Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Оскар» - 2015: Наш прогноз

Кого наградят в главных номинациях американской кинопремии

Для России основная интрига «Оскара» в том, дадут ли его «Левиафану». Зато для Западной киноиндустрии другие позиции гораздо более важны. Мы пытаемся предположить, какова будет логика «киноакадемиков» при присуждении «Оскаров» в первостепенных номинациях этого грандиозного шоу.

«Оскар» - 2015: Наш прогноз

«Оскар» - 2015: Наш прогноз

Лучший сценарий


Самым провокационным (и самым правильным) будет вручить «Оскар» в номинации «Лучший оригинальный сценарий» «Отрочеству» Ричарда Линклейтера. Провокация заключается в том, что сценарий фильма дорабатывался и дописывался каждый раз, когда Линклейтер возвращался к съёмкам «Отрочества». Сценарии «Охотника на лис», «Отеля «Гранд Будапешт» и «Бёрдмэна» выглядят на этом фоне слишком традиционно и скучно.

Трейлер фильма «Отрочество»

Лучшая женская роль


Раз Марион Котияйр за роль во франкоязычном фильме «Два дня, одна ночь» попала в номинацию, то она и оказывается главным фаворитом. Дарденны, которые предпочитают снимать непрофессиональных актёров, не случайно пригласили на главную роль суперзвезду: только она могла наполнить жизнью, в общем, схематичный, притчевый образ героини, теряющей и снова обретающей надежду. Конкуренцию Котияйр может составить Джулианна Мур, лауреат Венецианского и Каннского МКФ, обладательница «Золотого глобуса» за «Всё ещё Элис». Но Котийяр в качестве победительницы – выбор более изящный и неожиданный.

Трейлер фильма «Два дня, одна ночь»

Лучшая мужская роль


Альтернативы Майклу Китону в «Бёрдмэне» здесь нет, хотя другие номинанты достойны всяческого уважения и иногда даже восхищения. Карелл, скажем, сыграл восхитительно и тонко, но Китон просто превзошёл себя. Временами кажется, что у него от напряжения лопнут сухожилия, и результат – полное слияние со своим героем, хотя сам Китон утверждает, что тот совершенно на него не похож.

Трейлер фильма «Бёрдмэн»

Лучшая режиссура


Отдавая должное филигранной экранной композиции «Отеля «Гранд Будапешт» и тончайшему стилю «Охотнику на лис», приходится признать, что за прошедший год ничего более сложного по замыслу и виртуозному по реализации, чем «Бёрдмэн», американский кинематограф не создал. Можно было бы считать это формализмом (и некоторые критики от этого не удержались), если бы форма фильма идеально не сочеталась с его содержанием. Как режиссёр Иньярриту в этот раз объективно лучший.

Трейлер фильма «Отель «Гранд Будапешт»

Лучший фильм


Учитывая феноменальные сборы «Снайпера», логично предположить, что «академики» не останутся в стороне и выдадут Иствуду второй в его карьере «Оскар» в номинации «Лучший фильм» - первый был более 20 лет назад за картину «Непрощённый». У остальных фильмов шансов на получение премии, кажется, меньше. «Отрочество» и «Одержимость» - слишком камерные для «академиков». «Отель «Гранд Будапешт» - слишком радикальный. Остаётся ещё, правда, «Бердмэн», но вряд ли он сможет что-то противопоставить ошеломительному успеху Иствуда, которого Киноакадемия не слишком баловала призами в последние годы.

Трейлер фильма «Снайпер»
Снайпер, Бёрдмэн, Отель «Гранд Будапешт», Два дня, одна ночь, Отрочество, Одержимость, Всё ещё Элис
Марион Котийяр, Клинт Иствуд, Джулианна Мур, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Майкл Китон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100