Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кино и жизнь. Горькая «Правда Сноудена»

К релизу в российском прокате «Citizenfour. Правда Сноудена»

«Большой брат смотрит на тебя» - главный урок, который преподал Эдвард Сноуден миру в 2013 году, когда раскрыл секретные данные американских спецслужб. В романе «1984» речь шла о тоталитарном государстве - его нельзя представить без всестороннего надзора и «участия» властей в личной жизни населения. Сноуден же доказал, что Джорджу Оруэллу стоило пойти дальше: Большой брат может смотреть на нас и в государствах, которые называются демократическими. К выходу в российский прокат «Citizenfour. Правда Сноудена» мы вспоминаем самые поразительные факты, которыми Сноуден, бывший агент ЦРУ и АНБ, поделился с миллионами людей.

Кино и жизнь. Горькая «Правда Сноудена»

Кино и жизнь. Горькая «Правда Сноудена»

«ЧЁРНЫЙ БЮДЖЕТ»


Одним из самых резонансных «открытий» Сноудена явилось обнародование сверхсекретного «чёрного бюджета» США, отвечающего за финансирование секретных операций спецслужб и формирование системы тотальной слежки. По данным, опубликованным «Вашингтон Пост», «чёрный бюджет» американских спецслужб составил $52.6 млрд. в 2013 году. Больше всего средств было выделено на поддержку ЦРУ – $14,7 млрд, АНБ – $10,8 млрд и Управления военно-космической разведки – $10,3 млрд.


САМЫМИ ОПАСНЫМИ ВРАГАМИ США, СУДЯ ПО РАСКРЫТЫМ СНОУДЕНОМ ДОКУМЕНТАМ, СПЕЦСЛУЖБЫ СЧИТАЮТ ПАКИСТАН, ИРАН, КУБУ, РОССИЮ, КИТАЙ. В СПИСОК ТАКЖЕ ВКЛЮЧЁН «ДРУЖЕСТВЕННЫЙ» ИЗРАИЛЬ, ТАК КАК ИЗВЕСТНЫ СЛУЧАИ ЕГО ШПИОНСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРОТИВ США.


МИРОВЫЕ ЛИДЕРЫ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ


АНБ следило не только за простыми гражданами, но и за государственными лидерами. По информации издания Der Spiegel, в перечне высокопоставленных объектов слежки было 122 человека. Список строго по алфавиту: от бывшего премьер-министра Малайзии Абдуллы Бадави до Юлии Тимошенко, которая была в то время премьер-министром Украины. В числе особо важных целей была и канцлер ФРГ Ангела Меркель, но АНБ отказалось комментировать вскрывшиеся факты. Сноуден же в первом интервью из России заявил:

Мы знаем, что АНБ следило за Меркель. Вопрос в том, насколько логично допускать, что она единственный член правительства, за которым следили. Насколько вероятно, что она является единственной известной личностью немецкого правительства, которой интересовалось АНБ. Я бы сказал, что это не очень вероятно».

По информации, которую передал Сноуден СМИ, американские спецслужбы не смогли взломать телефон Ангелы Меркель Blackberry Z10, которым она начала пользоваться в 2013 году, однако более простой для взлома Nokia 6260, которым Меркель пользовалась с 2009 по 2013 год, позволил АНБ прослушивать разговоры канцлера. Единственной реакцией Барака Обамы на последовавшее недовольство немецкой стороны стало обещание исключить прослушивание Меркель. Остальные же немецкие чиновники, как и опасался Сноуден, считаются «законными объектами для наблюдения».

Карта мирового слежения АНБ. Уровень слежки идёт от зелёного (наименьший) к жёлтому, оранжевому и красному (наивысший)


ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ЧУЖОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ


«Юрисдикция» американских спецслужб распространилась и на Китай. По заявлению Сноудена, нападению хакеров АНБ подвергся Пекинский Университет Цинхуа. Такой объект кажется не самым очевидным для атаки, однако его важность объясняется простой логической цепочкой. Информационная сеть университета - одна из обширнейших в Китайской образовательной и исследовательской сети CERNET. А CERNET, в свою очередь, - самый популярный поисковый ресурс для научно-исследовательской работы в мире. По опасениям Сноудена, через эту сеть были похищены личные данные миллионов китайцев. Как сообщил South China Morning Post, после заявления Сноудена министерство иностранных дел Китая учредило специальное дипломатическое ведомство, занимающееся вопросами кибербезопасности.

