Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм Про. Азбука. Motion Capture

Словарь самых нужных кинотерминов

Когда говорящий дракон на экране неуловимо напоминает Бенедикта Камбербэтча, а дрожащий от алчности карлик – Энди Сёркиса, это означает, что персонажи созданы при помощи технологии Motion Capture.

Фильм Про. Азбука. Motion Capture

Фильм Про. Азбука. Motion Capture

«Захват движения» - метод съёмки актёров, при котором специальные датчики фиксируют движение этих актёров, а потом, после компьютерной обработки, эти же движения совершает нарисованный персонаж в фильме. Таким образом анимация персонажей становится более реалистичной, а самим актёрам такой метод позволяет сыграть практически любое существо, не прибегая к помощи громоздких костюмов и грима.

Первые опыты использования Motion Capture выглядели так. На актёра надевался костюм, на котором были установлены сенсоры движения, передававшие информацию в компьютер. Современные технологии позволяют обойтись без костюма и без прикрепления датчиков к телу актёра, так как базируются на системе распознавания образов. Это облегчает работу актёра и ускоряет процесс. К минусам технологии Motion Capture относят ограниченные физические возможности актёров в сравнении с их персонажами, высокую стоимость технологии, трудности при несоответствии габаритов артистов и персонажей. С помощью Motion Capture созданы все ключевые персонажи в «Аватаре».

Трейлер фильма «Аватар»

Огромную работу проделал Джим Керри, превратившись на экране в мистера Скруджа, героя повести Диккенса и головокружительного анимационного блокбастера «Рождественская история». Этот фильм заставляет ещё раз вспомнить о драматических возможностей Керри и посетовать на то, что ему так редко представляется шанс их проявить.

Трейлер фильма «Рождественская история»

Самым признанным артистом, регулярно участвующим в проектах с использованием Motion Capture, сегодня считается Энди Сёркис. Именно он создал наиболее впечатляющие образы последних лет, и скоро, кажется, не останется ни одного сказочного существа, чью роль бы не исполнил этот актёр. Возьмём, в частности, фильм «Восстание планеты обезьян», где Энди Сёркис «играет» шимпанзе Цезаря. Это первая вариацию на тему «Планеты обезьян», где вместо грима использовалась технология Motion Capture.

Трейлер фильма «Восстание планеты обезьян»
Аватар, Рождественская история, Восстание планеты обезьян
Энди Серкис, Джим Керри

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100