Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Михаил Сегал: «В кинематографе существуют правила игры»

Интервью с режиссёром фильма «Рассказы»

Михаил Сегал – начинающий режиссёр, долгие годы работал над созданием рекламных роликов и музыкальных клипов. Сегал снял клипы для музыкальных групп «Каста», «Ночные снайперы», «Сплин» и других. В 2006 году он снял свою первую полнометражную картину - военную драму «Франц + Полина», а в этом году приехал на «Кинотавр» с новым фильмом «Рассказы», снятым на основе короткометражки «Мир крепежа», за которую год назад взял главный приз «Кинотавр «Короткий метр». Корреспондент «Фильм Про» Сергей Сычёв побеседовал на фестивале с Михаилом Сегалом, который рассказал о своём новом фильме.

Михаил Сегал: «В кинематографе существуют правила игры»

Михаил Сегал: «В кинематографе существуют правила игры»

Сергей Сычёв
Вы прошли путь от короткометражки к полному метру, причём короткий метр стал частью полного. Такая практика распространена, в основном, на Западе. Почему был выбран именно этот путь и как он был пройден?

Михаил Сегал
Сначала возникла творческая идея сделать эту короткометражку, а после того, как она произвела резонанс в прошлом году на «Кинотавре», я решил, что теперь нужно снять полный метр. Но мы не хотели хоронить короткометражку - была проделана большая работа, картина получилась хорошая, зрителям понравилась. И что дальше с ней делать? Продюсеры мне предложили взять ещё несколько историй и сделать метр. Мне дали полную творческую свободу: какие включать истории, как их объединить. Видимо, они мне доверяли. Быстро мобилизовался и стал снимать.

Сергей Сычёв
А почему вы не стали снимать на основе первой короткометражки? К примеру, рассказать предысторию или постисторию? Почему возникла идея соединять несколько новелл в один фильм?

Михаил Сегал
Потому что сюжет первой короткометражки не мог иметь ни продолжения, ни предыстории. Она полностью закончена. У каждого сюжета есть внутренний потенциал. У меня и мысли такой не было вообще.

Трейлер короткометражного фильма Михаила Сегала «Мир крепежа», который стал одной из новелл «Рассказов».


Сергей Сычёв
У меня сложилось впечатление во время фильма, что новелла о ясновидящей немного выбивается из общего строя повествования. Все остальные новеллы относятся к рассказу о том, как дельцы «обделывают» свои дела. Почему вы решили вклеить в реалистичные истории, новеллу, связанную с мистикой?

Михаил Сегал
Да, эта новелла абсолютно другая, она специально занимает центральное место в этом фильме. Все новеллы разные, эта выбивается своей сказочностью. Я хотел поиграть с жанрами. Это моё творческое решение.

Сергей Сычёв
Сейчас многие говорят о том, что если человек состоялся в коротком метре, несправедливо его заставлять снимать полнометражный фильм. Поскольку у короткого метра должно быть своё право на существование. Есть ли в том, что вы сделали фильм «Рассказы», вынужденный шаг: если вы не делаете полный метр, то не выходите за пределы «стеклянного потолка»?

Михаил Сегал
Это был не вынужденный шаг, а обстоятельства. Существуют правила игры. Желание сделать полнометражный фильм исходило не только от меня. Но всегда есть выбор. Могу ли я в этих обстоятельствах сделать что-то интересное? Могу. Это лучше, чем ничего не делать.

Сергей Сычёв
Фильм уже готов, и он в конкурсе. Обычно в это время у автора уже есть проект в запуске или предзапуске. А у вас?

Михаил Сегал
Пока нет. Я планирую планировать (улыбается). Я сейчас хочу немного отдохнуть от фильма «Рассказы» и потом спокойно подумать о следующем.

Сергей Сычёв
Прокатом вашего фильма будет заниматься компания, которая специализируется в основном на блокбастерах. Какие у вас ощущения на этот счёт?

Михаил Сегал
Мы будем встречаться и обсуждать, как лучше этот фильм преподносить. Я надеюсь, что он будет преподнесён, не как блокбастер, а как какой-нибудь другой. Ведь тоже не плохо иногда быть не «блок», а просто - «бастером» (улыбается).
Рассказы
Михаил Сегал

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100