Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Выход «Левиафана» перенесли

Фильм выйдет в «оскаровский» сезон

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» выйдет в прокат на три месяца позже запланированного срока. Маркетинговую стратегию издатели поменяли, чтобы выпустить картину к премии «Оскар». Из-за этого релиз российского претендента на престижную премию перенесён с ноября на февраль следующего года.

Выход «Левиафана» перенесли

Выход «Левиафана» перенесли

«Левиафан» выйдет незадолго до вручения премии «Оскар». Такую модель для иностранных фильмов использует Sony Classics, международный издатель фильма. Представители продюсерской компании A Company Russia, которая занимается фильмом Андрея Звягинцева, пояснили, что эта схема уже неоднократно «сработала» для лауреатов премии:

«Левиафан» выйдет в прокат в феврале 2015-го года, когда традиционно стартует так называемый «сезон наград», в том числе и гонка за премию «Оскар». Именно таким же образом Sony Classics выпускали, в частности, фильмы Михаила Ханеке «Любовь» и «Развод Надера и Симин» Асгара Фархади, оба получившие премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм».

«Левиафан» был включён в список претендентов от России на «Оскар» в прошлом месяце. Решение было принято большинством голосов, а фильм выполнил все требования Российского оскаровского комитета - среди прочего, он вышел в ограниченный прокат в нескольких кинотеатрах. Картина находится в «лонг-листе» и ей ещё предстоит быть отобранной академической комиссией в окончательный список претендентов на «Оскар».

Трейлер фильма «Левиафан».

Выдвижение «Левиафана» на престижную премию сопровождалось скандалами. Вначале от претензий на «Оскар» отказался Андрей Кончаловский, назвав премию «переоценённой». Затем авторы комедии «Горько!» пообещали оспорить выбор комитета, так как сочли свою картину достойной номинации.


Драма «Левиафан» была с большой симпатией принята на международных кинофестивалях этого года. Главное его достижение на сегодня - приз за лучший сценарий на фестивале в Каннах. Именно там права на прокат фильма в Северной Америка приобрела компания Sony Classics. Помимо этого, картина взяла Гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в Сербии. В широкий прокат фильм до сих пор не выходил, а в Северной Америке был показан лишь однажды - на сентябрьском кинофестивале в Торонто.

Репортаж канала «Россия 24» о выдвижении «Левиафана» на «Оскар».
Левиафан
Андрей Звягинцев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100