Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Левиафан» Звягинцева может принести России второй «Золотой глобус» в истории

В России фильм выйдет в феврале

Ночью с 11 на 12 января «Золотой глобус» назовёт лучшие фильмы 2014 года, в том числе в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Российский фильм в данной категории выигрывал всего единожды - в 1969 году приз получил эпос «Война и мир» Сергея Бондарчука. В 2015 году, спустя 46 лет после предыдущего триумфа, шансы на победу у отечественной картины велики как никогда.

«Левиафан» Звягинцева может принести России второй «Золотой глобус» в истории

«Левиафан» Звягинцева может принести России второй «Золотой глобус» в истории

Российские фильмы регулярно становятся лауреатами крупнейших кинофестивалей, но отношения с «Золотым глобусом» исторически не складывались. У «Левиафана» Андрея Звягинцева есть большой шанс переломить эту неприятную тенденцию. Во-первых, чуть ли не в каждом уважаемом списке лучших фильмов года у зарубежных изданий обязательно фигурировал «Левиафан»: картина попала в «абсолютный рейтинг» картин года, так как чаще других оказывалась в рейтинге лучших по разным версиям.

Фрагмент фильма «Левиафан»

Во-вторых, «Левиафан» стал более громкой премьерой, чем его конкуренты по номинации - «Ида», «Мандарины», «Турист», «Дело Вивьена Амсалема». Тому поспособствовала, в частности, победа в категории «Лучший сценарий» на Каннском кинофестивале. Речь, повторим, не о художественных достоинствах фильмов, а именно о вызванном ими резонансе. Как бы то ни было, победа «Левиафана» на «Золотом глобусе» не вызовет удивления. В некотором смысле она может стать восстановлением исторической справедливости: слишком давно наши титулованные и известные ленты игнорировались этой премией.

Трейлер «Левиафана»
Левиафан
Андрей Звягинцев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100