Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Джулия Робертс и семь её лучших ролей

Есть ли у актрисы отрицательное обаяние?

Уже сейчас Джулию Робертс можно считать легендой Голливуда. Ну и что, что эта актриса снимается исключительно в романтических комедиях – у неё это отлично получается. В пространстве этих фильмов она чувствует себя как рыба в воде и при этом её актёрский диапазон предельно широк – она может сыграть и драму, и поиск, и потерянность, и любовь. Вот только обаяние нельзя сыграть. Но ей и не нужно, оно у неё от природы. И даже, если Джулия Робертс злодейка-мачеха, как в фильме «Белоснежка: Месть гномов», она всё равно очаровательна.

Джулия Робертс и семь её лучших ролей

Джулия Робертс и семь её лучших ролей

Джулия Робертс в фильме «Белоснежка: Месть гномов»

Картин с участием Джулии Робертс приличное множество, но как минимум семь из них знаменуют собой новый виток в её карьере. Эти фильмы любят зрители, благодаря им Джулия стала популярной, за многие из них она получала награды. Итак, перед вами семь ролей Джулии Робертс, семь граней её характера, семь оттенков женственности, которые так ценят мужчины.

«Он залез на башню и спас её, а что было дальше?» — «А дальше она спасла его…».

Кадр из фильма «Красотка» (1990)


90-е годы ознаменовались для Джулии Робертс фильмом «Красотка». За роль проститутки Вивьен она номинировалась на «Оскар». Вместо Джулии могла бы оказаться романтичная Мег Райан - продюсеры студии Disney поначалу не очень верили в молодую длинноногую актрису, улыбающуюся им широко и откровенно. Но всё же мир увидел Вивьен в исполнении Робертс - весёлой, живой, искренней, любящей и преданной. Она изобразила женщину, знающую себе цену и готовую назвать её только тому, кого она по-настоящему полюбит. Герою Ричарда Гира оставалось только поверить.

«Ты обманщица! Что ты сделала с моей лучшей подругой? :)» - « Я всё ещё лучшая. Просто ты забыл меня».

Кадр из фильма «Свадьба лучшего друга» (1997)

Девушки с лицом и фигурой Джулии Робертс тоже иногда терпят поражение. Но даже, когда лучший друг её героини предпочитает другую, Робертс-актриса умудряется выйти победительницей. Она настояла на том, чтобы её конкурентку в фильме «Свадьба лучшего друга» сыграла Кэмерон Диас. А сама в этом фильме Джулия Робертс исполнила роль довольно коварной особы, которая изо всех сил пытается помешать свадьбе друга: в её героине проснулись к нему совсем не дружеские чувства. Все маленькие и большие женские пакости Робертс в этом фильме совершает легко и беззаботно, так, что ей хочется их простить.

«Я обычная девчонка, которая стоит напротив парня и просит его о любви».

Кадр из фильма «Ноттинг Хилл» (1999)


Для создателей фильма «Ноттинг Хилл» участие Джулии Робертс было очевидным с самого начала. На этот раз пару ей составил Хью Грант, и здесь Джулия, словно, поменялась ролью с Ричардом Гиром из «Красотки». Теперь её героиня - преуспевающая актриса из Беверли Хиллз, а её избранник, Хью Грант, - простой владелец книжного магазина в одном из районов Лондона – Ноттинг Хилл. Джулия Робертс точно знает - деньги, богатство, слава не мешают быть человеком, а уж тем более, женщиной, которая хочет быть счастливой. И как всегда её героиня не боится инициативы, но окончательный выбор всё равно оставляет за мужчиной.

«...Я гарантирую, что в какой-то момент один из нас захочет уйти... но... если я сейчас не сделаю тебе предложение, то буду жалеть об этом всю жизнь..».

Фильм «Сбежавшая невеста» (1999)


В последнее время в Голливуде рисковать не любят. Если людям нравится экранный образ Джулии Робертс и нравится, как она смотрится в паре с Ричардом Гиром, почему бы не дать им возможность полюбоваться на них ещё раз. Так появился фильм «Сбежавшая невеста», которую часто называют «Красотка 2».

И здесь Джулия Робертс играет современную девушку, страдающую боязнью официальных отношений. Секрет актрисы в том, что она символизирует как раз ту женщину, какой обычно её видят мужчины – взбалмошной, непосредственной, никогда до конца не знающей, чего она хочет.

«6 – столько лет моей второй дочери, 8 – моему сыну, 2 раза я была замужем и разведена, 16 – столько долларов у меня на счету в банке. …И учитывая все цифры, что я тебе назвала, надо полагать, 0 – это количество раз, которое ты мне позвонишь».

Кадр из фильма «Эрин Брокович» (2000)


«Эрин Брокович» Стивена Содерберга принесла Джулии Робертс первый и пока единственный «Оскар». И опять её героиня поднимается «из грязи в князи». Фильм основан на реальных событиях, а реальная Эрин Брокович под видом официантки даже появляется в картине в одном из эпизодов. История о том, как малограмотная, вспыльчивая и пробивная женщина провернула огромное юридическое многомиллионное дело, а всё потому, что она ездила и лично общалась с пострадавшими людьми. И конечно, члены американской Академии просто не смогли пройти мимо фильма с таким сюжетом. А Джулия Робертс показала силу женского характера, предприимчивость и способность к состраданию.

«Я с 15 лет либо встречаюсь с парнями, либо расстаюсь. У меня ни разу не было даже двухнедельной передышки, чтобы разобраться в себе».

Кадр из фильма «Ешь, молись, люби» (2010)


Экранизация одноимённого бестселлера «Ешь, молись, люби» - одна из последних актёрских работ Джулии Робертс. И здесь её героиня не ищет никакой любви, она ищет себя. Джулия играет серьёзную женщину средних лет, которая решает хотя бы раз в жизни пожить для себя и почувствовать себя свободной.
И опять своим новым образом она указывает путь миллионам женщин, сидящим по другую сторону экрана. Её героиня путешествует в Италию, Индию и на Бали. Кстати, Робертс согласилась на съёмки на Бали, только, когда продюсеры пообещали, что всё время съёмок на экзотическом острове её семья проведёт вместе с ней.

«Я старая? Это же не морщины! А так, мор-щи-ночки»

Кадр из фильма «Белоснежка: Месть гномов» (2012)


Да, волосы у Джулии Робертс уже не так отчаянно вьются и пушатся, и она уже не играет юную и импульсивную красотку, зато теперь она - зрелая женщина, наделённая тонким умом и иронией. Иными словами, она больше не наивная Белоснежка, а умудрённая опытом злая мачеха. В сказке Тарсема Синха - «Белоснежка: Месть гномов» - Джулия Робертс ярко демонстрирует свой комедийный талант, потому что все знают, кого бы она ни играла, её героини обязательно будут смешными. При этом, всем милым качествам, которые за время работы накопились в её актёрском арсенале, она придаёт негативный оттенок. Её колдунья – стерва, но очень харизматичная.
Белоснежка: Месть гномов
Джулия Робертс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100