Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Главное на «Фильм Про»: чем удивляет фестиваль «Движение»-2017; просветительский портал «Чапаев»

Традиционная рубрика программы «Индустрия кино»

Каждую неделю мы рассказываем вам о наиболее интересных и ярких материалах нашего киносайта. Сегодня в центре внимания: образовательный кинопортал «Чапаев», кинофестиваль «Движение», а также итоги уикенда в кинопрокате Франции.

Главное на «Фильм Про»: чем удивляет фестиваль «Движение»-2017; просветительский портал «Чапаев»

Главное на «Фильм Про»: чем удивляет фестиваль «Движение»-2017; просветительский портал «Чапаев»

Просветительский кинопортал «Чапаев» начал работу онлайн

Обозреватель «Фильм Про» Маргарита Паймакова посетила пресс-конференцию, посвящённую новому образовательному интернет-проекту об отечественном кино под названием «Чапаев». Над порталом работали главный редактор Любовь Аркус и коллектив журнала «Сеанс». На встрече с журналистами Аркус рассказала, что для наполнения сайта были использованы материалы из главных архивов страны – в том числе, Госфильмофонда, Красногорского архива и государственного центрального театрального музея Бахрушина. На сайте проекта можно найти статьи маститых киноведов, видеолекции, интервью с создателями самых известных отечественных картин, тексты сценариев и целые курсы о советском и российском кинематографе. «Чапаев» создан при поддержке Министерства культуры, Фонда кино и Российского фонда культуры.

Сюжет программы «Индустрия кино»


«Движение»-2017: первые впечатления от кинофестиваля дебютов в Омске

В Омске завершает свою работу пятый национальный фестиваль дебютов «Движение». Открыла смотр «Отличница» – новая работа режиссёра «Хорошего мальчика», победившего на прошлогоднем «Кинотавре», Оксаны Карас. В «Отличнице», претендующей на главный приз, главные роли исполняют Таисия Вилкова, Никита Ефремов, Александр Яценко и Яна Гладких. Также в основном конкурсе участвуют киноверсия театральной постановки по пьесе Василия Сигарева «Гупёшка» режиссёра Влада Фурмана, драма «Нашла коса на камень» выпускницы Кёльнской академии медиаискусств Анны Крайс, военный детектив «Три дня до весны» Александра Касаткина. Всего за победу борются семь картин. Работы участников программы полнометражных фильмов оценивает жюри под председательством Алексея Попогребского, знакомого зрителю по фильмам «Коктебель» и «Как я провёл этим летом».

Председатель жюри Алексей Попогребский признался, что к начинающим кинематографистам относиться с пониманием:
Вот уж что-что, беспощаден я не буду по нескольким причинам. Потому что я знаю: сделать фильм, тем более полнометражный, дебютный – это огромный труд. И даже если что-то не получилось, этот труд надо как-то уважать. То, что человек как бы рискнул, решил это сделать».

Трейлер фильма «Гупёшка»

Касса Франции: комедия «Под одной крышей» успешно противостоит натиску «Форсажа 8»

Объединённая редакция «Фильм Про»/«Индустрия кино» продолжает следить за кассовыми сборами фильмов за рубежом. Во Франции лидером 17-й недели проката предсказуемо стал новый «Форсаж». Восьмая часть франшизы собрала у больших экранов более 700 тысяч зрителей! Всего с начала проката – за две недели – продано уже 2,6 млн билетов. Пока неясно, сможет ли новый фильм про гонки на крутых тачках привлечь больше зрителей, чем предыдущая часть, которую в кинотеатрах Пятой республики посмотрели более 4,5 млн зрителей. Также в эти выходные французы отдали предпочтение кино, снятому на родине: в пятёрку лидеров бокс-офиса попала комедия «Под одной крышей». Главную роль в ней исполняет Луиз Бургуан, получившая известность благодаря участию в фильме Люка Бессона «Необычайные приключения Адель», который вышел в 2010 году. О других участниках кассовой гонки во французском прокате – читайте на нашем киносайте «Фильм Про».

Трейлер фильма «Под одной крышей»
Как я провёл этим летом, Коктебель, Необычайные приключения Адель, Хороший мальчик, Форсаж 8, Под одной крышей, Три дня до весны, Гупёшка, Нашла коса на камень, Отличница (сериал)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100