Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Конаниана в кино

История кинолегенды: все фильмы о легендарном киммерийце

История романов и комиксов о Конане имела в кино нелёгкую судьбу. Единственная успешная постановка 1982 года и последовавшие за ней менее удачные попытки экранного рассказа о приключениях знаменитого варвара, казалось, закрыли тему. Фильм Маркуса Ниспела должен не просто реинкарнировать старую кинолегенду, а создать новую практически с нуля. Мы вспоминаем, каким был Конан, чтобы навсегда распрощаться с ним и привыкать к его новому воплощению.

Конаниана в кино

Конаниана в кино

Никакого «Конана» в кино не случилось бы, если бы не Стивен Спилберг и его «Челюсти» (Jaws). Вышедший в 1975 году ужастик объединил большое голливудское кино с тем, что в США называют «грайндхаусом». Этим словом обозначают фильмы, рассчитанные на эксплуатацию самых низменных инстинктов. Монстры и зомби, эротизм и порнография, плоские шутки и гиперагрессия объединялись в таких фильмах, и демонстрировали их на задворках американского кинопроката в специализированных кинотеатрах. Помните, именно на такой сеанс ведёт свою подругу главный герой «Таксиста» (Taxi Driver) Мартина Скорсезе?

Трейлер фильма «Челюсти»


Джейн Фонда в роли Барбареллы в фильме Роже Вадима


После Спилберга крупные студии срочно стали производить блокбастеры с элементами грайндхауса. Среди продюсеров, которые вовремя оценили новый формат, был знаменитый Дино де Лаурентис. Этому человеку всегда удавалось совмещать работу в авторском и коммерческом кино. На его счету «Дорога» (La Strada) Феллини и «Война и мир» (War and Peace) Видора, «Ватерлоо» Бондарчука и «Серпико» (Serpico) Люмета, «Змеиное яйцо» (Das Schlangenei) Бергмана и «Кинг Конг» (King Kong) Гиллермина, «Дюна» (Dune) Линча и «Зловещие мертвецы 3» (Army of Darkness) Рэйми.

Де Лаурентис задумывает экранизировать историю варвара Конана. Нужно сказать, что тема варваров давно его притягивала. У него в фильмографии можно обнаружить картины «Аттила» (Attila), «Мацист против вампиров» (Maciste contro il vampiro), «Варавва» (Barabba), «Барбарелла» (Barbarella). Почти все эти ленты созданы по канонам классического кино маститыми режиссёрами. Поэтому они все были чем-то похожи друг на друга и на миллион таких же фильмов, хотя зрителю они нравились.

Когда грайндхаус ринулся в массы, де Лаурентис понял: настало время снять по-настоящему варварский фильм. Тут ему на помощь пришли романы и комиксы о Конане.


Почва для экранизации была подготовлена блестяще. Романы о древнем последователе бога Кролма давно покорили теперь уже взрослую часть потенциальных зрителей, а марвеловские комиксы – молодую. Режиссёром и автором сценария де Лаурентис назначил Джона Милиуса, работавшего на фильмах «Грязный Гарри» (Dirty Harry), «Кинг Конг», «Челюсти», «1941» (1941) и «Апокалипсис сегодня» (Apocalypse Now), за который его номинировали на «Оскар».

Соавтором сценария стал Оливер Стоун, к тому моменту более известный именно как сценарист, получивший «Оскар» за «Полуночный экспресс» (Midnight Express) Алана Паркера. Музыку писал Бэзил Поледурис, только что закончивший саундтрек к «Голубой лагуне» (The Blue Lagoon).

В качестве своеобразной молитвы эпиграфом фильма была выбрана цитата из Фридриха Ницше: «Что меня не убивает, то делает сильнее».


«Геркулес в Нью-Йорке» 1969 года - первая роль Шварценеггера в кино. Сегодня её помнят только фанаты Арни


Роль Конана мог играть только очень сильный и при этом незасвеченный актёр, который бы потом ассоциировался у зрителя только с варваром из Кимерии. Арнольд Шварценеггер, обладатель титула «Мистер Вселенная», у которого ещё не было ни одной значимой работы в кино, казался как будто созданным для этого персонажа. Нордическая внешность, своеобразная, но при этом харизматичная улыбка и умение красиво играть мускулами – настоящий Конан.

Получился полноценный дорогой грайндхаус. Мир «Конана-варвара» изобилует чучелами различных монстров, с которыми сражается главный герой. К ним добавлены рисованные чудища-духи. Этот мир сверхжесток и сверхэротичен. Вопреки голливудским принципам, де Лаурентис много раз показывает в кадре обнаженную грудь и насыщает действие сексуальными намёками. Персонажи статичны, прописаны нарочито грубо. То же и с декорациями.

Шварценеггеру пришлось все трюки выполнять самому, потому что не нашлось ни одного каскадёра с его комплекцией, а перекачанность мешала актёру правдоподобно размахивать мечом. Трудно быть силачом.


