Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» о новом фильме Квентина Тарантино «Омерзительная восьмёрка»

Почему голливудские звёзды без раздумий соглашаются сниматься у этого режиссёра?

На следующей неделе в российский прокат выходит новый — восьмой по счёту — фильм Квентина Тарантино «Омерзительная восьмёрка». Про этот фильм он опять говорит как про свой самый лучший, в актёрской команде — ветераны его старых хитов — Тим Рот, Майкл Мэдсен, Курт Рассел, Сэмюэл Л. Джексон и другие. Саша Сулим задалась вопросом, что заставляет этих и других соглашаться не раздумывая, всякий раз, когда раздаётся звонок от Тарантино, с приглашением на роль.

«Индустрия кино» о новом фильме Квентина Тарантино «Омерзительная восьмёрка»

«Индустрия кино» о новом фильме Квентина Тарантино «Омерзительная восьмёрка»

Что в первом — «Бешеных псах», что в восьмом — «Омерзительной восьмёрке» — в фильмах Квентина Тарантино обычно играют не просто звёзды — целые созвездия самых популярных и востребованных актёров. Сняться (даже в роли второго плана) у автора «Криминального чтива» — большая честь для артистов любого масштаба и величины. В своём новом вестерне режиссёр собрал на одной площадке и тех, с кем когда-то начинал, и тех, кто пока не был замечен в его «легендариуме», и пополнил свою галерею «бесславных» злодеев на целых восемь типов.

Трейлер фильма «Омерзительная восьмёрка»

Первым на заснеженной дороге Вайоминга появляется наёмник Маркиз Уоррен. За спиной у бывшего солдата Гражданской войны — десятки, если не сотни убитых, тела трёх своих последних (или скорее крайних) жертв он должен доставить в городок Ред-Рок, чтобы получить за них вознаграждение. Исполнитель роли Уоррена — Сэмюэл Л. Джексон — если не альтер-эго режиссёра, то точно его самая удачная находка. Джексон снялся в шести фильмах Тарантино: от «Криминального чтива», сцена из которого вошла в учебники по истории кино. До «Джанго освобождённый», где Джексон сыграл подлого седовласого дворецкого.

Программа «Индустрия кино» - Выпуск от 8 января 2016 года

Актёр Сэмюэл Л. Джексон в интервью издание Variety объяснил, что именно его привлекает в режиссёре:
Я видел больше сотни съёмочных площадок, и ни одна из них не сравнится с тем, что происходит у Квентина. Пока он не скомандует «Снято!», мы не можем не то, что телефон включить — даже между собой переговариваться запрещено».

Фрагмент фильма «Омерзительная восьмёрка»

Туда же в Ред-Рок держит путь охотник за головами по прозвищу «Палач». Свою добычу — преступницу Дейзи Домерг — Джон Рут везёт в город живой, чтобы отдать в руки правосудия. Курт Рассел присоединился к киновселенной Квентина Тарантина в 2007-м, когда сыграл маньяка-каскадёра в «Доказательстве смерти». Палач Джон — его второй выход.

Курт Рассёл в интервью Variety вспомнил одну из любимых реплик Тарантино на съёмочной площадке:
Любимая фразочка Квентина во время съёмок очередного дубля: «Скажите, почему мы делаем это снова и снова? Потому что мы все чертовски любим снимать кино!» И в этом он весь: берёт от каждого всё и без остатка».

Фрагмент фильма «Омерзительная восьмёрка»

Когда в экипаж к наёмнику, охотнику за головами и опасной преступнице поднимается четвёртый пассажир — будущий шериф города Крис Мэнникс, героев настигает сильная метель, и они делают вынужденную остановку в лавке Минни. Но вместо хозяйки там их ждут мексиканец Боб, генерал Конфедерации Смитерс, ковбой Гейдж и висельник Освальдо Мобрей. Так, по крайней мере, они себя называют.

Для Уолтона Гоггинса и Брюса Дерна вестерн «Омерзительная восьмёрка» — уже второй у Тарантино: в 2012 актёры снялись в оскароносном «Джанго». А вот Тим Рот и Майкл Мэдсен с режиссёром начали работать ещё в 91-м — на съёмочной площадке «Бешеных псов». Потом Тиму Роту досталась роль мелкого грабителя Ринго в «Криминальном чтиве» и коридорного Теда в «Четырёх комнатах». Спустя почти двадцать лет Рот вернулся к любимому режиссёру.

Тим Рот в интервью журналу Variety рассказал о том, каким был Тарантино во времена «Криминального чтива» и каким он стал сейчас:
Мы часто видимся с Квентином, но наблюдать за ним, когда он снимает кино, это особое удовольствие. Могу сказать, что со времён «Криминального чтива» он ничуть не изменился. С тех пор он ни на секунду не останавливался. И превратился из ходячей киноэнциклопедии в настоящий многотомник по истории кино».

Фрагмент фильма «Омерзительная восьмёрка»

Майкл Мэдсен — тот самый мистер Блондин из «Бешеных псов», и брат Билла из дилогии с Умой Турман — благодаря Тарантино отточил образ плохого парня до совершенства.

Майкл Мэдсен в интервью Variety признался, что для него некоторые моменты в работе Квентина Тарантино остаются тайной:
Для меня большая загадка, как Квентину столько лет удаётся создавать фильмы с почти зашкаливающей жестокостью, и доводить эту жестокость до такого уровня, что она становится комичной».

Восьмой фильм Квентина Тарантино подарит зрителю всё такие же совершенные диалоги и неожиданные сюжетные повороты — не случайно у Квентина два «Оскара» за лучший сценарий. И, конечно, фирменный тарантиновский коктейль, замешанный на классике мирового кинематографа и собственном, на сто процентов узнаваемом стиле главного постмодерниста современного кино. «Омерзительная восьмёрка» на экранах страны с 14 января.

Фрагмент фильма «Омерзительная восьмёрка»
Бешеные псы, Криминальное чтиво, Доказательство смерти, Джанго освобождённый, Четыре комнаты, Омерзительная восьмёрка
Курт Рассел, Майкл Мэдсен, Ума Турман, Брюс Дерн, Тим Рот, Уолтон Гоггинс, Сэмюэл Л. Джексон, Квентин Тарантино

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100