Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кончаловский посчитал премию «Оскар» переоценённой

Режиссёр опубликовал открытое письмо в Оскаровский комитет

Андрей Кончаловский накануне вечером заявил, что не хочет, чтобы его картину «Белые ночи почтальона Тряпицына» номинировали на соискание премии «Оскар» от России.

Кончаловский посчитал премию «Оскар» переоценённой

Кончаловский посчитал премию «Оскар» переоценённой

Photo by Ian Gavan/Getty Image

Кончаловский на своей странице в Facebook опубликовал открытое письмо к российскому Оскаровскому комитету:

Хочу Вас уведомить, что я отзываю фильм от рассмотрения Комитетом и прошу его не обсуждать. Причин для этого две - личная и общественная. В последние годы я достаточно резко критиковал Голливудизацию российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей. В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда, мне кажется просто нелепым. Эта премия чрезвычайно переоценена. Она создает иллюзию мирового признания и является как бы свидетельством бесспорных качеств кинопроизведения, что естественно, не факт».

Как объяснил режиссёр, он лишь недавно узнал, что Российский оскаровский комитет рассматривает его фильм в качестве возможного варианта для выдвижения. Учитывая международную ситуацию, смысла в этом действии Кончаловский не увидел.

Комитет объявит картину, которая в будущем году будет представить Россию на премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» уже в воскресенье, 28 сентября.

Международный трейлер фильма «Белые ночи почтальона Тряпицына»
Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына
Андрей Кончаловский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100