Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Сергей Лобан и «Шапито-шоу»: Любовь и дружба

Интервью №1. О фильме, друзьях и не только

После выхода фильма «Пыль» (2005) Сергей Лобан стал одним из самых обсуждаемых молодых режиссёров. Потом он «исчез», чтобы появиться с комедией «Шапито-шоу» - участником ММКФ и фильмом, о котором не написано, кажется, ни одной отрицательной рецензии, что для нашего кино редкость. Сергей Сычёв беседует с Лобаном о методах творчества и поиске союзников.

Сергей Лобан и «Шапито-шоу»: Любовь и дружба

Сергей Лобан и «Шапито-шоу»: Любовь и дружба

Сергей Сычёв
Давным-давно вышел фильм «Пыль». Потом очень долго не было Сергея Лобана, и тут он появляется с новым фильмом «Шапито-шоу». Где ты был эти шесть лет?

Сергей Лобан
Мы никуда не девались, мы движемся своими этапами. Сначала сделали «Пыль», потом, следующим этапом, «Шапито-шоу». Мы думали, это будет короче всё, быстрее, а это растянулось на шесть лет. Больше мы ничем не занимались.

Сергей Сычёв
Ты вот всё время говоришь: «Мы». Кто это - «Мы»?

Каждый показ фильма Сергей Лобан и его группа пытаются превратить в представление


Сергей Лобан
Есть такое творческое объединение «Свои – 2000», оно существует с года 99-го, это формальное объединение, которое никак не закреплено. Это просто постоянно меняющееся количество людей, которые иногда вместе что-то делают.


Сергей Сычёв
Кто они?


Сергей Лобан
Костяк – это Марина Потапова, я и ещё разные другие люди. Мы с Мариной Потаповой друг друга дополняем. Пропагандируем групповое творчество. Для нас это важно, чтобы мы были неким «Битлз».



Сергей Сычёв
«Битлз» же развалились в итоге.


Сергей Лобан
Ну, и что? Нам просто так удобно. Мы с ней действуем как двухъядерный процессор, а поодиночке нам чего-то не хватает ни ей, ни мне.


Сергей Сычёв
Вы прямо, как братья Коэн. А остальные люди, кто они?


Сергей Лобан
Нельзя понять их точное число. Среди них есть актёры, художники, музыканты. Есть люди, которых мы просто себе присваиваем, то есть считаем их частью творческого объединения, хотя они ими не являются.

Сергей Сычёв
Все они работают для души, за так?


Сергей Лобан
Да, мы не работаем! Никогда. Мы не можем работать. Как вор не может работать, так и мы. Это нельзя назвать работой. Мы просто дружим, и иногда реализовываем какие-то совместные проекты.


Сергей Сычёв
«Шапито-шоу» - фильм довольно сложный. Я думаю, что только благодаря твоему образованию, тебе удалось удержать в голове все эти бесчисленные винтики сюжета. Для этого надо быть математиком.

Сергей Лобан
Не знаю, наверное, необязательно всё-таки. Я - не математик. Просто надо довольно чётко представлять себе структуру этого фильма.

Сергей Сычёв
У тебя же нет киношного образования?

Сергей Лобан
Нет.

Сергей Сычёв
То есть, сначала ты работал на телевидении, потом – в кино. Я пытаюсь понять: сначала вышел фильм «Пыль», получил какие-то регалии. И что дальше? Ты садишься с этим сценарием - «Шапито-шоу», что-то придумываешь, а дальше начинаешь нанизывать этих «Своих» на этот проект? Я смотрю на экран и вижу там каких-то людей, многие из которых абсолютно не засвечены, непонятно, откуда они взялись. И вдруг я понимаю, что передо мной довольно длинный фильм, снятый на натуре, с актёрами, которые, явно, вжились в свои образы. И мне интересно – откуда всё это, сколько это стоит, чего им это стоило?

