Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Победить свой «пунктик»

Очередной "Пункт назначения" в пятый раз запугает всех до смерти

Позади четыре успешных фильма киносерии. Первая картина запугала всех до полусмерти аж 12 лет назад. Теперь на большой экран выходит пятый «Пункт назначения». Новые герои, новые декорации, новый сценарий. Неизменна идея: как обмануть Смерть и попытаться выжить, если за тебя уже всё решила судьба-злодейка. Разумеется, все чудовищные сюрпризы от старухи с косой выйдут в 3D. Для пущего страха и большей реалистичности.

Победить свой «пунктик»

Победить свой «пунктик»

Афиша нового "Пункта назначения"


Чем удивит зрителей «Пункт назначения 5»? Как и в предыдущих частях фильма, главные герои оказываются в ужасной ситуации - злой рок отметил их "чёрной меткой", но они продолжают бороться, чтобы отсрочить свою страшную и мучительную кончину. Как и прежде, лейтмотив "подозревающего" героя всё ещё работает - трагические события предвидит главный герой - Сем Лоутон.

Первый фильм начинается с крушения авиалайнера. Через год - во втором «Пункте» - происходит жуткая автокатастрофа на загородном шоссе, затем крушение конструкции на "русских горках" в третьей киноленте. И новая трагедия на автодроме «Пункта назначения 4». Выжившие мальчики и девочки на протяжении всех серий киноистории пытаются спастись от Смерти, которую им каким-то чудом удалось обмануть, но которая тянет и тянет к ним свои костлявые руки-крюки.

И вот пятая часть. По идее, это должна быть самая страшная часть, способная запугать даже стойких скептиков и нагнать жути на не особо впечатлительных особ. Известно, что режиссёр нового фильма Стивен Куэйл привнёс в картину свои идеи, отойдя от общих шаблонов киносерии, но сохранив основную сюжетную линию.

В пятый "Пункт назначения" было решено добавить элементы боевика и экшна, сместив акценты со спецэффектов и изощрённой изобретательности в изображении «необыкновенных» смертей героев.


События «Пункта назначения 5» начинаются с обрушения гигантского подвесного моста. Как и в предыдущих частях, главный герой, впадая в некий транс, предвидит гибель свою и своих друзей. Как только Сэм приходит в себя, он тут же начинает уговаривать приятелей покинуть проклятое место. Некоторые люди прислушиваются к совету Сэма. Но, как выясняется впоследствии, Смерть не думает оставлять в покое чудом уцелевших счастливчиков.

Сэм и его подружка Молли видят, как жадная пасть старухи с косой "проглатывает" одного за другим выживших людей, и понимают, что скоро костлявая доберётся и до них. В суматохе обрушивающихся на них дурных новостей и полной растерянности от "ужаса небытия" ребята ищут способ, как разрушить беспрерывную череду страшных событий, при которых гибнут их друзья и знакомые, и самим остаться в живых.

Дублированный трейлер "Пункт назначения 5"


Режиссёр Дэвид Р. Эллис, заработав почти $187 млн. на предыдущем «Пункте назначения 4» , решил не связываться с продолжением и передал эстафетную палочку малоизвестному постановщику Стивену Куэйлу.

В 1989 году Стивен Куэйл работал в команде Джеймса Кэмерона над картиной «Бездна», в титрах он значился монтажёром.


Главные герои "Пункта назначения 5", как всегда, попытаются спастись бегством


Многим позже Куэйл снял парочку самостоятельных картин, о которых мало кто слышал, в частности, «Чужие из бездны» 2005 года. Затем он вернулся под крыло Кэмерона уже в рамках «Аватара» - там он занимал почетное место режиссёра второй съёмочной группы. И вот теперь замахнулся на «Пункт назначения».

Съёмочная группа пятого фильма киносерии состояла их 24 человек, им удалось создать картину за рекордно короткий срок, по сравнению с другими частями истории. Судите сами: кино было готово через два года после премьеры четвертого "Пункта", тогда как обычно промежутки между премьерами составляли по три года. Поклонники фильма опасаются, что спецэффекты при таких скоростях могут пострадать и быть «сырыми».

Взрывов в пятой части "Пункта назначения" будет в избытке, как и в предыдущих


На главные роли в фильм пригласили молодых, только-только начинающих набирать обороты актёров. Главного «ясновидящего» нового «Пункта назначения» играет Николас Д’Агосто, до этого снимавшийся в сериалах, а в начале этого лета появившийся в молодёжной комедии «Prada и чувства». Его подругу воплотила на экране Эмма Белл, она также имеет сериальный опыт, а исполнила одну из главных ролей в недавнем хорроре «Замёрзшие».

Примечательно, что именно героиня Белл должна была стать центральным персонажем пятой истории: по одному из вариантов сценария, именно она видит крушение и приближающуюся Смерть. Однако после тестовых съёмок продюсеры поменяли Белл на Николаса, объяснив своё решение тем, что её героиня слишком напоминает главные женские персонажи предыдущих серий.

"Пункты назначения" за всю свою 11-летнюю историю заработали в мировом прокате около $510 млн. Первый фильм обошёлся New Line Cinema в $23 млн., тогда как бюджет последнего, пятого «Пункта» вырос до $47 млн.


Оригинальный трейлер первого "Пункта назначения"



New Line Cinema, которая, в свою очередь, является дочерней компанией Warner, трудилась над созданием всех пяти фильмов киносерии. В 2005 году, учитывая успех молодёжного хоррора, студия стала выпускать книги по мотивам фильмов, приумножая доходы от плодотворной идеи. Но уже в 2006 году сюжеты печатных историй перестали пересекаться с событиями фильмов, и книжная серия стала полностью самостоятельной. Однако продлилось это не долго, вскоре выпуск книг прекратили, никак не комментируя это решение.

«Пункт назначения 5» выходит в российский прокат с 25 августа, "опаздывая" от мирового почти на 2 недели. Быть ли продолжению? По слухам, продюсеры уже готовят сценарий шестого фильма. А ФильмПро не сомневается, что это ещё не конец истории.
Пункт назначения 5
Джеймс Кэмерон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100