Видеоролик к фильму "Конан-варвар" 1982 года


Эротизм «Конана» - одна из главных причин его популярности не только у взрослых, но у нелегально проникнувших на сеансы подростков


Размах де Лаурентиса выдают эпичность повествования (показано становление Конана как великого воина) и оккультный флёр фильма. Не случайно Ховард, придумавший Конана, был мистиком и ко всем этим Кролмам относился серьёзно.

Самая сильная черта «Конана-варвара» - это линия, связанная с фанатиками-оккультистами и их предводителем, волей судьбы ставшим главным врагом варвара. Гипноз, одержимость, телекинез, управление злыми духами – штампы, ставшие в семидесятые годы очень популярными в фильмах ужасов, использованы в «Конане» на 100 %. Это страшная сказка для взрослых.

Одновременно с Конаном кинематографический мир попытался завоевать Хи-Мэн, тоже мускулистый варвар, герой комиксов и мультсериала «Хи-Мен и Властелины Вселенной». «Конан» в этом состязании победил.


«Конан-разрушитель» вышел в 1984 году, через два года после первого фильма, но оказался гораздо менее успешным, чем предшественник. Де Лаурентис не успевал заниматься им в полной мере, потому что погрузился в работу над линчевской «Дюной». Приоткроем маленький секрет: чтобы сэкономить, он даже снял некоторые сцены «Конана» в локациях, созданных для «Дюны».

Режиссёр второй киноленты о варваре Ричард Флайшер на четверть века старше Милиуса, и с новой эстетикой ему, воспитаннику классической школы, было справиться значительно труднее. Три автора, создававшие сценарий, были слишком связаны с телевидением, и эта телевизионность пагубным образом сказалась на масштабе проекта. Фильм вышел набором локальных сцен, сюжетно объединённых в путешествие Конана за магическим артефактом. Здесь куда меньше мистики, ещё меньше насилия и уж почти совсем нет эротики. Зрители фильм не приняли.

Мультяшный «Конан» - это более 70 серий приключений, которые так нравятся юному зрителю: богатырь и его команда рубят врагов направо и налево


Шварценеггер по инерции снялся всё у того же Флайшера в «Рыжей Соне» (Red Sonja), созданной на основе «вселенной» Конана, но этот фильм прошёл почти незамеченным, тем более что де Лаурентис лично им заниматься не стал. Да и у самого Шварценеггера началась в карьере новая эпоха: одновременно с «Конаном-разрушителем» вышел «Терминатор» (The Terminator) Джеймса Кэмерона, а это уже совсем другая история. Запланированный было на 1987 год третий фильм о Конане так и не состоялся.

Легенда о Конане в «большом» кино оказалась заморожена. Зато по мотивам фильма в девяностые годы вышло три популярных телевизионных сериала: один обычный, с живыми актёрами, и два анимационных.

В мультяшных лентах Конан – юноша, который больше всего мечтает победить змеевидного бога Сета, а тот строит ему козни в течение двух сезонов. Сет есть и в фильмах де Лаурентиса, но в кинолентах упор сделан всё же на его адептов. А в мультсериале бог-змей – самостоятельный персонаж, главный «плохиш». Первый сериал выдержал 64 серии, второй – всего 13.

После того, как «Конан» стал сдавать позиции, этим воспользовался его японский тёзка, мальчик-детектив из популярных мультиков, к которым приложил руку сам Хаяо Миядзаки. Сегодня он куда известнее варвара.


В игровом телесериале «Конан» 22 серии, которые ни по духу, ни по наполнению не соответствуют «вселенной» Конана. На роль варвара был выбран бодибилдер Ральф Мёллер, который во всем отличается от Шварценеггера. Это улыбчивый умный мужик, который всегда путешествует с компанией друзей и попутно помогает всем нуждающимся решить их проблемы.

От мистико-эротического обаяния «Конана-варвара» в сериале не осталось и следа, зато подростки должны были оценить юмор и лёгкость в образах искателей приключений, погружённых в средневековый антураж. Не оценили. И производство сериала было быстро прекращено.

Трейлер фильма "Конан-варвар" 2011 года


Не удивительно поэтому, что создатели нового «Конана-варвара» стараются не привлекать лишнего внимания к его экранным предшественникам. Новый фильм имеет по своему стилю гораздо больше общего с комиксами о Конане, чем с продукцией Дино де Лаурентиса.

Картина Маркуса Ниспела выглядит дорого и не связана с грайндхаусными штампами, где всё как раз должно выглядеть дёшево и безвкусно. Разница эта ему только на пользу: всё-таки время грайндхауса прошло, и он вновь занял положенное ему место в андеграунде. Вместе с дилогией о варваре Конане, снятой в восьмидесятые годы.
Конан-варвар, Конан-варвар, Терминатор
Арнольд Шварценеггер, Дино Де Лаурентис, Раффаэлла Де Лаурентис

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100