Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Победители «Кинотавра»

Неожиданное решение жюри

В Зимнем дворце состоялась церемония закрытия главного фестиваля российского кино: жюри, во главе с Владимиром Хотиненко, объявило победителей. Главным фаворитом была картина Василия Сигарева «Жить», получившая приз за операторскую работу, режиссуру и премию Гильдии киноведов и кинокритиков. Однако главный приз «Кинотавра» достался режиссёру Павлу Руминову за фильм «Я буду рядом».

Победители «Кинотавра»

Победители «Кинотавра»

«Кинотавр» не случайно называют «градусником российского кино». В его конкурсе ежегодно концентрируются главные достижения современной российской режиссуры, которая, в свою очередь, отражает социокультурную ситуацию в стране. Хотите узнать, как и чем живёт сегодня Россия - посмотрите 15 конкурсных фильмов «Кинотавра».

За день до церемонии вручения традиционно проходит открытое заседание Гильдии киноведов и кинокритиков, которые по его итогам решают, кому достанется их специальный приз - «Чёрно-белый слон». Что интересно, на этих заседаниях часто присутствуют и сами режиссёры. В этом году фаворитом большинства членов Гильдии стал фильм Василия Сигарева «Жить» - драма с элементами триллера о людях, которые переживают потерю близких.

Но мнение жюри в этот раз не во всём совпало с выбором критиков. Главный приз получил фильм Павла Руминова «Я буду рядом». Павел Руминов известен, прежде всего, как режиссёр российского фильма ужасов «Мёртвые дочери» (2007). Но «Я буду рядом» – драма о молодой женщине, которая, узнав, что она неизлечимо больна, начинает поиски приёмных родителей для своего маленького сына. Уникальность ситуации в том, что первоначально «Я буду рядом» был мини-сериалом, который режиссёр затем перемонтировал в киноверсию.

«Жить» Василия Сигарева, которому все прочили победу, был отмечен за работу оператора и получил приз за режиссуру. До того, как приехать на «Кинотавр», картина Сигарева уже побывала на зарубежных киносмотрах. Она участвовала в конкурсе фестиваля в Роттердаме. А на Международном кинофестивале стран Центральной и Восточной Европы в городе Висбадене (Германия) картина выиграла главный приз, а также удостоилась престижной награды международной федерации кинопрессы FIPRESCI.

Приз за лучшую женскую роль разделили актрисы Анна Михалкова и Яна Троянова, которые сыграли дуэтом в фильме Авдотьи Смирновой «Кококо». Вместе актрисы рассказали историю двух совершенно разных женщин – интеллигентной тихони (Михалкова) и провинциальной хищницы (Троянова) – которые волею судеб знакомятся в Петербурге и начинают дружить. Приз за лучшую мужскую роль достался актёру Азамату Нигманову за роль солдата-дезертира в фильме Алексея Мизгирёва «Конвой».

В заключении президент «Кинотавра» Александр Роднянский поблагодарил всех за работу и объявил фестиваль закрытым. О том, как проходила церемония награждения, читайте в нашем текстовом репортаже.


Полный список лауреатов



Главный приз«Я буду рядом» (реж. Павел Руминов)


Приз за лучшую режиссуруВасилий Сигарев за фильм «Жить»


Приз за лучший дебют«Дочь» (реж. Александр Касаткин, Наталья Назарова)


Приз за лучшую женскую рольАнна Михалкова и Яна Троянова за фильм «Кококо» (реж. Авдотья Смирнова)


Приз за лучшую мужскую рольАзамат Нигманов за фильм «Конвой» (реж. Алексей Мизгирёв)


Приз за лучшую операторскую работуАлишер Хамидходжаев за фильм «Жить» (реж. Василий Сигарев)


Приз им. Григория Горина «За лучший сценарий»«Рассказы» (реж. Михаил Сегал)


Приз им. Микаэла Таривердиева «За лучшую музыку к фильму»Александр Маноцков за фильм «Конвой» (реж. Алексей Мизгирёв)


Приз Гильдии киноведов и кинокритиков
«Жить» (реж. Василий Сигарев)


Специальный диплом жюри с формулировкой «Выносимая легкость бытия»Натурщица Виктория Шевцова за фильм «Я тебя не люблю» (реж. Павел Костомаров, Александр Расторгуев)


Приз конкурса «Кинотавр». Короткий метр»«Ноги - атавизм», реж. Михаил Местецкий. Смотреть

Приз «За вклад в российский кинематограф и киноиндустрию режиссёру, который не дает нам забыть, что кино - это великая иллюзия»
Карен Георгиевич Шахназаров
Я буду рядом, Кококо, Жить, Конвой
Михаил Сегал, Василий Сигарев, Анна Михалкова, Павел Руминов, Яна Троянова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100