Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Золотой глобус» в цифрах: удивительные факты о премии

Исторические вехи и статистика

«Золотой глобус» - это премия Голливудской ассоциации иностранной прессы. Её недаром постоянно сравнивают с «Оскаром»: дело не только в престиже награды, но и в том, что «Золотой глобус» более чем за полвека стал историческим событием. Отсюда интерес не только к фильмам, которые получают премии, но и к «Золотому глобусу» как к таковому.

«Золотой глобус» в цифрах: удивительные факты о премии

«Золотой глобус» в цифрах: удивительные факты о премии

Голливудская ассоциация иностранной прессы, как и американские киноакадемики, претендует на выбор лучших абсолютно на всех фронтах кинопроизводства. Принципиальное отличие от «Оскара» заключается в том, что «Золотой глобус» за лучшую картину года получают сразу два фильма, чтобы избежать смешивания жанров: для этого есть категории «Лучшая драма» и «Лучшая комедия или мюзикл». Кроме того, полномасштабное награждение проходит и в сфере телевидения. Полный перечень номинаций смотрите на нашем сайте.

25 категорий премии


Мэрил Стрип 25 раз номинировалась на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль первого плана - и шесть раз стала победительницей. Также Стрип четырежды претендовала на награду за лучшую роль второго плана, выиграв дважды. При этом в отношении номинаций для Стрип это всё равно капля в море: за свою карьеру, начавшуюся в 1971 году, к январю 2015 года она претендовала на всевозможные кинонаграды 402 раза.

Мэрил Стрип - лидер по номинациям за лучшую роль первого плана


В 1943 году несколько журналистов объединились, чтобы организовать Голливудскую ассоциацию иностранной прессы. Первая церемония вручения премий «Золотой глобус» прошла в январе 1944 года и подвела итоги года предшествующего. По тому же графику церемония проходит по сей день. Первым победителем в главной категории (деления на «Драмы» и «Комедии/Мюзиклы» ещё не было) стала картина «Песня Бернадетт» Генри Кинга, история жизни католической святой Бернадетты Субиру.

Первое вручение «Золотого глобуса»


Кого считать самым титулованным артистом в истории «Золотого глобуса» - вопрос спорный. С одной стороны, Мэрил Стрип с восемью победами является лидером по наградам за конкретные роли. С другой, у Барбры Стрейзанд девять «Золотых глобусов», но пять из них являются «почётными» - то есть награждали Стрейзанд за заслуги в кинематографе, а также в устаревшей номинации World Film Favorite. В любом случае по цифрам Стрейзанд - впереди.

Лучшая по победам на «Золотом глобусе»


Актриса Джессика Тэнди получила «Золотой глобус» в 80 лет - и стала самым пожилым лауреатом в истории. Премии она удостоилась за роль богатой американки в фильме «Шофёре мисс Дэйзи» (1989), который рассказывает о её сложных взаимоотношениях с чернокожим водителем Хоуком на фоне США 1950-х. Шофёра сыграл Морган Фриман.

Самая пожилая лауреатка


Не стоит забывать, что организаторы «Золотого глобуса» должны не только провести торжественную церемонию с обязательной красной дорожкой и выбрать лучшие фильмы года, но и изготовить собственно награды. Конечно, «Золотой глобус» не состоит целиком из золота, но позолочен.

Цена трофея


«Золотой глобус» весит около 2,5 килограмм, «Оскар» - 3 килограмма. Награда традиционно вручается в сундуке, с подложкой из красного бархата. Примечательность этого факта хотя бы в том, что оценить его могут только лауреаты награды. Всё о победителях «Золотого глобуса»-2015 узнайте в нашем специальном сюжете.

Вес награды

Мэрил Стрип, Барбра Стрейзанд

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100