Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Левиафан» этой ночью может принести России первый «Оскар» за 20 лет

Почему фильм Звягинцева сильнее конкурентов

«Левиафан» Андрея Звягинцева собрал за пару месяцев награды всевозможных гильдий и ассоциаций, а также выиграл «Золотой глобус», и к «Оскару» подходит в качестве фаворита. В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» с ним конкурируют сильные ленты, но шансы «Левиафана» на победу всё равно несравнимо выше. Последний раз «Оскар» российская картина получила в 1995 году - то были «Утомлённые солнцем» Никиты Михалкова.

«Левиафан» этой ночью может принести России первый «Оскар» за 20 лет

«Левиафан» этой ночью может принести России первый «Оскар» за 20 лет

Конкурентами «Левиафана» на «Оскаре» являются польская «Ида», мавританский «Тимбукту», эстонские «Мандарины» и аргентинские «Дикие истории». Для победы в данной категории на «Оскаре», судя по опыту последних лет, картине недостаточно стать фаворитом критиков: куда важнее вызвать резонанс на кинофестивалях и различных церемониях награждения. Побеждает обычно не тот, кого больше всех хвалили, а тот, о котором говорили больше других. Если ранжировать номинантов по эти показателям, то за «Левиафаном» последует «Ида» Павла Павликовского: у неё в активе, в частности, престижные призы от Европейской и Британской киноакадемий. «Дикие истории» и «Тимбукту» фильмы не столь титулованные, и вероятность их триумфа примерно одинакова (и крайне мала): обе ленты взяли национальные призы («Дикие истории» - «Гойю», «Тимбукту» - «Сезар»), а также были в основном конкурсе Каннского кинофестиваля. Наконец, «Мандарины» - наиболее неприметный из пятёрки фильм, не вызвавший аналогичного мирового ажиотажа, и шансы его на победу - положа руку на сердце - равны нулю.

Трейлер фильма «Ида»

Если в России «Левиафан» поляризовал аудиторию, то за рубежом, в том числе в США, вызвал единодушный восторг (значимая победа на «Золотом глобусе» - всего лишь следствие, подтверждение). Победу на «Оскаре» обещают не только и не столько художественные достоинства - важнее всего для картины быть на слуху, добиться максимально широкой дискуссии зрителей. В этом «Левиафану» равных нет.

Фрагмент «Левиафана»
Левиафан, Тимбукту, Дикие истории, Ида, Мандарины
Андрей Звягинцев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100