ему нравится его персонаж, нравится сценарий, он соглашается.

В интервью журналу «The Hollywood Reporter Российское издание» он признался, что не рвётся сниматься в Америке:
Ну, во-первых, ни в какой очереди я не стою и не рвусь туда. Появляется интересное предложение – я принимаю его, работаю и получаю от процесса удовольствие. Это никакая не карьера, это просто приключение».

В эфире канала «Москва 24» Хабенский объяснил, почему не особенно горит желанием перебираться в Голливуд:
Было бы замечательно периодически заплывать в эту воду. Но нельзя, как мне кажется, проваливаться в иллюзии того, что мы там очень нужны. Мне хотелось бы, чтобы мы были нужны здесь».

Трейлер фильма «Особо опасен»

Летом 2013-го на экраны вышел голливудский триллер «Война миров Z», в котором одну из важных второстепенных ролей доверили сыграть Константину Хабенскому. Правда, актёрскую работу, на выполнение которой Константин Юрьевич потратил два с лишним месяца, мы так никогда и не увидим: голливудские кинематографисты вырезали все эпизоды, события которых разворачивались в России.

В интервью каналу «Москва 24», состоявшемся весной 2013 года, актёр рассказал о своём опыте работы с Брэдом Питтом:
Мне посчастливилось работать с Брэдом Ивановичем – и в Лондоне, и в Будапеште в течение двух месяцев. Для меня это было интересное приключение. Мне кажется, что и Брэд Иванович получил удовольствие, потому что там очень много сцен, которые по ходу съёмок мы допридумывали. Это “Мировая война Z”, где Z значит зомби. … С Питтом мы поработали, получили огромное творческое наслаждение, полёт фантазии, мы вместе мёрзли, вместе преодолевали месяц ночных смен. Всё это было вместе, бок-о-бок, мы выпивали, мы пытались, так как не хватало времени на съёмки, удлинять смены, пытались успокаивать его детей, приезжавших к нему».

Трейлер фильма «Война миров Z»

Хабенский, будучи человеком сдержанным, рассказывает о произошедшем спокойно. В интервью Юрию Дудю актёр признался, что, конечно, расстроился принятому авторами картины решению, но вынес из этих съёмок много полезного. Самое главное – на площадке можно взаимодействовать и с другими актёрами, и с продюсерами, и с режиссёрами.

Юрию Дудю Хабенский подробно рассказал о реакции Брэда Питта на высказанное замечание, а также объяснил, почему, по его мнению, в финальной версии «Войны миров Z» не оказалось эпизодов с его участием:
… Брэд Иванович был одним из продюсеров “Войны миров Z”, и я как-то высказал свое “фи” по поводу какой-то татуировки вслух. Видимо, там так не принято. Я сказал, что это какая-то “клюква”, полная фигня и что к России это не имеет никакого отношения. Ему перевели. Потом ко мне подошли и сказали: “Не могли бы вы подойти к Брэду Ивановичу? Там у него есть вопросы”. Мы сели и стали разговаривать: переводчик, я на своем папуасском языке – и мы начали обсуждать то, что я думаю об этой татуировке. Я сказал, что есть соображения, что не хочется выставлять Россию в таком вот лубочном виде. И мы начали с татухи. Потом поговорили про сцену, в которой я снимался: я сказал, что это здесь не правильно, потому что вот так и так нужно. Брэд согласился, режиссёр тоже. И потом дальше на протяжении месяца съёмок мы собирались, придумывали и переделывали, доводили до ума сцены, которые впоследствии, весь блок – два месяца съёмок, вырезали нещадным образом. Так как им нужно было заработать денег, они понизили ценз и поставили, по-моему, “12+”, а кровищи у нас было столько, что в этот рейтинг она просто не вписывалась. Поэтому другая часть, снимавшаяся в Австрии с другими актёрами, получилась почти бескровной. Мы сняли финал в Лондоне. Брэд Иванович, актриса из Израиля и я – мы стоим аля “Титаник” на корме парохода и плывём. Единственный корабль, который спасся с материка. И вот мы плывём, я стою и думаю: “Вот, точно вторая часть будет!” Затем Брэд Иванович подошёл, всех собрал и говорит: “Друзья, у меня есть три версии финала. Мы снимаем сейчас их все, но не факт, что какая-то из них вообще будет финалом”. После этого я вспомнил о Тимуре Бекмамбетове, о его манере съёмки. Ну, хорошо, снимаем. Всё закрутилось, придумывали очень много и очень толково. И вдруг это всё вырезали…»

«Война миров Z»: Константин Хабенский, 3 секунды, которые остались в фильме

Ситуации, когда уже после завершения съёмок принимается решение не включать в фильм те или иные сцены – частое явление в Голливуде. Например, совсем недавно стало известно, что из кинокомикса «Мстители: Финал» студия Marvel удалила несколько ключевых эпизодов. Причины не разглашаются. Какие-то из вырезанных сцен вошли в специальную версию фильма, демонстрировавшуюся в кинотеатрах ограниченное время. Другие же сцены зрители, вероятно, не увидят никогда. Хабенский в интервью журналу «The Hollywood Reporter Российское издание» объяснил, что он – наёмная рабочая сила и что как бы ни было обидно, с принятыми работодателем решениями приходится соглашаться.

Трейлер фильма «Чёрное море»

Константин Юрьевич на страницах журнала «The Hollywood Reporter Российское издание» рассказал, что сцены с его участием неоднократно редактировали или вовсе удаляли:
… Слава Богу, в самом начале работы в кинематографе я прошёл хорошую школу. У меня опускались руки, когда пусть и небольшие эпизоды, но тоже вырезали или оставляли чёрт знает что. Я прошел эту “кинохимиотерапию”. Сейчас я спокойнее».


