Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Авторы «Горько!» готовы оспорить отсутствие номинации на «Оскар»

Продюсеры раскритиковали решение Оскаровского комитета

Продюсеры комедии «Горько!» опубликовали открытое письмо, в котором раскритиковали выбор фильма, представляющего Россию на «Оскаре». В лонг-лист премии внесли прошедшую с успехом на фестивалях драму Андрея Звягинцева «Левиафан». «Горько!» была её конкурентом.

Авторы «Горько!» готовы оспорить отсутствие номинации на «Оскар»

Авторы «Горько!» готовы оспорить отсутствие номинации на «Оскар»

Продюсеры Илья Бурец и Дмитрий Нелидов в открытом письме заявили, что «Левиафан» отвечает условиям конкурса «исключительно формально».


Согласно правилам премии, фильм-номинант обязательно должен выйти в прокат (даже в ограниченный) и демонстрироваться не менее семи дней. В середине сентября «Левиафан» появился в расписании петербургского кинотеатра, а до этого показывался только на зарубежных фестивалях. Российские кинопродюсеры призвали Оскаровский комитет обратить на это внимание:

Его недельный прокат в единственном российском кинотеатре был организован специально для участия в оскаровской гонке. Картина не была оценена широкой зрительской аудиторией и даже не имела такой возможности, тогда как «Горько!» только в кинотеатрах посмотрели свыше 4,5 млн человек. Выйдя в прокат на более чем 1500 киноэкранах, фильм и сейчас, спустя год, продолжает стоять в репертуаре нескольких кинотеатров страны.

Бурец и Нелидов предложили авторам «Левиафана» взять самоотвод и выставиться на «Оскар» уже после «полноценного» проката в России. В противном случае они пообещали оспорить решение комитета.


Авторы «Горько!» также подчеркнули, что считают свой фильм подходящим кандидатом на премию:

Фильм как нельзя лучше отражает национальный характер и самобытность российского народа, и, в отличие от многих отечественных фестивальных картин, сделан не с пренебрежением и даже презрением к нему, а с искренним сочувствием и любовью.

Комедия «Горько!» вышла в октябре 2013 года, что дало ей право попасть в «оскаровский» отбор, который учитывал картины, выпущенные с октября 2013 года по конец сентября 2014 года.


Ранее с выдвижением на «Оскар» российских фильмов произошёл ещё один скандал. Андрей Кончаловский заявил, что отказывается представлять на премию свою картину «Белые ночи почтальона Тряпицына». Режиссёр отправил письмо в Российский Оскаровский комитет, а также продублировал его текст в соцсетях.

Фильм «Левиафан» был восторженно встречен на международных кинофестивалях. Главное его достижение на сегодня - приз за лучший сценарий на Каннском фестивале. Там же права на прокат фильма в США приобрела компания Sony Pictures Classic, а впервые в Северной Америке фильм был показан 10 сентября на киносмотре в Торонто. Помимо этого, картина взяла Гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в Сербии.

Трейлер фильма «Левиафан»

Репортаж канала «Россия 24» о событии
Горько!, Левиафан, Горько! 2
Дмитрий Нелидов, Илья Бурец

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100