Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Марк Форстер: «Я работал над больным, проникающим в самую душу взглядом зомби»

Интервью с режиссёром блокбастера «Война миров Z» Марком Форстером

Марк Форстер, снявший масштабный триллер о зомби «Война миров Z», - крайне разносторонний режиссёр. В его фильмографии: артхаусная драма «Бал монстров», за игру в которой Холли Берри получила «Оскар», а также один из самых кассовых фильмов «бондианы» - «Квант милосердия» с Дэниэлом Крэйгом. Его новый проект - «Война миров Z» с Брэдом Питтом в главной роли. В интервью «Фильм Про» Марк Форстер рассказал, как он работал над повадками зомби и почему зрителям не стоит ждать хеппи-энда.

Марк Форстер: «Я работал над больным, проникающим в самую душу взглядом зомби»

Марк Форстер: «Я работал над больным, проникающим в самую душу взглядом зомби»

© Gettyimage

Александра Сулим
Вы работаете в разных жанрах - это и семейный фильм «Волшебная страна», и, в каком-то смысле, арт-драма «Бал монстров», и фильм о Джеймсе Бонде «Квант милосердия». Какой ваш любимый жанр, в котором вы себя чувствуете уютно?

Марк Форстер
Мне нравятся все жанры: и маленькие, и большие. У них у всех разные требования, но мне это нравится, потому когда ты делаешь что-то, чего не делал раньше, получаешь наслаждение.

Александра Сулим
Какие фильмы вам нравились в детстве?

Марк Форстер
В детстве я был фанатом «страшилок», триллеров, фильмов, в которых какая-нибудь эпидемия охватывает весь мир. Мне нравились многие жанры – они дают повод размышлять.

Александра Сулим
Как вы думаете, почему фильмы о зомби, например, 60-х годов, считавшиеся фильмами категории B (малобюджетные картины), отличаются от современных картин, которые становятся блокбастерами?

Марк Форстер
Я думаю, в общем, это всё фильмы категории B, они похожи. Я не вижу, что это B-фильм, а это нет – это апокалиптические картины об эпидемиях или конце света. Нет никаких чётких разграничений. Я думаю, подобные фильмы 60-х и 70-х годов были популярны, потому что мы жили тогда во времена политических изменений, во время Вьетнамской войны. Сегодня мы живём в другое время, популярны другие ленты, но всё равно - мы живём во времена изменений.

Александра Сулим
С кем и как вы решали, как должны выглядеть зомби? Это сложный процесс?

Марк Форстер
Я сам придумывал облик зомби для этого фильма, а также их движения. Работал над их больным, проникающим в самую душу взглядом. Над тем, как они атакуют и кусают противника. Я прибег к помощи танцоров и других специалистов, чтобы их движения выглядели убедительно. Поэтому можно сказать, что зомби «эволюционировали» по сравнению с предыдущими фильмами о них.

Александра Сулим
Помимо прочего, писали, что вы изучали повадки животных.

Марк Форстер
Да, была проделана большая работа, изучение природы с научной точки зрения. В частности, особенностей распространения вирусов, например, в рыболовных районах.

Александра Сулим
Брэд Питт как продюсер оставил за собой право окончательного монтажа?

Марк Форстер
Нет, всё решалось сообща. У нас с Брэдом сложились отличные, плодотворные отношения: с одной стороны, он полностью отдавался актёрской игре, а с другой, когда камеры выключались, с таким же энтузиазмом и позитивным настроем работал как продюсер.

Трейлер фильма «Война миров Z»

Александра Сулим
Я также читала, что некоторые сцены фильма были пересняты?

Марк Форстер
Да, мы пересняли концовку, потому что она не соответствовала нашему замыслу и развитию фильма. Сначала в концовке у нас получился очередная масштабный эпизод. Но мы не хотели этого, и сделали развязку более спокойной, вдумчивой.

Александра Сулим
Что вы можете сказать об эпизоде, который должен подвести зрителя к продолжению картины? И будет ли продолжение?

Марк Форстер
Всё зависит от того, как «Война миров Z» покажет себя в прокате.

Александра Сулим
То есть, пока решение о второй части не принято?

Марк Форстер
Пока нет. (В понедельник 24 июня студия Paramount заявила о том, что продолжение будет - прим. «Фильм Про»)

Александра Сулим
Если вы ещё не задумывались о продолжении, то почему у фильма нет традиционного хеппи-энда?