Про различия в индустриях


Что касается отличий работы на съёмочной площадке, то, по мнению Хабенского, их не так и много. В России работают так же, как и в Голливуде: и там, и там можно договориться с режиссёром, попросить передышку или, например, рассказать о собственном видении того или иного эпизода. Основные отличия, как оказалось, в основном относятся к организационным моментам.

Константин Хабенский в интервью журналу «The Hollywood Reporter Российское издание» прояснил, где лучше работать – в России или в США:
Не столкнулся я ни с чем, что отличало бы хорошую, профессиональную, творческую съёмочную площадку нашу от западной. Всё то же самое. Более того, всегда можно договориться, что вот тут фраза, которая не нужна, всегда можно изменить сцену и повести её немножко в другое русло. Всегда можно договориться с партнёром о каких-то импровизационных вещах, с режиссёром – о том, чтобы тебе дали здесь воздуха или необходимую паузу для оценки. Организационно тоже мало что отличается… Там на съёмочной площадке, правда, всегда сидят продюсеры, которые следят за тем, куда уходят деньги, как движется производство. Больше выделяют трейлеров для команды. Но это всё бытовые вещи. Главное, чтобы содержание было!»

Трейлер фильма «Шпион, выйди вон!»

Вместе с фильмом «Собибор» Константин Хабенский дебютировал в качестве режиссёра. Как он объяснил в разговоре с Юрием Дудем, ему было бы интересно именно в этом качестве войти в Европу и Голливуд. Что касается актёрской работы, то до тех пор, пока у него будут интересные задачи в России, он вряд ли переберётся на запад. На это есть несколько причин, одна из которых, как ни странно, – лень.

В интервью Юрию Дудю Хабенский откровенно рассказал о том, почему до сих пор не работает в Голливуде на постоянной основе:
Во-первых – лень, нормальная человеческая. Когда работаешь в каком-то проекте на другом языке, пока петух не клюнет, ты думаешь, нужно взяться, нужно собраться и так далее. Я скажу так, двояко. У меня здесь есть предложения по профессии – и в театре, и в кино, которые мне интересны. У меня нет такого, что мне здесь вообще делать нечего. Мне интересно то, что мне предлагают. Бывает, чуть хуже, но я, к счастью, сегодня в таком положении, когда я могу говорить “нет”. Я научился говорить “нет” – это одна из немногих вещей, которой я научился в этой профессии и в жизни. Там – да, конечно, есть амбиции, да, конечно, хочется».

Константин Хабенский в фильме «Особо опасен», фрагмент

Константин Хабенский, сыгравший в таких голливудских и европейских фильмах, как «Шпион, выйди вон!», «Война миров Z», «Чёрное море» и «Лети, майский жук», не пытается обустроиться за рубежом. По мнению актёра, чтобы правильно влиться в работу в Голливуде, нужно дышать на том языке, на котором ты разговариваешь. Если актёр во время произнесения своих реплик задумывается, начиная вспоминать иностранные слова, это выглядит, будто бы он забыл текст.

В беседе с Юрием Дудем Константин Юрьевич признался, что соглашается на роли в зарубежных проектах для того, чтобы получить возможность поработать бок-о-бок с людьми, которые ему интересны:
Наверное, меня останавливает мной же придуманное правило о том, что на языке надо дышать. Я на моём языке могу дышать. На английском языке, на немецком языке, на французском языке я дышать не могу. Если я не буду дышать на языке (я не про акцент, сейчас я говорю не об этом), а буду подбирать, вспоминать и так далее – это как актёр, который плохо знает текст. Вот их сразу видно – что в театре, что в кино, я смотрю на экран и вижу, что вспоминает братец текст. Я не очень хочу, не очень готов к тому, чтобы мне вспоминать текст, поэтому, соглашаясь на предложения наших заокеанских братьев, я, в первую очередь, не на роли как таковые иду (большая, маленькая – без разницы), а соглашаюсь использовать момент встречи с теми ребятами, которые мне интересны. Брэд Питт, Гари Олдман, Морган Фриман. Мне интересно просто побыть с ними, послушать их, чуть-чуть, может, пофантазировать».

Кадр из фильма «Чёрное море» («Top Film Distribution»)


Про Анджелину Джоли

В кинокомиксе «Особо опасен» режиссёра Тимура Бекмамбетова, Хабенский сыграл эпизодическую, но запоминающуюся роль. В головах зрителей почему-то отложилось, что российскому актёру удалось поцеловать саму Анджелину Джоли. Сам Константин Юрьевич в различных интервью объяснял, что никакого поцелуя не было – всего лишь искусственное дыхание.

Журналу «The Hollywood Reporter Российское издание» Хабенский рассказал всю правду о пикантном моменте с Анджелиной Джоли:
Ради Бога, я не очень понимаю, почему ситуацию со спасением жизни и процедурой искусственного дыхания многие путают с поцелуем! Вот шотландский актёр Джеймс МакЭвой, который там главную роль играл, действительно целовался с Анджелиной».

Анджелина Джоли и Константин Хабенский, фрагмент фильма «Особо опасен»

Про планы на будущее

В ближайших планах Константина Хабенского нет ни одного голливудского фильма – только отечественные. Так актёр уже снялся во втором сезоне сериала «Метод», а в 2020 году его можно будет увидеть в картинах «Доктор Лиза» и «Огонь».
Война миров Z, Шпион, выйди вон!, Дневной дозор, Ночной дозор, Чёрное море, Особо опасен, Убойная сила (сериал), Собибор
Анджелина Джоли, Брэд Питт, Тимур Бекмамбетов, Константин Хабенский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100