Ты решаешь, что смотреть


Дауншифтинг от режиссёра «новой волны»

Борис Хлебников снимает фильм о превращении бизнесмена в фермера

Для съёмок своего нового фильма российский режиссёр Борис Хлебников, автор «Сумасшедшей помощи» и «Свободного плавания», забрался на Север, в Мурманскую область. Там, без связи, в поселке Умба, который отмечен на карте незаметной точкой, режиссёр снимает кино под названием «Конецдворье». Его новый герой - бывший бизнесмен Саша приезжает на Белое море, чтобы основать своё фермерское хозяйство и выращивать на заброшенных землях овощ, который долгое время на Руси именовали «чёртовым яблоком» - картофель.

Вместе с Борисом Хлебниковым в Мурманскую область приехал его любимый актёр Александр Яценко, которому режиссёр всегда отдаёт главные роли. А также Евгений Сытый, снимавшийся во всех его фильмах, включая совместный с Алексеем Попогребским «Коктебель». Кроме них в фильме сыграет актриса «Театра.док» Анна Котова.

Коллега Бориса Хлебникова режиссёр Алексей Попогребский в поисках неизведанной натуры пошёл дальше. Свой фильм «Как я провёл этим летом» он снимал на труднодоступной полярной станции на самом севере Чукотки.


Карта местности, где Борис Хлебников и его команда снимают свой третий фильм с рабочим названием «Конецдворье»


Сценарий «Конецдворья» Борис Хлебников вновь написал в соавторстве с Александром Родионовым, автором сценариев к фильмам Валерии Гай Германики («Все умрут, а я останусь») и Николая Хомерики («Сказка по темноту»).

Они рассказали историю о предпринимателе Саше, решившим оставить суетный мир большого бизнеса и удалиться на Север, чтобы там, в глуши, зарабатывать на жизнь тяжёлым фермерским трудом. Герой берётся возделывать заброшенные земли птицеводческого совхоза, и даже преуспевает в этом, пока на его хозяйство не покушается неизвестный инвестор. Саша понимает, единственное стоящее дело в его жизни может быть уничтожено, и встаёт на его защиту. Цитируя создателей фильма:

«Конецдворье» - история о верности и предательстве, о любви и безразличии, о деньгах и бескорыстии, пронизанная романтизмом подлинных, невыдуманных людей, живущих в сегодняшней России».

Кинокомпания «Коктебель» во главе с Романом Борисевичем активно поддерживает фильмы Бориса Хлебникова, Алексея Попогребского, Василия Сигарева и других режиссёров, определивших лицо нового российского кино.


Заполярье, послужившее декорацией для ««Конецдворья», - одно из самых красивых мест на Земле. За операторскую работу отвечает Павел Костомаров, снимавший «Как я провёл этим летом» Алексея Попогребского и получивший за него «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале. Студия «Коктебель», занимающаяся производством картины, планирует закончить её летом 2012 года.
Долгая счастливая жизнь
Павел Костомаров, Александр Яценко, Борис Хлебников, Роман Борисевич

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100