Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Движение»-2017: первые впечатления от кинофестиваля дебютов в Омске

Национальный кинофестиваль дебютов проходит уже пятый раз

В противовес большинству фестивалей, которые делают ставку на звёзд, «Движение» ориентируется на открытия и тренды. Поэтому даже если фильмы из его программы не всегда оказываются шедеврами, о них интересно думать и спорить, что для любого форума является первостепенной задачей. Поэтому делимся теми мыслями, которые фестиваль уже успел внушить. Пока – сериалами, которые нам успели представить.

«Движение»-2017: первые впечатления от кинофестиваля дебютов в Омске

«Движение»-2017: первые впечатления от кинофестиваля дебютов в Омске

Отличница


Сразу после премьеры в Сочи дебютного фильма Оксаны Карас «Хороший мальчик» стало понятно, что в кино пришёл новый автор, способный говорить на сложные темы простым языком. Фильм сравнивали с «Плюмбумом», но аплодировали на его показе даже те, кто о хите Вадима Абдрашитова никогда не слышал, потому что слишком молод. Картина получила на «Кинотавре» главный приз, и все с нетерпением стали ждать, что сделает Карас после него. Она сняла сериал. В ретростилистике: действие происходит в 1958-м году, и это ближе всего к фильму «Место встречи изменить нельзя», только вместо фронтовика Шарапова служить в милицию приходит симпатичная девушка-криминалист, только что из института. И начинается запутанная история о поимке опасной банды, которая для девушки быстро становится очень личной. Не будем раскрывать тонкости сюжета, тем более что не знаем их во всей полноте: для показа фильма на открытии фестиваля «Движение» Карас перемонтировала 8-серийную картину в специальную версию длиной чуть более двух часов, так что многое осталось за кадром. Но скажем, что у детективной и мелодраматичной истории есть свои подводные слои, касающиеся репрессий, коллаборационизма и лично Осипа Мандельштама, а кинематографически фильм выделяется тем, что все его сцены сняты одним кадром: оператором был известнейший российский мастер Сергей Мачильский.

Трейлер фильма «Хороший мальчик»


Нигина Сайфуллаева тоже ворвалась в российское кино через «Кинотавр»: её фильм «Как меня зовут» отличался утончённым эротизмом, большим вниманием к деталям современной жизни и современных отношений, причём не только между представителями разных полов. Вместе с одним из самых ярких молодых сценаристов Любовью Мульменко Сайфуллаева вновь создала яркую историю о современных людях, и опять в центре повествования взрослый мужчина (Евгений Цыганов, чью щетину и шею камера прямо-таки ласкает) и молодёжь, которая бунтует, работает и вообще считает, что весь мир принадлежит ей. У него есть деньги, власть и красота, у них – красота, злость и убеждения. В результате получаем взрывной коктейль с участием самых ярких артистов России: Глеб Калюжный из «14+», артист «Гоголь-центра» Пётр Скворцов («Ученик»), Александр Паль («Горько!») – но в центре всё равно опять девушки, одна интереснее другой – и одна сексуальнее другой. Эротизм Сайфуллаевой – тема для отдельного разговора, а пока стоит дождаться продолжения сериала на телеэкранах.

Трейлер сериала «Бонус»

Рэп-мюзикл Валерии Гай Германики долго шёл к своему завершению, работа над ним началась ещё несколько лет назад. Он позволяет проследить трансформацию таланта одного из самых эксцентричных и одиозных авторов российского кино. Видимо, поняв, насколько выигрышно смотрелись клиповые вставки в фильме «Да и да», Германика решила двинуться именно в эту сторону, сериал «Детки» - это рассказ о провинциальном парнишке, который всё время сочиняет и исполняет рэп и который поехал в Москву с другом и влюбился в дочку миллионера. Детали молодёжного быта, которые так умело всегда замечала Германика, здесь поданы в тесном симбиозе с длинным клипом, в котором Антон Адасинский (Мефистофель из сокуровского «Фауста») мечется в огне и начитывает историю о современных Ромео и Джульетте. На фоне его выступление происходящее с героями часто выглядит бледновато, но Германика всё равно старается сохранить баланс и не допустить разрушения единства формы. При этом в фильме есть и самостоятельные музыкальные номера, из которых нам дали увидеть лишь зонг провинциальных проституток на подмосковном шоссе. Это необычно и зрелищно, интересно посмотреть, что будет дальше.

Трейлер сериала «Детки»

Три дня до весны


Показывать кино в программе фестиваля прямо перед его выходом в российский прокат - дело обычное, но только не в случае с Омском: критиков здесь мало, и рекламный выхлоп от такого показа минимален. Но фильм попал в программу не поэтому, а как раз наоборот. Предыдущие фестивали в Омске показали, что хотя фильмы здесь встречаются яркие, часто они так и не попадают в прокат, хотя причины тут разные. Данный случай должен подчеркнуть, что фестиваль вовсе не согласен довольствоваться ролью маргинального мероприятия и живо интересуется зрительским кино, а не только сериалами, которые и так пойдут по ТВ, как названные выше. Пусть даже для этого и придётся взять в конкурс очевидно жанровое ретро-кино, которое, между прочим, отчасти вступает в диалог с уже представленной нам «Отличницей». Впрочем, познакомиться с этим фильмом получше можно будет уже в начале мая.

Трейлер фильма «Три дня до весны»
Да и да, Место встречи изменить нельзя (мини-сериал), Фауст, Как меня зовут, Горько!, Хороший мальчик, 14+, Ученик, Три дня до весны, Отличница (сериал), Бонус (сериал), Детки (сериал)
Валерия Гай Германика, Евгений Цыганов, Сергей Мачильский, Антон Адасинский, Вадим Абдрашитов, Александр Паль, Нигина Сайфуллаева, Любовь Мульменко, Оксана Карас, Пётр Скворцов, Глеб Калюжный

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100