Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Не «Конаном» единым

Шорт-лист самых главных "варваров" в кинематографе

В преддверии премьеры нового «Конана» редакция ФильмПро просмотрела множество фильмов и провела несколько бессонных ночей в поиске настоящих варваров, показанных когда-либо на большом экране. Мы искали, находили, спорили, совещались, составляли списки, рвали их и снова составляли. Наконец нам удалось сформировать десятку самых брутальных героев кинематографа. В неё вошли известные всем персонажи американского, европейского и даже российского кино.

Не «Конаном» единым

Не «Конаном» единым

В российский прокат выходит новй фэнтезийно-приключенческий боевик "Конан-варвар", главную роль в котором исполнит Джейсон Момоа, до настоящего времени известный по участию в сериалах "Звёздные врата" и "Спасатели Малибу". Режиссёр фильма Маркус Ниспел ("Следопыт", "Техасская резня бензопилой") представит на суд зрителей новый образ легендарного героя. А в преддверии премьеры ФильмПро предлагает небольшой экскурс в мир самых известных "дикарей" от кино.

Ва́рвар – слово, родившееся в Древней Греции. Дословно переводилось как «негреческий, иноземный» и обозначало людей, которые для древних греков, а затем и для римлян, были чужеземцами и говорили на непонятном им языке. В более позднее время так стали называть совокупности народов, вторгавшихся в пределы Римской империи и основывавших на её территории самостоятельные государства. В наше время варвары - с одной стороны, невежественные и жестокие люди, а с другой - мужественные, смелые и решительные герои, обладающие очарованием силы и воинственности.

Кинопродюссеры вовремя поняли, что образ грубого, полуобнажённого, накаченного мужчины привлекает внимание, и стали активно эксплуатировать его. Самые яркие и известные «варварские» кинообразы собрались в нашей топ-десятке.

Конан-варвар в исполнении Арнольда Шварценеггера

Конан
Действие фильма образца 1982 года с молодым Арнольдом Шварценеггером в главной роли должно было разворачиваться в постапокалиптическом будущем. Однако в итоговой версии сценария Конан, чьих родителей жестоко убил Тулса Дум, мстит своему кровному врагу в далёком прошлом.

Шварценеггер исполнял все трюки сам, не прибегая к помощи каскадёров, зарекомендовав себя с той поры как отличного исполнителя ролей в боевиках. Лента имела огромный по тем временам бюджет в $20 млн., собрав в прокате около $70 млн. Настоящий варвар в исполнении Железного Арни по праву занимает первое место нашего хит-парада.

Варвар из VI века Беовульф

Беовульф
Роберт Земескис, мастер игрового и анимационного кино («Форест Гамп», «Рождественская история»), в 2007 году, взяв на вооружение древнеанглийский эпос, снял фильм «Беовульф». Лента создавалась при помощи технологии motion capture - захвата движения, с полностью компьютерным видеорядом, где движения и мимика прорисовывались с живых актёров, среди которых были Рэй Уинстон («Отступники», «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»), Энтони Хопкинс («Молчание ягнят», «Тор»), Анджелина Джоли («Солт», «Турист») и Джон Малкович («После прочтения сжечь», «Трансформеры 3: тёмная сторона луны»).

Действие фильма происходит в Дании VI века. Молодой викинг становится героем, когда спасает королевство от чудовищного дракона. Рэй Уинстон, став прототипом экранного Беовульфа, прекрасно справился с ролью, показав зрителю, насколько беспредельно безжалостным и безгранично нежным может быть настоящий варвар. Бюджет компьютерного «Беовульфа» составил $159 млн., а сборы во всем мире немного не дотянули до $200 млн.

Брэд Питт идеально вжился в "варварский" образ

Ахиллес
В 2004 году режиссёр Вольфганг Петерсен («Идеальный шторм», «Самолёт президента») снял крупнобюджетную драму «Троя» по мотивам поэмы Гомера «Илиада». 1193 год до нашей эры. Наследник престола Трои Парис украл прекрасную царицу Елену, жену царя Спарты Менелая. За честь Менелая вступается его брат - царь Агамемнон, чья армия под предводительством Ахиллеса подошла к Трое и взяла город в осаду, длившуюся долгих десять лет.

