Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Человек из стали» вышел в прокат

Один из самых долгожданных блокбастеров в кинотеатрах с 20 июня

«Человек из стали» - перезагрузка киносерии о Супермене. Новый фильм о знаменитом супергерое сильно отличается от его прежних экранных воплощений. Режиссёру Заку Снайдеру («300 спартанцев») и продюсеру Кристоферу Нолану есть, чем удивить зрителя.

«Человек из стали» вышел в прокат

«Человек из стали» вышел в прокат


Даже у Супермена есть земной папа


Супермен родился на планете Криптон, находившейся под угрозой техногенной катастрофы, но был воспитан на Земле приёмными родителями Мартой и Джонатаном Кентами. Они дали ему имя Кларк. Мальчиком он обнаруживает в себе суперсилу, и с тех пор вопрос, каково его предназначение, не покидает Кларка Кента ни на минуту. Ответ он узнаёт уже взрослым, когда на борту корабля, спрятанного в леднике, ему является образ отца. Тот говорит сыну, что его миссия - спасти Землю, чтобы не дать ей повторить судьбу Криптона.

Режиссёр фильма Зак Снайдер объяснил, как он представляет Супермена:

Супермен для меня – это воплощение современной мифологии, которая помогает понять, как устроен этот мир. Раньше мифология помогала людям понять, откуда берётся молния или как происходят землетрясения. А Супермен и нынешние супергерои помогают понять современный мир, полный безумия и трудностей».

Трейлер фильма «Человек из стали»

Продюсером фантастической ленты выступил Кристофер Нолан, автор трилогии «Тёмный рыцарь». Режиссёром - Зак Снайдер. Их совместная версия «Супермена» выполнена в мрачных тонах, с уклоном в психологизм и, тем самым, не похожа ни на один из существующих фильмов о Кларке Кенте, коих было снято уже пять только для большого экрана. Костюм Супермена также претерпел сильные изменения, такие, что даже сам исполнитель заглавной роли Генри Кавилл не до конца разобрался в своём костюме:

А вот про материал, из которого сделан костюм, лучше меня не спрашивать, потому что я и сам не знаю, из чего он сделан. Это лучше спросить костюмера... Что касается облачения в костюм, то могу сказать, что на это у меня уходило минут 15 или что-то вроде этого. Всё зависело от того, насколько мы были измождёнными на съёмках».

Приёмных родителей Супермена воплотили на экране Кевин Костнер и Дайан Лэйн. Интересно, что режиссёр фильма Зак Снайдер, у которого уже есть приёмная дочь, в период съёмок картины взял ещё одну девочку:

Действительно, мы с женой взяли на воспитание девочку, когда работы по фильму только начались. Сейчас ей уже два годика. А мамой второго ребёнка оказалась та же женщина, что и первого. Когда она забеременела снова, это выглядело так: «Эй, не хотите ещё и второго ребёнка?» И мы такие – да! Это действительно интересная параллель».

Кевин Костнер остался доволен своим персонажем:

Иногда роль родителя бывает очень важной, скучной и частенько не предполагает веселья. А здесь было легко. У нас были отличные диалоги, пусть и небольшие. Они несли в себе важные мысли - Зак тщательно прорабатывал реплики для наших героев».

Дайан Лэйн отметила, что родители Супермена и подумать не могли, кем на самом деле является их ребёнок:

Родительская любовь - как подарок. То есть, ты не ждёшь от неё ничего взамен и не знаешь, каким твой ребёнок вырастет. Так и с Кларком: мы давали ему свою любовь, как могли защищали его от опасностей, но даже не представляли, каково его предназначение».

