Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Известны фавориты юбилейного «Окно в Европу»

Фестиваль в Выборге приближается к концу

Половина пути пройдена, и можно считать, что фестиваль в Выборге уже скинул свои основные козыри. Главные хиты конкурса показаны, основные фавориты зрителей и критиков обозначены. По выборгским улицам со своей собачкой прогуливается Валерия Гай Германика. Борис Хлебников и Михаил Брашинский обсуждают современное кино в фестивальном баре. Критики на вечерних собраниях пытаются определить, какое кино нужно сегодня России. И всё идёт к праздничному моменту – награждению победителей.

Известны фавориты юбилейного «Окно в Европу»

Известны фавориты юбилейного «Окно в Европу»

В день, когда на фестивале показали фильм «Энтропия» с Валерией Гай Германикой и Ксенией Собчак в главных ролях, критики смогли вздохнуть с облегчением: основная фестивальная нагрузка закончилась. К фильмам о вампирах («Шопинг-тур» Михаила Брашинского), тбилисских детях («Все ушли» Георгия Параджанова) и чеховской поре («Поклонница» Виталия Мельникова) прибавились и другие любопытные картины. Например, «Доктор» - о сельском враче в современной России, его действие сопровождается оперными партиями и театральными условностями, от которых хоть кому станет не по себе. Или сделанный, как телеспектакль, с прекрасными актёрами фильм «6» по братьям Стругацким. Этот фильм - одно из немногих появлений блестящего актёра Валерия Гаркалина на киноэкране.

«Окно в Европу» в картинах и лицах. Видеоблог Сергея Сычёва о фильме Михаила Брашинского «Шопинг-тур»

Программа Выборга в этом году весьма эксцентричная. Традиционные юбилеи известных картин и то не случайны:«Сны» Карена Шахназарова и «Макаров» Владимира Хотиненко двадцать лет назад получили на этом фестивале главный приз, один на двоих. Но вряд ли кто-то даже сейчас стал бы утверждать, что их фильмы традиционны, обе картины - чистая эксцентрика, один Басилашвили в косухе чего стоит. Тогда это было особенно революционно, а теперь Шахназаров и Хотиненко сидят в зале выборгской гостиницы и рассказывают байки о своих прошлых фильмах.

«Окно в Европу» в картинах и лицах. Видеоблог Сергея Сычёва о фильме Виталия Мельникова «Поклонница»

Выборгская фестивальная жизнь протекает разнообразно. Съёмочные группы фильмов приезжают и уезжают. На круглых столах в сотый раз все спорят, что делать в России с пиратством, господдержкой, дотациями, кинотеатрами, которые не хотят показывать наше кино, и зрителями, которые не хотят его смотреть. Парки города переполнены жителями города и гостями фестиваля. До объявления победителей осталось совсем недолго.

«Окно в Европу» в картинах и лицах. Видеоблог Сергея Сычёва о фильме Георгия Параджанова «Все ушли»
Поклонница, Все ушли, Энтропия, Шопинг-тур
Валерия Гай Германика, Владимир Хотиненко, Карен Шахназаров

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100