В главных ролях снялись Брэд Питт («Семь», «Бесславные ублюдки»), Эрик Бана («Халк», «Ханна. Совершенное оружие»), Орландо Блум («Властелин колец 1,2,3», «Пираты Карибского моря 1,2,3») и Брайан Кокс («Идентификация Борна», «Люди Икс 2»). «Троя» обошлась создателям в $170 млн., собрав в прокате почти $500 млн. Грек Ахиллес в исполнении Брэда Питта, который для исполнения этой роли буквально прописался в спортзале, великолепен: жёсткий, принципиальный, ловкий и находчивый.

Генерал Максимус в исполнении Рассела Кроу

Генерал Максимус
Ридли Скотт в 2000 году снял историческую драму «Гладиатор». В основе сюжета лежит история римского генерала Максимуса, ставшего в результате политических интриг сначала рабом, а затем гладиатором.

На самом деле, сценарий расходится с реальностью в нескольких местах. К примеру, Максимус носит звание генерала, которое появилось лишь в XVI веке во Франции. А традиционный пурпурный цвет Римской империи был изменён на синий.

Тем не менее, некоторые несоответствия не помешали картине получить пять «Оскаров», в том числе за лучший фильм. Свою статуэтку Американской киноакадемии получил и Рассел Кроу, исполнивший в «Гладиаторе» главную роль. Вполне заслуженно: Кроу в образе беспощадного к врагам варвара неподражаем.

Росомаха - олицетворение современного варвара

Росомаха
Одна из самых красочных варварских ролей Хью Джекмана – Росомаха, или Джеймс Логан Хоулет. Этот герой впервые появился на экране в 2000 году в рамках франшизы «Люди Х». Тогда 20th Century Fox и Marvel не знали, будет ли эта история иметь продолжение, но искренне надеялись на возрождение супергероев в большом кино. И Логан оказался самым популярным из них. В 2009 году выходит фильм, где Росомаха уже главный персонаж.

Джеймс Логан Хоулет - мутант, грубый и воинственный, но тем не менее твёрдо стоящий на стороне добра. Согласно сюжету, он принимает участие в эксперименте «Оружие Икс», в результате которого становится обладателем скелета из суперпрочного металла адамантия. «Плохой парень», не выпускающий сигару изо рта, любящий пропустить стаканчик чего-нибудь крепкого, пускающий кулаки в ход по поводу и без - Росомаха - настоящий варвар, покоривший зрителей всего мира.

Мифический варвар Тор - весьма романтичная личность

Тор
В 2011 году увидела свет экранизация комикса об одном из самых мужественных героев Вселенной Marvel – зрителю показали могучего Тора. В германо-скандинавской мифологии Тор - повелитель грома и бури, защищающий богов и людей от великанов и чудовищ. Идея снять «Тора» родилась в далёком 1990 году, но несколько раз откланялась студиями и откладывалась. Наконец режиссёр Кеннет Чарльз Брана собрал на съёмочной площадке Криса Хемсворта («Идеальный побег», «Большие деньги»), Натали Портман («Черный лебедь», «Еще одна из рода Болейн») и Энтони Хопкинса («Ты встретишь таинственного незнакомца», «Александр») и воссоздал сюжет комикса на экране.

В центре истории — сильный, но высокомерный воин Тор. Его безрассудные поступки возрождают древнюю войну в мифическом мире, и в наказание он отправлен в ссылку на Землю, лишён божественной силы и живёт среди обычных людей. На Земле герой встречает не только друзей, но и свою любовь - очаровательную девушку-учёного. История стоила $150 млн., а мировые сборы составили около $450 млн. Тор – настоящий варвар: грубый, большой, бородатый и немного наивный.

Уэсли Снайпс - главный по варварскому истреблению вампиров

Блэйд
Компания Marvel Comics исправно поставляет нам варваров. На очереди ещё один персонаж, воплощённый на страницах комиксов, выпускаемых этим гигантом. Речь идёт об Эрике Бруксе, известном как Блэйд. Борец с вампирами был придуман Марвом Вулфмэном и Джином Голаном и впервые появился в комиксе «Могила Дракулы» как второстепенный персонаж.

