Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Рассказы» и другие яркие фильмы «Кинотавра»

Фестиваль собрал лучшее российского кино

Проходят дни, «Кинотавр» близится к финалу. Сгорел дотла находящийся рядом со штабом фестиваля клуб «Платформа» - огромное сооружение на сваях, стоящее рядом с платным пляжем фестивальной гостиницы «Жемчужина». Наградили короткий метр («Ноги-атавизм» Михаила Местецкого), присматриваются к полному метру - всеобщим любимцем стал Михаил Сегал со своим фильмом «Рассказы».

«Рассказы» и другие яркие фильмы «Кинотавра»

«Рассказы» и другие яркие фильмы «Кинотавра»

Это второй полный метр Михаила Сегала после военной мелодрамы «Франц + Полина». В прошлом году он привез на «Кинотавр» короткометражку «Мир крепежа», где герой Андрея Мерзликина впаривал двум провинциальным помолвленным свадьбу по-европейски. За прошедший год Сегал добавил к короткометражке ещё несколько новелл, чтобы получился фильм «Рассказы». Сегала уже называют тем самым мейнстримовским автором, который может быть принят народом. Вполне возможно, тем более, что прокатом фильма занимается очень крупный дистрибьютор. Тем не менее, Сегал в конкурсе – лишь один из претендентов.

Актёр из «Рассказов» Андрей Мерзликин привёз на «Кинотавр» свою режиссёрскую работу - короткометражку со странным названием «GQ». И ещё более странным содержанием.


Павел Костомаров и Александр Расторгуев давно эпатируют общественность. «Я тебя не люблю» - относительно спокойный фильм, но всё равно скандальный


«Я тебя не люблю» - продолжение нашумевшей псевдодокументальной картины «Я тебя люблю» Павла Костомарова и Александра Расторгуева. И сила этого фильма в том, что он не прячется под маской документального, а сразу даёт понять, что он игровой. В нём оставлена одна главная сюжетная линия, героями взяты почти подростки, а по визуальному стилю она выполнена в стиле, который Расторгуев начал ещё в «Диком-диком пляже», то есть - яркие, с кислотным оттенком цвета, гротеск и герои, как будто из гойевских каприччос. Это серьёзный фильм, где видно мастерство Костомарова, и Расторгуева и видно, пожалуй, лучше, чем во всех их предыдущих работах. Плюс здесь есть вставные музыкальные номера, которые дробят действие на удобные для просмотра куски.

Плюс к этому есть ещё Светлана Баскова, чей первый фильм «За Маркса» оказался слишком не радикальным и непротиворечивым, хотя и не лишённым социального звучания. Но все равно главным фаворитом остаётся «Жить» Василия Сигарева. Впереди нас ждут ещё виденный в Берлине «Конвой» Алексея Мизгирева, «Кококо» Авдотьи Смирновой, «Я буду рядом» Павла Руминова, о котором давно ничего не было слышно, и «Со мною вот что происходит» Виктора Шамирова. Здесь могут быть неожиданности, в том числе, приятные.
Жить, Я тебя не люблю, Рассказы
Михаил Сегал, Андрей Мерзликин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100