Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Леонид Ярмольник: «Съёмки «Трудно быть богом» напоминали создание полотен великих живописцев»

Шедевр Алексея Германа добрался до российских кинотеатров

«Трудно быть богом» - заключительный шедевр Алексея Германа, споры вокруг значения которого лишь доказывают его гениальность. Мы поговорили о фильме с исполнителем главной роли Леонидом Ярмольником, Алексеем Германом-мл. и соавтором сценария картины Светланой Кармалитой.

Леонид Ярмольник: «Съёмки «Трудно быть богом» напоминали создание полотен великих живописцев»

Леонид Ярмольник: «Съёмки «Трудно быть богом» напоминали создание полотен великих живописцев»

Ярмольник, Герман-мл. и Кармалита про «Трудно быть богом». «Индустрия кино» от 28.02.14

Главная российская премьера недели, месяца, а возможно, и всего киногода — «Трудно быть богом» Алексея Германа. Последний труд ушедшего год назад мастера, бескомпромиссная и глубоко личная интерпретация одноимённой повести братьев Стругацких. Герман вынашивал замысел ленты больше тридцати лет, а приступив к постановке, отдал ей последние годы жизни. Семь лет заняли съёмки, столько же — монтаж и озвучание. Образ дона Руматы вытачивался Леонидом Ярмольником в эмоциях, обидах, расставаниях и воссоединениях. Богом быть трудно. Ничуть не легче быть главным героем в последней картине великого русского постановщика. Ярмольник рассказал нам, что на площадке царила напряжённая атмосфера:

Все боялись режиссёра. На площадке всегда была тишина. Нельзя было говорить о посторонних вещах, шушукаться. Могла быть идеальная тишина на площадке, и мы всё равно не снимали».

Антураж «Трудно быть богом» - натуралистичный кошмар



«Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные». В борьбе двух кланов на увязшей в Средневековье планете Арканар дворянин Румата Эсторский должен соблюдать нейтралитет. Его настоящее имя — Антон, и он посланник Земли. Сотрудники Института экспериментальной истории рассеяны по Арканару, чтобы наблюдать, но не вмешиваться. Однако муки совести толкают героя обнажить меч и вершить суд. Выбирая исполнителя на роль Руматы, Герман-старший искал актёра, готового к самой глубокой трансформации своего амплуа. Леонид Ярмольник поведал нам, почему постановщик остановился на его кандидатуре:

Он объяснял это только тем, что на пробах я сказал одну фразу так, как никто: «Сердце моё полно жалости. Я не могу этого сделать». Но при этом отмечал, что меня ни в каких фильмах и телевизионных программах не видел. Я думаю, он лукавил или шутил».

Соавтор сценария Светлана Кармалита объяснила, в чём, помимо прочего, заключена человечность героя Ярмольника:

Если герой умён, и у него есть чувство юмора, то оно проявляется в его жизни. Поэтому у нас Ярмольник не ходячий представитель земной цивилизации, а просто нормальный человек, который умеет шутить и хорошо это делает».

Исполнитель главной роли не удивлён, что «Трудно быть богом» превратился в долгострой - это обусловлено перфекционизмом постановщиков:

Там не было мелочей. Ни в сюжетном построении, ни в монтаже, ни в отборе дублей. Скорее всего, создание этой картины походит на создание полотен великих живописцев».

Первая команда «Мотор!» прозвучала на проекте «Трудно быть богом» ещё в XX веке. Натурные съёмки в Чехии и самые изнурительные, павильонные — на «Ленфильме». Герман неделями работает над композицией кадров, месяцами ищет свои типажи — затравленных, убогих, изувеченных жителей Арканара. Он не просто снимает кино, а создаёт документ. Отсюда — выбор в пользу чёрно-белой плёнки. Со слов Леонида Ярмольника, на привыкание к микроклимату германовской площадки у него ушло полтора года:

Я жил в этом состоянии. Даже больше скажу, у меня ощущение, что я продолжаю находиться в этом состоянии. Эта картина изменила меня, моё отношение к людям. Я стал рассудительнее, спокойнее. В любом случае, лучше, чем был».

Леонид Ярмольник: «Трудно быть богом» - больше, чем кино»



Режиссёр Алексей Герман-мл., вместе с соратниками отца подготовивший ленту к выходу в прокат, заверил нас, что фильм обязательно найдёт своего зрителя:

Очень часто выпускают сложные фильмы либо совсем малым количеством копий, либо колоссальным. Мне кажется, они должны быть в тех местах, где их увидит правильная публика».

Леонид Ярмольник оставил и напутствие зрителям картины:

Конечно, я хотел бы попросить людей прочесть замечательное произведение братьев Стругацких, чтобы понять, зачем Герман столько лет работал и снимал это кино. Этот фильм - больше, чем кино. Он призван заставить зрителей задуматься, зачем мы живём. Что такое человек? Ждёт ли нас крах цивилизации или мы выживем?»

На фантастический жанр первоисточника указывает разве что один из режиссёрских ходов: взгляд персонажей регулярно останавливается на зрителе. Это — взгляд в камеру, встроенную в украшение на голове дона Руматы: Земля следит за действиями своего пилигрима. Эту уникальную трансляцию — сквозь пространство и время - того, как трудно быть богом, оставаясь человеком, — может увидеть каждый.

Трейлер фильма «Трудно быть богом»
Трудно быть богом
Леонид Ярмольник, Алексей Герман, Алексей Герман-мл., Светлана Кармалита

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100