В 1998 году Блэйд стал героем фильма, поставленного Стивеном Норрингтоном («Лига выдающихся джентльменов»). Уэсли Снайпс, игравший главную роль во всех трёх частях, уничтожал кровососов с решительным слоганом на устах - «Вампирам не место на Земле». Экранизация комикса была тепло принята как критиками, так и зрителями. И несмотря на то, что Блэйд - герой беспощадный и крушащий всё на своём пути, мы испытываем к нему тёплые чувства, называя добрым словом «варвар».

Спартак - борец за свободу и права рабов

Спартак
О происхождении Спартака до сих пор ведутся споры. Но то, что он был римским рабом и гладиатором, возглавившим восстание против гнета Рима, не подвергается сомнению. Как и то, что он стал легендой ещё при жизни.

Древнегреческий философ Плутарх отзывался о Спартаке как о культурном и образованном человеке. Но, тем не менее, Спартак и его последователи во время восстания грабили и разоряли земли, по которым прокатилась волна их ненависти. Варварский образ Спартака отражён в многочисленных литературных и музыкальных произведениях, театральных постановках и фильмах.

Одной из самых удачных экранизаций истории раба-гладиатора считается фильм оскароносного Стэнли Кубрика 1960 года с Кирком Дугласом в главной роли. Картина с огромным для того времени бюджетом в $12 млн. не только смогла заработать в прокате $90 млн., но и получила четыре статуэтки Американской киноакадемии.

Варвар отечественного производства - Волкодав

Волкодав
Год 2006. В российский прокат выходит картина «Волкодав» с Александром Бухаровым («Бумер», «Слуга государев»), Оксаной Акиньшиной («Сёстры», «Стиляги»), Александром Домогаровым («Глянец», «Асса») и Игорем Петренко («Тарас Бульба», «Водитель для Веры») в главных ролях. Режиссёр Николай Лебедев, снявший чуть ли не первый отечественный по-настоящему жуткий триллер «Змеиный источник», перенёс на экран историю последнего человека из племени Серых Псов, который называет себя Волкодав. Основная тема картины - это месть. Бюджет фильма составил $10 млн.

Волкодав стал российским "варваром", способным составить здоровую конкуренцию по беспощадности и мужественности заграничному Конану. Кстати, в 2012 году выходит продолжение фильма - «Волкодав: Право на поединок» - с тем же Александром Бухаровым в главной роли.

Тарзан - самый узнаваемый литературный варвар

Тарзан
Персонаж Тарзан родился в 1912 году на страницах журнала, а в 1914 году роман о сыне британского лорда, воспитанного обезьянами, вышел отдельной книгой. Тарзан, или Бледнокожий, был придуман писателем Эдгаром Райсом Берроузом, и с тех пор считается самым узнаваемым литературным персонажем в мире. Помимо Берроуза, книги о Тарзане писали и другие авторы, но «отцом» книжной сенсации того времени считается именно он.

В настоящее время насчитывается 88 картин, в названии которых фигурирует имя Тарзана. Первые фильмы были немыми и черно-белыми, позднее стали появляться и цветные киноверсии. С развитием кинематографа эволюционировал и миф о Тарзане, он обрастал новыми подробностями и легендами. Наиболее достоверной и близкой к оригиналу считается первая экранизация, вышедшая в 1918 году, - «Тарзан, приёмыш обезьян». В 1999 году воспитанник обезьян засветился и в анимации - на экраны вышел мультфильм компании Walt Disney «Тарзан», стоивший $150 млн. и получивший премию «Оскар».

Тарзан милый, неуклюжий, неприспособленный к современным условиям жизни, но всё же настоящий дикарь. А кто сказал, что варвары не бывают добрыми и милыми?
Блэйд 3: Троица, Блэйд, Блэйд 2, Люди Икс: Начало. Росомаха, Конан-варвар, Люди Икс, Гладиатор, Беовульф, Троя, Люди Икс: Последняя битва, Мумия возвращается, Тор, Мумия
Рассел Кроу, Арнольд Шварценеггер, Хью Джекман, Брэд Питт

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Троя

Драма, Исторический фильм, Мелодрама

Брэд Питт, Брайан Кокс, Орландо Блум

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100