Генерал Зод тоже носит костюм, а иногда и шлем


По сюжету, Супермен вынужден противостоять двум криптонианским злодеям - генералу Зоду и его помощнице Фаоре Ху-Ул, желающим уничтожить Землю. Для актёра Майкла Шеннона и актрисы Антье Трое, исполнивших эти роли, «Человек из стали» стал первым крупнобюджетным фильмом в карьере. А для Трое и вовсе – первым голливудским. Актриса призналась, что съёмки блокбастера - непростое занятие:

Когда я думаю о чём-то, что стало испытанием для меня, то вспоминаю съёмки батальных сцен в Чикаго. Они проходили на протяжении двух недель и были очень и очень изматывающими. Стояла невыносимая жара, а мы все были в костюмах. К каждому костюму прилагался маленький вентилятор, а ещё они обкладывались льдом, чтобы тело охлаждалось. Для меня там главным было выжить".

Фильм изобилует батальными сценами, участниками которых являются ключевые персонажи. Съёмки в них потребовали от Генри Кавилла, Майкла Шеннона и Антье Трое недюжинной выдержки, навыков в боевых искусствах и серьёзной физической подготовки. Генри Кавилл рассказал о своих тренировках:

Я просыпался где-то часа в три утра, а иногда - в четыре. И между тем, во сколько я выходил из дома и во сколько приходил, было где-то 15 часов. Это было утомительно, но оно того стоило. Зак и Кристофер наблюдали за мной на протяжении всего тренировочного процесса и они понимали, что это было нечто большее, чем просто занятия в зале».

Для Майкла Шеннона подобные физические нагрузки на съёмках были в новинку:

Было много физического труда, очень много. Для меня это, вообще, была «физическая» роль, к чему я не привык. Я начал готовиться задолго до начала съёмок: делал разные упражнения, изучал бои, драки. Но это был хороший способ узнать своего героя».

Натурные съёмки фильма проходили в США, в штатах Иллинойс и Калифорния, а также в Канаде - в провинции Британская Колумбия. Но то были сцены без применения компьютерной графики. Для создания спецэффектов съёмочная группа «Человека из стали» прибегла к услугам творческой лаборатории Weta Digital, имеющей в послужном списке «Властелина Колец» и «Аватара». Также свою лепту внесли студии Double Negative и Moving Picture Company, с которыми ранее работали и Зак Снайдер, и Кристофер Нолан. В основном визуальные эффекты создавались по технологии совмещения нескольких изображений на однотонном фоне - хромакее. Исполнителю роли Супермена приглянулся такой формат съёмок:

Делать все эти вещи на «зелёном фоне» – это удивительный опыт. Нужно было время, чтобы к нему привыкнуть, научиться представлять ситуацию, в которой оказался Супермен, у себя в голове. Но эта была такая удивительная среда, где каждый помогал мне не чувствовать себя смущённым. А когда доходило до полётов на тросах, то это было просто невероятно. Нужно было висеть на высоте 12 метров и делать при этом удивительные вещи. Это весело».

На широкие экраны «Человек из стали» выйдет в формате 3D, хотя Зак Снайдер был против того, чтобы снимать картину в стереоформате. Объёмному изображению фильм обязан переконвертации из формата 2D, на которую Снайдер всё же согласился. В любом случае, зрители смогут увидеть все задумки режиссёра, среди которых - его любимые кадры в замедленном режиме, а также сцены, снятые на ручную камеру, что для Снайдера было в новинку:

Снайдер: Это было вызовом для меня, испытанием. Ведь я просто рисовал картинки Супермена на бумаге или у себя в голове, и я не знал, как это будет выглядеть в фильме. Только знал, что это будет круто. И я благодарен своей команде за то, что она помогла перенести эти изображения в фильм».

В США за первый уикенд фильм собрал $113 млн при бюджете в $225 млн. Студия Warner Bros., предвидевшая зрительский успех, объявила о запуске в производство продолжения за неделю до премьеры фильма. У руля проекта – всё тот же Зак Снайдер.
Человек из стали
Кристофер Нолан, Зак Снайдер, Кевин Костнер, Дайан Лэйн, Майкл Шеннон (дубликат), Генри Кавилл

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100