Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Победители Роттердамского кинофестиваля

Главные награды достались лентам о трудных подростках

В портовом голландском городе Роттердам завершился международный фестиваль независимого кино. В программу основного конкурса вошли пятнадцать картин, у восьми из которых на фестивале состоялась мировая премьера. Главные призы — «Золотые тигры» и денежные вознаграждения, по традиции, получили создатели трёх картин. Лента российского режиссёра Василия Сигарева не вошла в список победителей. Зато комедия Сергея Лобана «Шапито-шоу» пришлась по вкусу аудитории кинофестиваля.

Победители Роттердамского кинофестиваля

Победители Роттердамского кинофестиваля

В этом году на Роттердамском кинофестивале были представлены ленты из Китая, Сербии, Бразилии, Японии, Греции, Исландии, Таиланда и других стран. Обычно победителями становятся сразу три картины. Их создатели получают «Золотых тигров» и вознаграждения в размере 15 тысяч евро.

Своё предпочтение члены жюри отдали фильмам, в которых нашли отражение извечные проблемы подросткового возраста. Это сербская лента Майи Милош «Клип», работа чилийского постановщика Доминги Сотомайор «С четверга по воскресенье» и китайская картина Цзы Хуан «Яйцо и камень».

«Клип» — это рассказ о первой любви, изобилующий откровенными сценами. Фильм-путешествие «С четверга по воскресенье» посвящён семье на грани распада. Его главная героиня вместе с родителями отправляется в их последний совместный отпуск. Картина «Яйцо и камень» строится на истории 14-летней девочки. Она страдает от равнодушия отца и матери, которые отдали её на воспитание родственникам.

Трейлер фильма Майи Милош «Клип»

Главные призы Роттердамского кинофестиваля получили драмы о девочках-подростках. Все фильмы сняты женщинами-режиссёрами.


Фестиваль прошёл успешно только для одной из российских картин. Комедия Сергея Лобана «Шапито-шоу» удостоилась высокой оценки зрителей. Первое место зрительская аудитория отдала трагикомедии Филиппа Фалардо «Господин Лазар» об алжирском иммигранте, который становится школьным учителем. В этом году фильм номинирован на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Второй по количеству отданных голосов стала лента Мартина Скорсезе «Хранитель времени», а третьей — драма немецкого постановщика Кристиана Швохова «Невидимая» о начинающей актрисе. В 2011 году эта картина номинировалась на главный приз кинофестиваля в Карловых Варах.

По итогам зрительского голосования на кинофестивале в Роттердаме лента Сергея Лобана «Шапито-шоу» заняла 18 место среди 140 фильмов.


На сегодняшний день последним российским режиссёром, получившим в Роттердаме «Золотого тигра», остаётся Илья Хржановский. Он получил награду за экранизацию книги Владимира Сорокина «4» (2004).
Шапито-шоу: Любовь и дружба

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100