Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«CITIZENFOUR. Правда Сноудена» стал одним из крупнейших документальных хитов в истории российского проката

Документальная лента доказала возможность успешного проката серьёзного документального кино в России

За четыре дня проката в России «CITIZENFOUR. Правда Сноудена», лауреат «Оскара»-2015 за лучший документальный фильм, побил несколько рекордов. Менее чем за неделю картина стала самым кассовым неигровым проектом 2015 года, а также показала лучший старт за 10 лет в российском прокате для публицистического неигрового кино. Сопоставимый резонанс вызвал разве что «Фаренгейт 9/11» Майкла Мура в 2004 году.

«CITIZENFOUR. Правда Сноудена» стал одним из крупнейших документальных хитов в истории российского проката

«CITIZENFOUR. Правда Сноудена» стал одним из крупнейших документальных хитов в истории российского проката

«CITIZENFOUR. Правда Сноудена» в первые дни проката привлёк в кинотеатры более 10 тыс. зрителей, а кассовые сборы фильма превысили три млн. рублей. Если говорить о летних релизах документального кино в России, то фильм установил абсолютный рекорд по сборам. Учитывая ажиотаж вокруг проекта, обычно несвойственный документальному кино, «CITIZENFOUR. Правда Сноудена» показывают в 22 городах по всей России, как подтверждает таблица с перечнем кинотеатров, где можно оценить фильм.



Мария Мирошниченко, главный редактор телеканала «24_DOC», который представляет «CITIZENFOUR. Правда Сноудена» в России, заявила, что рекордные показатели картины могут положить начало освоению новой ниши отечественного проката:

Этим фильмом мы хотели открыть дорогу на широкие экраны лучшим зарубежным и отечественным фильмам. Уже этой осенью мы планируем выпустить в прокат еще три знаковые картины. И сейчас мы находимся в активном поиске российского фильма, так как заинтересованы в поддержке отечественного документального кино».

Куратор проката фильма Иван Кудрявцев отметил позитивную тенденцию, которую отражают кассовые достижения проекта:

Цифры стартовых кассовых сборов проекта нас очень радуют: они показывают востребованность документалистики как таковой, и шире — умного кино — в современном отечественном прокате. Конечно, здесь работает и то, как фильм смотрится, воспринимается аудиторией: «CITIZENFOUR» сделан по всем канонам настоящего остросюжетного большого кино».

Директор компании-прокатчика Владимир Лапин также объяснил, почему успеху фильма не помешал недавний старт двух голливудских блокбастеров:

«CITIZENFOUR» стартовал в очень серьёзном конкурентном окружении — на фоне оглушительного успеха «Миньонов» и высоких кассовых результатов нового «Терминатора». Успех документального фильма в таких условиях демонстрирует неослабевающий спрос на качественный независимый контент, который способен достойно работать, невзирая на сложную экономическую конъюнктуру».



«CITIZENFOUR. Правда Сноудена» рассказывает о событиях 2013 года, когда Эдвард Сноуден, сотрудник Агентства национальной безопасности, в Гонконге тайно назначает встречу авторам проекта. Вскоре мир поразят раскрытые им факты о тотальной слежке американских спеслужб, однако первым делом Сноуден доверит сверхсекретные данные именно режиссёру Лоре Пойтрас и журналисту Гленну Гринвальду.

Трейлер фильма «Citizenfour. Правда Сноудена»

На «Фильм Про» вы можете прочитать рецензию на «CITIZENFOUR. Правда Сноудена», а также изучить самые поразительные факты, которые Сноуден раскрыл миру после разоблачения американских спецслужб. Кроме того, «Фильм Про» к релизу картины вспомнил лучшее художественное кино о шпионах, которое своей реалистичностью напоминает «CITIZENFOUR. Правда Сноудена».

НА ПРЕМЬЕРЕ «CITIZENFOUR. ПРАВДА СНОУДЕНА»


Citizenfour. Правда Сноудена

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100