Марк Форстер
В фильме речь идёт о пандемии, глобальной катастрофе. Заражение до конца не преодолено. Поэтому конец оптимистический, но нельзя сказать, чтобы счастливый.

Александра Сулим
Герой Брэда Питта в «Войне миров Z» - он для вас как Джеймс Бонд, как Рэмбо?

Марк Форстер
Вовсе нет, он самый обычный семьянин, который под давлением обстоятельств превращается в героя. Я не воспринимаю его как супергероя. Это такой персонаж, с которым каждый может себя идентифицировать.

Герой Брэда Питта не супергерой, а заботливый семьянин



Александра Сулим
«Война миров Z» идёт с возрастным цензом - «Для детей от 13 лет». Думаете ли вы, что фильм мог получиться ещё более жестоким или же в нём столько сцен насилия, сколько требовалось?

Марк Форстер
По-моему, фильм вышел отличным и без жестоких сцен. Вообще, в нём практически нет ничего «кровавого», он берёт именно динамичностью, быстротой развития событий, "вжимает" зрителя в кресло.

Александра Сулим
Безусловно, так и есть. Какая сцена лично вам кажется ключевой в фильме?

Марк Форстер
Мне очень нравится сцена падения Иерусалима в борьбе с эпидемией. Это абсолютно новый образ в кинематографе.

Александра Сулим
Многие люди, говоря о фильме, замечают, что герой Брэда Питта показался им своего рода Ангелом смерти - где бы он ни оказывался, именно в том месте происходят самые страшные происшествия. Можете ли вы это прокомментировать?

Для разъярённых зомби нет преград



Марк Форстер
Это логично, ведь режиссёр, снимая подобный фильм, хочет, чтобы его герой был в гуще событий. Это усиливает драматизм.

Александра Сулим
Что вы можете сказать поклонникам одноимённой книги Макса Брукса о тех моментах сюжета, которые изменены в фильме?

Марк Форстер
Роман Макса Брукса, по которому поставлен фильм, - это коллекция историй о последствиях зомби-апокалипсиса, рассказанные людьми находящимися в разных уголках света. Поставить по ним цельный фильм было бы невозможно. Опираясь на книгу, мы тем не менее сосредоточили внимание на одном герое - сотруднике ООН Джерри Лэйне. Также мы перенесли действие из прошлого времени в настоящее, так как это придаёт истории большую эмоциональность.

Александра Сулим
Много разговоров идёт о том, откуда вирус начал своё распространение. В книге это был Китай, в фильме Индия...

Марк Форстер
Это неверно. Сигналы о противоборстве с зомби начали поступать из Индии очень рано, но источник вируса так и остаётся нераскрытым. Главный герой отчаянно ищет его, однако всё, что он может сделать - придумать «камуфляж», который скроет его от ходячих мертвецов.

Александра Сулим
Я из Белоруссии, поэтому была очень рада увидеть в фильме самолёт белорусских авиалиний. Почему в картине используется именно этот самолёт, просто в качестве шутки?

Марк Форстер
Да, конечно, просто шутка.

Александра Сулим
Следующий вопрос, скорее, к продюсеру, но всё же: почему вы решили выпустить «Войну миров Z» именно в июне, как летний блокбастер? Почему не в новогодние праздники или в какое-либо другое время?

Марк Форстер
Я воспринимаю этот фильм именно как летний блокбастер, такое у него настроение. Это картина, которая может понравиться людям из самых разных стран. Правда, я не специалист в этом деле.

Александра Сулим
И заключительный вопрос. Фильм «Апокалипсис сегодня» (1979) Френсиса Форда Коппола планировали снять за месяц, но в итоге на работу ушло больше года. История со съёмками «Войны миров Z» отчасти напоминает тот случай: работа продлилась существенно дольше, чем планировалось изначально. Как вы думаете, это хороший знак для фильма?

Марк Форстер
Полагаю, что да. Если съёмки задерживаются и откладываются, то появляется больше времени для работы над картиной, что может принести свои плоды. «Апокалипсис сегодня» не единственное тому подтверждение в истории кинематографа. Аналогична история создания таких замечательных фильмов, как «Унесённые ветром», «Титаник»

Александра Сулим
Спасибо вам за интервью!

Марк Форстер
Спасибо! До свидания!
Война миров Z
Брэд Питт, Марк Форстер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100