«НАЙДЁТСЯ ВСЁ»


Подавляющее большинство интернет-пользователей не слышало о программе XKeyscore, но она скорее всего знает про них почти всё. Сноуден передал «Гардиан» информацию о XKeyscore, которую можно считать самым эффективным способом слежки за интернет-активностью: она способна просматривать историю запросов на поисковых ресурсах, аккаунты в почте и социальных сетях. Представители АНБ отмечают, что программа в силах покрыть «фактически всю онлайн-активность среднестатистического пользователя». Сноуден в нескольких интервью, в том числе для фильма «Citizenfour. Правда Сноудена», рассказал о пугающих возможностях программы:

Сидя за столом, я могу изучить ваши личные данные, или федерального судьи, или даже президента».

Когда «Гардиан» в связи с обнародованием информации о XKeyscore обратилась за комментарием к АНБ, агентство предсказуемо заявило, что безграничные возможности программы использовались только для «защиты национальных интересов». До скандала со Сноуденом программа держалась в секрете.


К 2011 ГОДУ АНБ ЕЖЕДНЕВНО ОТСЛЕЖИВАЛО 800 ТЫС. ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ, 200 МЛН. СООБЩЕНИЙ, 1.6 МЛН. СООБЩЕНИЙ О ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГРАНИЦЫ (ПОСРЕДСТВОМ ИЗВЕЩЕНИЙ О РОУМИНГЕ).


ТАЙНА ПЕРЕПИСКИ?


Не Интернетом единым - после шпионского скандала также выяснилось, что и телефонные сообщения миллионов людей только кажутся им личным пространством. Журналист Гленн Гринвальд, которому Сноуден поведал свою историю в Гонконге, недаром называет неофициальным девизом АНБ - «Соберём всё что есть». По его мнению, страх новой террористической атаки у американских спецслужб превратился в паранойю. При помощи программ Dishfire и PRISM каждый день АНБ перехватывает 200 млн. сообщений - в их число входят и данные о банковских переводах, если кредитная карта привязана к номеру телефона. В раскрытых Сноуденом документах, как передаёт «Гардиан», АНБ называет эту деятельность «золотой жилой по сбору всех видов персональных данных», а также признаётся, что конкретных целей не преследует и собирает «более-менее всё», что возможно собрать.

ОРУЭЛЛ И СОВРЕМЕННОСТЬ


В одном из видеоинтервью Сноудена из Москвы бывший агент ЦРУ и АНБ прокомментировал напрашивающуюся аналогию с романом «1984» Джорджа Оруэлла - он убеждён, что грозные предсказания Оруэлла сегодня не произведут должного эффекта:

Я бы не сказал, что сейчас мы находимся в мире романа «1984». Технологии, описанные в книге, сейчас кажутся совсем устаревшими, не поражают воображение, как раньше. Сегодня мы все добровольно носим в карманах телефоны со встроенными микрофонами. «1984» — важная книга, но мы не должны ограничивать себя кругом авторского воображения. Нынешние времена намного более непредсказуемы и опасны».

Последствия шпионского скандала для самого Сноудена общеизвестны: спустя два года после случившегося он вынужден скрываться в России, где ему предоставлено политическое убежище. Сноуден, около десяти лет проработавший в спецслужбах, прекрасно понимал, что после решения поделиться секретными данными с миром американские власти не оставят его в покое. Он мог забыть о спокойной личной жизни. Изменил ли поступок Сноудена методы американских спецслужб, оградил ли частное пространство миллионов от скрытого надзора? Едва ли это возможно. Однако ему удалось кое-что не менее важное - теперь общество осведомлено о проблеме. Теперь можно говорить, опираясь на факты.

Трейлер фильма «Citizenfour. Правда Сноудена» - в прокате с 9 июля
Citizenfour. Правда Сноудена

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100