Вера Строкова, исполнившая в фильме одну из главных ролей, - популярная театральная актриса, которую Москва знает по главной роли в спектакле «Алиса в Зазеркалье», хите прошлого сезона


Сергей Лобан
Основной наш метод – мы всегда отталкиваемся от людей, которых мы знаем. Это, например, наши друзья, знакомые или люди, которых мы хорошо себе представляем в определённой ситуации. И дальше, когда мы придумываем какую-то историю, начинаем думать, подошёл бы кто-то из наших знакомых для неё, и как бы он себя повёл в этой ситуации. Изначально «Шапито» было вообще очень простой историей, основанной на приключениях моего друга. Как раз та – с продюсированием двойника Цоя - у неё была реальная основа: Глеб Михайлов, андеграундный режиссёр из Питера, продюсировал питерскую группу «Виктор». И это кончилось очень плачевным образом. Глеб, хоть и был прототипом, совсем не похож на нашего окончательного героя. Мы заново придумали этого персонажа – Сережу Попова, но при этом используя особенности моего друга, какой он в реальном мире. Так вот, наш первый путь – мы вписываем в историю наших знакомых. Второй этап: чтобы эту историю развить, нам потребовалось придумать ещё каких-то персонажей. Мы их себе вообразили. И потом нам понадобилось найти именно таких людей. Поскольку мы с актёрами особенно не имели дело, нам казалось, что они в принципе, могут вылепить любую конструкцию. Оказалось, что это очень сложно и что хороших актёров, так же, как интересных людей, очень мало - их практически не существует в природе. В результате, мы провели изматывающий кастинг и нашли трёх-четырёх очень хороших актёров, с которыми мы теперь очень дружим. И они прямо стали частью нашей группы.


Сергей Сычёв
А что со съёмочной группой?

Сергей Лобан
Съёмочная группа тоже вся ниоткуда. На 90% они все не из этой профессии, потому что с профессионалами мы как-то опасаемся иметь дело - мы сами не профессионалы. И я не люблю вообще эти слова. И вообще, такие жёстко-структурные взаимоотношения, они меня отпугивают. То есть, мне нравится, когда всё устроено несколько хаотично, но, тем не менее, нужно чтобы взаимопонимание было. Поэтому мы стараемся иметь дело с нашими друзьями, знакомыми, и они тоже стараются с нами иметь дело. Для них «Шапито» был первый опыт в кино, и может быть, даже и последний, потому что у них основная сфера деятельности - совершенно другая. Например, на хлопушке, на плейбеке, у нас работала Наташа Мещанинова, которая сама - очень известный режиссёр-документалист, которая кучу призов наполучала. Она была одним из режиссёров сериала «Школа», вместе с Германикой, и у нее очень большие амбиции в кино. Ассистентом художника у нас был Женя Кудревич, он вообще – архитектор, который на данный момент дачу Медведеву строит. Саша Вяткин, другой постановщик, он жонглёр очень крутой. Его недавно в «Цирк Дю Солей» приглашали и т.д.

Сергей Сычёв
А вот когда я смотрю на Лёшу Подольского, который был в «Пыли» и теперь сыграл в «Шапито-шоу», то вспоминаю, что у Херцога был такой непрофессиональный актёр Бруно С., который в обычной жизни просто работал на заводе, так он брал отпуск, каждый раз, когда Херцог приглашал его сниматься. Такое же ощущение у меня появляется, когда я вижу Лёшу.

Киновед Александр Шпагин сыграл в «Шапито-шоу» персонажа, которого все называют Шпагиным. Вообще, в фильме большинство героев зовут так же, как актёров, которые их играют


Сергей Лобан
У Лёши такая сущность, очень трогательная, очень странная… Лёша нас олицетворяет. Нам кажется, что очень многие наши идеи он в себе несёт. Своим одним только видом и поведением. Он вообще тоже из контркультурной среды, у него была группа и он делал свои видеоработы, какие-то сумасшедшие нарезки. Он придумывает сценарии трэш-фильмов всё время, один даже снял, и это была вообще очень смешная история. Он снял его по очень смешному сценарию, он так нравился всем, там были каверы по тому, что он снимал. Он же человек очень мягкий и ненапряжный, а все его друзья этим пользуются, и никто его не уважает и в грош не ставит (смеётся). Ну так, по-хорошему. И на съёмки к нему тоже приходили его друзья, и получалась обратная ситуация – они все им помыкали, командовали. В результате, он наснимал билиберду очень смешную, которую смонтировать вообще было невозможно. Понять там тоже ничего нельзя, там в кадре все себя ведут, как хозяева. Очень круто! И мы ещё все время предлагали, чтобы он снял с собой стенд-ап, чтобы он в нём рассказывал, что он хотел снять, что это не вышло и почему. «Лыжные забавы» называлось это произведение. В принципе, Лёша - это не просто какой-то персонаж, который люди увидели и теперь выставляют его перед камерой на показ. Нет, с ним всё в порядке.

Совсем скоро читайте продолжение интервью с Сергеем Лобаном
Шапито-шоу: Любовь и дружба
Сергей Лобан, Пётр Мамонов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100